Les 652 communes de Nord
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lille 2024 | 238 542 | 1 518 | +38,4 % | 1 642 | +12,5 % | 829 | 231 | 6.6 ans |
| Tourcoing 2024 | 99 679 | 1 310 | -0,9 % | 1 293 | -24,3 % | 493 | 130 | 10.1 ans |
| Roubaix 2024 | 99 314 | 1 032 | -21,9 % | 1 695 | -0,8 % | 430 | 185 | 5.6 ans |
| Dunkerque 2024 | 88 024 | 913 | -30,9 % | 1 459 | -14,6 % | 782 | 211 | 4.3 ans |
| Villeneuve-d'Ascq 2024 | 62 700 | 644 | -51,3 % | 1 610 | -5,7 % | 746 | 215 | 3.0 ans |
| Valenciennes 2024 | 43 467 | 1 229 | +24,6 % | 1 639 | +5,7 % | 932 | 396 | 3.1 ans |
| Wattrelos 2024 | 41 024 | 1 268 | +28,6 % | 1 347 | -13,2 % | 516 | 64 | 19.9 ans |
| Douai 2024 | 40 474 | 622 | -36,9 % | 1 547 | -0,3 % | 696 | 203 | 3.1 ans |
| Marcq-en-Barœul 2024 | 40 044 | 0 | -100 % | 1 155 | -25,5 % | 704 | 196 | 0.0 ans |
| Cambrai 2024 | 31 972 | 1 163 | +18 % | 1 141 | -26,4 % | 535 | 239 | 4.9 ans |
| Maubeuge 2024 ⚠ 1 | 29 344 | 3 303 | +235 % | 1 755 | +13,2 % | 602 | 147 | 22.5 ans |
| Lambersart 2024 | 27 563 | 418 | -57,6 % | 1 127 | -27,3 % | 850 | 182 | 2.3 ans |
| Armentières 2024 | 25 950 | 685 | -30,5 % | 1 357 | -12,5 % | 662 | 146 | 4.7 ans |
| Loos 2024 | 23 271 | 955 | -3,1 % | 1 234 | -20,4 % | 581 | 176 | 5.4 ans |
| La Madeleine 2024 | 22 665 | 148 | -85 % | 1 165 | -24,9 % | 662 | 143 | 1.0 ans |
| Saint-Pol-sur-Mer 2010 | 22 299 | 22 | -97,9 % | 1 048 | -16,2 % | 386 | 255 | 0.1 ans |
| Hazebrouck 2024 | 21 899 | 496 | -49,7 % | 1 604 | +3,4 % | 350 | -373 | — |
| Mons-en-Barœul 2024 | 21 600 | 0 | -100 % | 1 312 | -15,4 % | 351 | 174 | 0.0 ans |
| Wasquehal 2024 | 21 062 | 645 | -34,6 % | 1 436 | -7,4 % | 751 | 213 | 3.0 ans |
| Croix 2024 | 21 016 | 347 | -64,8 % | 1 233 | -20,5 % | 656 | 189 | 1.8 ans |
| Coudekerque-Branche 2024 | 21 012 | 170 | -82,8 % | 1 219 | -21,4 % | 679 | 242 | 0.7 ans |
| Halluin 2024 | 20 964 | 826 | -16,2 % | 1 061 | -31,6 % | 491 | 174 | 4.8 ans |
| Denain 2024 | 20 758 | 776 | -21,3 % | 1 142 | -26,4 % | 389 | 403 | 1.9 ans |
| Grande-Synthe 2024 | 20 528 | 643 | -34,8 % | 3 034 | +95,6 % | 321 | 380 | 1.7 ans |
| Ronchin 2024 | 19 573 | 121 | -84,9 % | 1 010 | -25,9 % | 514 | 142 | 0.9 ans |
| Hem 2024 | 18 869 | 2 | -99,8 % | 1 176 | -13,7 % | 480 | 294 | 0.0 ans |
| Faches-Thumesnil 2024 | 18 227 | 708 | -11,8 % | 1 132 | -16,9 % | 720 | 198 | 3.6 ans |
| Saint-Amand-les-Eaux 2024 | 16 160 | 1 464 | +82,3 % | 1 931 | +41,7 % | 667 | 238 | 6.2 ans |
| Wattignies 2024 | 15 735 | 361 | -55 % | 1 102 | -19,1 % | 518 | 63 | 5.8 ans |
| Sin-le-Noble 2024 | 15 705 | 581 | -27,6 % | 1 217 | -10,7 % | 444 | 327 | 1.8 ans |
| Bailleul 2024 | 15 098 | 158 | -80,3 % | 1 035 | -24,1 % | 448 | 37 | 4.3 ans |
| Haubourdin 2024 | 14 864 | 666 | -17,1 % | 1 207 | -11,4 % | 503 | 100 | 6.7 ans |
| Hautmont 2024 | 14 256 | 1 385 | +72,5 % | 1 047 | -23,2 % | 422 | 241 | 5.7 ans |
| Caudry 2024 | 14 220 | 1 147 | +42,8 % | 1 485 | +9 % | 414 | 167 | 6.9 ans |
| Lys-lez-Lannoy 2024 | 13 929 | 778 | -3,1 % | 1 006 | -26,2 % | 517 | 161 | 4.8 ans |
| Roncq 2024 | 13 897 | 31 | -96,1 % | 1 134 | -16,8 % | 654 | 201 | 0.2 ans |
| Anzin 2024 | 13 504 | 763 | -5 % | 1 407 | +3,2 % | 478 | 189 | 4.0 ans |
| Mouvaux 2024 | 13 362 | 295 | -63,3 % | 1 108 | -18,7 % | 749 | 202 | 1.5 ans |
| Saint-André-lez-Lille 2024 | 13 053 | 440 | -45,2 % | 1 143 | -16,1 % | 703 | 142 | 3.1 ans |
| Seclin 2024 | 12 928 | 357 | -55,5 % | 1 598 | +17,2 % | 629 | 130 | 2.7 ans |
| Comines 2024 | 12 751 | 763 | -5 % | 1 111 | -18,5 % | 449 | 144 | 5.3 ans |
| Marly 2024 | 12 146 | 785 | -2,2 % | 1 062 | -22,1 % | 567 | 298 | 2.6 ans |
| Raismes 2024 | 12 108 | 902 | +12,3 % | 1 450 | +6,4 % | 573 | 288 | 3.1 ans |
| Somain 2024 | 11 881 | 436 | -45,7 % | 1 214 | -10,9 % | 468 | 57 | 7.6 ans |
| Fourmies 2024 ⚠ 1 | 11 632 | 2 885 | +259,3 % | 1 468 | +7,7 % | 489 | 105 | 27.4 ans |
| Gravelines 2024 | 11 393 | 1 550 | +93 % | 5 258 | +285,8 % | 443 | 646 | 2.4 ans |
| Bruay-sur-l'Escaut 2024 | 11 363 | 1 377 | +71,5 % | 1 042 | -23,6 % | 503 | 274 | 5.0 ans |
| Marquette-lez-Lille 2024 | 11 277 | 681 | -15,2 % | 1 363 | 0 % | 797 | 225 | 3.0 ans |
| Saint-Saulve 2024 | 11 268 | 1 119 | +39,4 % | 1 325 | -2,8 % | 646 | 203 | 5.5 ans |
| Wambrechies 2024 | 10 912 | 483 | -39,9 % | 1 143 | -16,1 % | 723 | 190 | 2.5 ans |
| Annœullin 2024 | 10 879 | 786 | -2,1 % | 1 067 | -21,7 % | 423 | 205 | 3.8 ans |
| Vieux-Condé 2024 | 10 504 | 808 | +0,6 % | 1 274 | -6,5 % | 556 | 170 | 4.8 ans |
| Jeumont 2024 | 10 433 | 1 072 | +33,5 % | 1 235 | -9,4 % | 435 | 261 | 4.1 ans |
| Douchy-les-Mines 2024 | 10 252 | 450 | -44 % | 1 177 | -13,6 % | 371 | 247 | 1.8 ans |
| Neuville-en-Ferrain 2024 | 10 228 | 550 | -31,5 % | 1 235 | -9,4 % | 666 | 228 | 2.4 ans |
| Aniche 2024 | 10 057 | 876 | +9,1 % | 1 155 | -15,3 % | 396 | 203 | 4.3 ans |
| Bondues 2024 | 9 896 | 1 | -99,9 % | 1 259 | +4,3 % | 665 | 290 | 0.0 ans |
| Merville 2024 | 9 740 | 753 | -0,3 % | 1 243 | +3 % | 415 | 149 | 5.1 ans |
| Leers 2024 | 9 668 | 310 | -58,9 % | 1 322 | +9,5 % | 550 | 132 | 2.4 ans |
| Condé-sur-l'Escaut 2024 | 9 452 | 844 | +11,8 % | 1 486 | +23,1 % | 624 | 193 | 4.4 ans |
| Lesquin 2024 | 9 328 | 314 | -58,4 % | 1 351 | +11,9 % | 657 | 198 | 1.6 ans |
| Escaudain 2024 | 9 299 | 107 | -85,8 % | 923 | -23,5 % | 306 | 110 | 1.0 ans |
| Aulnoye-Aymeries 2024 | 8 994 | 3 135 | +315,2 % | 1 630 | +35 % | 576 | 311 | 10.1 ans |
| La Chapelle-d'Armentières 2024 | 8 788 | 492 | -34,8 % | 975 | -19,2 % | 512 | 47 | 10.4 ans |
| Onnaing 2024 | 8 785 | 763 | +1,1 % | 1 145 | -5,1 % | 484 | 323 | 2.4 ans |
| Téteghem-Coudekerque-Village 2024 | 8 608 | 304 | -59,7 % | 874 | -27,6 % | 558 | 100 | 3.1 ans |
| Orchies 2024 | 8 596 | 746 | -1,2 % | 1 128 | -6,5 % | 506 | 161 | 4.6 ans |
| Pérenchies 2024 | 8 582 | 276 | -63,4 % | 1 079 | -10,6 % | 465 | 135 | 2.1 ans |
| Linselles 2024 | 8 282 | 233 | -69,1 % | 1 153 | -4,5 % | 516 | 36 | 6.4 ans |
| Houplines 2024 | 7 990 | 543 | -28,1 % | 785 | -35 % | 430 | 91 | 6.0 ans |
| Cappelle-la-Grande 2024 | 7 975 | 694 | -8,1 % | 1 297 | +7,5 % | 658 | 171 | 4.1 ans |
| Wavrin 2024 | 7 829 | 1 047 | +38,7 % | 820 | -32,1 % | 423 | 206 | 5.1 ans |
| Nieppe 2024 | 7 686 | 477 | -36,8 % | 1 175 | -2,7 % | 487 | 121 | 4.0 ans |
| Fresnes-sur-Escaut 2024 | 7 527 | 677 | -10,3 % | 1 148 | -4,9 % | 505 | 134 | 5.0 ans |
| Waziers 2024 | 7 418 | 1 001 | +32,6 % | 1 497 | +24 % | 476 | 164 | 6.1 ans |
| Aulnoy-lez-Valenciennes 2024 | 7 252 | 255 | -66,2 % | 1 006 | -16,7 % | 392 | 135 | 1.9 ans |
| Auby 2024 | 7 222 | 1 575 | +108,6 % | 1 797 | +48,9 % | 457 | 336 | 4.7 ans |
| Bourbourg 2024 | 7 072 | 836 | +10,7 % | 1 288 | +6,7 % | 592 | 151 | 5.5 ans |
| Le Cateau-Cambrésis 2024 | 7 057 | 736 | -2,5 % | 1 140 | -5,6 % | 417 | 246 | 3.0 ans |
| Quesnoy-sur-Deûle 2024 | 6 979 | 173 | -77,1 % | 839 | -30,5 % | 444 | 101 | 1.7 ans |
| Feignies 2024 | 6 820 | 95 | -87,4 % | 1 354 | +12,2 % | 286 | 295 | 0.3 ans |
| Beuvrages 2024 | 6 818 | 897 | +18,8 % | 1 417 | +17,4 % | 450 | 316 | 2.8 ans |
| Templeuve-en-Pévèle 2024 | 6 803 | 607 | -19,6 % | 927 | -23,2 % | 453 | 143 | 4.2 ans |
| La Bassée 2024 | 6 660 | 507 | -32,8 % | 790 | -34,5 % | 410 | 73 | 6.9 ans |
| Estaires 2024 | 6 619 | 403 | -46,6 % | 898 | -25,6 % | 416 | 191 | 2.1 ans |
| Cuincy 2024 | 6 546 | 949 | +25,7 % | 1 417 | +17,4 % | 401 | 170 | 5.6 ans |
| Pecquencourt 2024 | 6 498 | 0 | -100 % | 1 172 | -2,9 % | 334 | 201 | 0.0 ans |
| Louvroil 2024 | 6 397 | 1 490 | +97,4 % | 1 574 | +30,4 % | 587 | 234 | 6.4 ans |
| Lallaing 2024 | 6 286 | 804 | +6,5 % | 1 133 | -6,1 % | 329 | 130 | 6.2 ans |
| Quiévrechain 2024 | 6 251 | 938 | +24,2 % | 1 236 | +2,4 % | 464 | 179 | 5.2 ans |
| Trith-Saint-Léger 2024 | 6 210 | 578 | -23,4 % | 2 962 | +145,4 % | 408 | 361 | 1.6 ans |
| Loon-Plage 2024 | 6 108 | 1 229 | +62,8 % | 3 034 | +151,4 % | 615 | 560 | 2.2 ans |
| Roost-Warendin 2024 | 6 027 | 995 | +31,8 % | 782 | -35,2 % | 363 | 226 | 4.4 ans |
| Ostricourt 2024 | 5 859 | 508 | -32,7 % | 898 | -25,6 % | 305 | 236 | 2.1 ans |
| Wormhout 2024 | 5 790 | 294 | -61,1 % | 928 | -23,1 % | 449 | 230 | 1.3 ans |
| Santes 2024 | 5 720 | 585 | -22,5 % | 863 | -28,5 % | 519 | 70 | 8.3 ans |
| Flines-lez-Raches 2024 | 5 701 | 292 | -61,3 % | 644 | -46,6 % | 294 | 153 | 1.9 ans |
| Sainghin-en-Weppes 2024 | 5 693 | 1 671 | +121,3 % | 910 | -24,6 % | 396 | 102 | 16.3 ans |
| Flers-en-Escrebieux 2024 | 5 681 | 675 | -10,6 % | 1 311 | +8,6 % | 466 | 174 | 3.9 ans |
| La Gorgue 2024 | 5 651 | 2 | -99,7 % | 1 593 | +32 % | 468 | 117 | 0.0 ans |
| Wallers 2024 | 5 634 | 1 022 | +35,4 % | 917 | -24 % | 326 | 96 | 10.6 ans |
| Fenain 2024 | 5 577 | 641 | -15,1 % | 729 | -39,6 % | 335 | 150 | 4.3 ans |
| Erquinghem-Lys 2024 | 5 402 | 136 | -82 % | 881 | -27 % | 487 | 173 | 0.8 ans |
| Dechy 2024 | 5 384 | 458 | -39,3 % | 1 096 | -9,2 % | 525 | 140 | 3.3 ans |
| Wervicq-Sud 2024 | 5 349 | 704 | -6,8 % | 999 | -17,2 % | 530 | 153 | 4.6 ans |
| Ferrière-la-Grande 2024 | 5 254 | 514 | -31,9 % | 917 | -24 % | 472 | 63 | 8.2 ans |
| Baisieux 2024 | 5 224 | 681 | -9,8 % | 823 | -31,8 % | 419 | 225 | 3.0 ans |
| Petite-Forêt 2024 | 5 097 | 1 269 | +68,1 % | 1 849 | +53,2 % | 643 | 150 | 8.5 ans |
| Bauvin 2024 | 5 042 | 305 | -59,6 % | 847 | -29,8 % | 383 | 131 | 2.3 ans |
| Grand-Fort-Philippe 2024 | 5 026 | 154 | -79,6 % | 1 015 | -15,9 % | 494 | 45 | 3.4 ans |
| Lambres-lez-Douai 2024 | 5 011 | 645 | -14,6 % | 1 374 | +13,8 % | 535 | 226 | 2.9 ans |
| Le Quesnoy 2024 | 4 970 | 917 | +30,4 % | 1 380 | +27,3 % | 633 | 251 | 3.7 ans |
| Bousbecque 2024 | 4 902 | 574 | -18,3 % | 1 138 | +5 % | 532 | 164 | 3.5 ans |
| Phalempin 2024 | 4 899 | 138 | -80,4 % | 947 | -12,6 % | 501 | 129 | 1.1 ans |
| Sequedin 2024 | 4 800 | 198 | -71,8 % | 862 | -20,5 % | 401 | 191 | 1.0 ans |
| Cysoing 2024 | 4 787 | 593 | -15,6 % | 872 | -19,6 % | 460 | 190 | 3.1 ans |
| Hallennes-lez-Haubourdin 2024 | 4 756 | 389 | -44,7 % | 951 | -12,3 % | 555 | 168 | 2.3 ans |
| Montigny-en-Ostrevent 2024 | 4 735 | 37 | -94,7 % | 778 | -28,2 % | 297 | 18 | 2.1 ans |
| Guesnain 2024 | 4 684 | 172 | -75,5 % | 908 | -16,2 % | 367 | 135 | 1.3 ans |
| Auberchicourt 2024 | 4 663 | 540 | -23,2 % | 734 | -32,3 % | 421 | 107 | 5.0 ans |
| Marchiennes 2024 | 4 600 | 218 | -69 % | 881 | -18,7 % | 559 | 257 | 0.8 ans |
| Crespin 2024 | 4 547 | 349 | -50,4 % | 1 356 | +25,1 % | 447 | 116 | 3.0 ans |
| Provin 2024 | 4 512 | 690 | -1,8 % | 823 | -24,1 % | 335 | 62 | 11.0 ans |
| Hergnies 2024 | 4 496 | 188 | -73,3 % | 787 | -27,4 % | 510 | 175 | 1.1 ans |
| Bray-Dunes 2024 | 4 446 | 1 120 | +59,3 % | 1 790 | +65,1 % | 1 022 | 297 | 3.8 ans |
| Steenvoorde 2024 | 4 394 | 481 | -31,6 % | 981 | -9,5 % | 259 | 155 | 3.1 ans |
| Solesmes 2024 | 4 351 | 874 | +24,3 % | 886 | -18,3 % | 413 | 145 | 6.0 ans |
| Avesnes-sur-Helpe 2024 | 4 254 | 1 815 | +158,2 % | 1 265 | +16,7 % | 557 | 86 | 21.2 ans |
| Abscon 2024 | 4 235 | 29 | -95,9 % | 834 | -23,1 % | 326 | 52 | 0.6 ans |
| Leffrinckoucke 2024 | 4 221 | 362 | -48,5 % | 1 608 | +48,3 % | 679 | 205 | 1.8 ans |
| Escautpont 2024 | 4 181 | 77 | -89 % | 912 | -15,9 % | 422 | 200 | 0.4 ans |
| Ghyvelde 2024 | 4 180 | 146 | -79,2 % | 787 | -27,4 % | 402 | 162 | 0.9 ans |
| Hérin 2024 | 4 157 | 753 | +7,1 % | 725 | -33,1 % | 429 | 160 | 4.7 ans |
| Hondschoote 2024 | 4 107 | 275 | -60,9 % | 1 076 | -0,7 % | 438 | 187 | 1.5 ans |
| Gondecourt 2024 | 4 098 | 911 | +29,6 % | 838 | -22,7 % | 332 | 173 | 5.3 ans |
| Rousies 2024 | 4 095 | 500 | -28,9 % | 761 | -29,8 % | 589 | 117 | 4.3 ans |
| Masny 2024 | 4 083 | 27 | -96,2 % | 855 | -21,1 % | 409 | 60 | 0.5 ans |
| Thumeries 2024 | 4 078 | 631 | -10,2 % | 913 | -15,8 % | 481 | 55 | 11.5 ans |
| Raimbeaucourt 2024 | 4 070 | 1 596 | +127 % | 924 | -14,8 % | 431 | 100 | 15.9 ans |
| Maing 2024 | 4 054 | 94 | -86,6 % | 643 | -40,7 % | 389 | 182 | 0.5 ans |
| Bouchain 2024 | 4 025 | 360 | -48,8 % | 1 164 | +7,4 % | 338 | 63 | 5.7 ans |
| Neuville-Saint-Rémy 2024 | 3 951 | 389 | -44,7 % | 981 | -9,5 % | 411 | 50 | 7.8 ans |
| Toufflers 2024 | 3 945 | 654 | -7 % | 682 | -37,1 % | 313 | 137 | 4.8 ans |
| Hasnon 2024 | 3 912 | 589 | -16,2 % | 719 | -33,7 % | 399 | 79 | 7.4 ans |
| Lourches 2024 | 3 837 | 738 | +5 % | 1 014 | -6,5 % | 294 | 100 | 7.4 ans |
| Rœulx 2024 | 3 796 | 98 | -86,1 % | 665 | -38,7 % | 302 | 127 | 0.8 ans |
| Templemars 2024 | 3 671 | 1 192 | +69,6 % | 1 095 | +1 % | 460 | 129 | 9.2 ans |
| Avesnes-les-Aubert 2024 | 3 647 | 351 | -50,1 % | 814 | -24,9 % | 325 | 135 | 2.6 ans |
| Allennes-les-Marais 2024 | 3 627 | 592 | -15,8 % | 860 | -20,7 % | 344 | 87 | 6.8 ans |
| Fort-Mardyck 2010 | 3 617 | 235 | -69,6 % | 722 | -12 % | 282 | 112 | 2.1 ans |
| Bergues 2024 | 3 601 | 37 | -94,7 % | 1 049 | -3,2 % | 589 | 153 | 0.2 ans |
| Steenwerck 2024 | 3 596 | 393 | -44,1 % | 757 | -30,2 % | 350 | 174 | 2.3 ans |
| Hornaing 2024 | 3 568 | 982 | +39,7 % | 959 | -11,5 % | 304 | 121 | 8.1 ans |
| Landrecies 2024 | 3 518 | 848 | +20,6 % | 923 | -14,9 % | 475 | 184 | 4.6 ans |
| Mérignies 2024 | 3 499 | 494 | -22,2 % | 662 | -26,7 % | 547 | 270 | 1.8 ans |
| Genech 2024 | 3 465 | 364 | -42,7 % | 497 | -45 % | 295 | 132 | 2.8 ans |
| Hoymille 2024 | 3 375 | 123 | -80,6 % | 655 | -27,5 % | 395 | 141 | 0.9 ans |
| Iwuy 2024 | 3 374 | 683 | +7,6 % | 652 | -27,8 % | 332 | 235 | 2.9 ans |
| Houplin-Ancoisne 2024 | 3 324 | 869 | +36,9 % | 647 | -28,3 % | 492 | 252 | 3.5 ans |
| Bavay 2024 | 3 306 | 678 | +6,8 % | 1 066 | +18,1 % | 421 | 70 | 9.6 ans |
| Coutiches 2024 | 3 285 | 545 | -14,2 % | 692 | -23,4 % | 376 | 95 | 5.7 ans |
| Haveluy 2024 | 3 262 | 247 | -61,1 % | 823 | -8,9 % | 340 | 73 | 3.4 ans |
| Fretin 2024 | 3 261 | 97 | -84,7 % | 1 539 | +70,4 % | 409 | 109 | 0.9 ans |
| Anor 2024 | 3 240 | 852 | +34,2 % | 819 | -9,3 % | 375 | 186 | 4.6 ans |
| Escaudœuvres 2024 | 3 233 | 583 | -8,2 % | 1 201 | +33 % | 438 | 272 | 2.1 ans |
| Berlaimont 2024 | 3 216 | 269 | -57,6 % | 806 | -10,7 % | 325 | 55 | 4.9 ans |
| Proville 2024 | 3 182 | 638 | +0,5 % | 1 048 | +16,1 % | 590 | 174 | 3.7 ans |
| Boussois 2024 | 3 181 | 665 | +4,7 % | 1 040 | +15,2 % | 495 | 80 | 8.4 ans |
| Arleux 2024 | 3 177 | 385 | -39,4 % | 821 | -9,1 % | 386 | 249 | 1.5 ans |
| Quarouble 2024 | 3 159 | 439 | -30,9 % | 630 | -30,2 % | 364 | 128 | 3.4 ans |
| La Sentinelle 2024 | 3 159 | 1 475 | +132,3 % | 1 141 | +26,4 % | 775 | 243 | 6.1 ans |
| Salomé 2024 | 3 083 | 768 | +20,9 % | 856 | -5,2 % | 554 | 361 | 2.1 ans |
| Emmerin 2024 | 3 077 | 389 | -38,7 % | 845 | -6,4 % | 532 | 115 | 3.4 ans |
| Lecelles 2024 | 3 065 | 437 | -31,2 % | 578 | -36 % | 420 | 256 | 1.7 ans |
| Chéreng 2024 | 3 043 | 318 | -49,9 % | 848 | -6,1 % | 465 | 90 | 3.5 ans |
| Lezennes 2024 | 3 038 | 14 | -97,8 % | 1 794 | +98,7 % | 665 | 254 | 0.1 ans |
| Thiant 2024 | 3 036 | 243 | -61,7 % | 960 | +6,3 % | 331 | 177 | 1.4 ans |
| Willems 2024 | 3 026 | 1 424 | +124,3 % | 803 | -11,1 % | 529 | 200 | 7.1 ans |
| Pont-à-Marcq 2024 | 2 971 | 915 | +44,1 % | 999 | +10,6 % | 445 | 178 | 5.1 ans |
| Courchelettes 2024 | 2 917 | 237 | -62,7 % | 953 | +5,5 % | 363 | 29 | 8.2 ans |
| Sainghin-en-Mélantois 2024 | 2 886 | 41 | -93,5 % | 909 | +0,7 % | 445 | 105 | 0.4 ans |
| Beuvry-la-Forêt 2024 | 2 875 | 261 | -58,9 % | 762 | -15,6 % | 453 | 195 | 1.3 ans |
| Wignehies 2024 | 2 839 | 1 076 | +69,4 % | 941 | +4,2 % | 416 | 113 | 9.5 ans |
| Sains-du-Nord 2024 | 2 805 | 1 024 | +61,3 % | 840 | -7 % | 324 | 54 | 19.0 ans |
| Masnières 2024 | 2 801 | 495 | -22 % | 722 | -20 % | 148 | 130 | 3.8 ans |
| Neuville-sur-Escaut 2024 | 2 771 | 494 | -22,2 % | 731 | -19 % | 279 | 62 | 8.0 ans |
| Trélon 2024 | 2 746 | 761 | +19,8 % | 901 | -0,2 % | 382 | 35 | 21.6 ans |
| Verlinghem 2024 | 2 732 | 886 | +39,5 % | 675 | -25,2 % | 456 | 138 | 6.4 ans |
| Râches 2024 | 2 702 | 199 | -68,7 % | 697 | -22,8 % | 369 | 155 | 1.3 ans |
| Vieux-Berquin 2024 | 2 693 | 222 | -65 % | 596 | -34 % | 300 | 117 | 1.9 ans |
| Marpent 2024 | 2 676 | 247 | -61,1 % | 682 | -24,5 % | 346 | 46 | 5.3 ans |
| Haspres 2024 | 2 660 | 88 | -86,1 % | 577 | -36,1 % | 349 | 200 | 0.4 ans |
| Wahagnies 2024 | 2 655 | 133 | -79,1 % | 756 | -16,3 % | 392 | 87 | 1.5 ans |
| Avelin 2024 | 2 642 | 695 | +9,4 % | 857 | -5,1 % | 228 | 340 | 2.0 ans |
| Nomain 2024 | 2 621 | 141 | -77,8 % | 503 | -44,3 % | 343 | 157 | 0.9 ans |
| Frelinghien 2024 | 2 604 | 709 | +11,7 % | 783 | -13,3 % | 365 | 95 | 7.5 ans |
| Watten 2024 | 2 599 | 1 | -99,8 % | 756 | -16,3 % | 247 | 82 | 0.0 ans |
| Saultain 2024 | 2 584 | 711 | +12 % | 745 | -17,5 % | 257 | 177 | 4.0 ans |
| Camphin-en-Pévèle 2024 | 2 571 | 626 | -1,4 % | 631 | -30,1 % | 359 | 196 | 3.2 ans |
| Morbecque 2024 | 2 551 | 141 | -77,8 % | 498 | -44,9 % | 328 | 232 | 0.6 ans |
| Famars 2024 | 2 543 | 84 | -86,8 % | 683 | -24,4 % | 331 | 0 | — |
| Monchecourt 2024 | 2 520 | 467 | -26,5 % | 844 | -6,5 % | 332 | 41 | 11.3 ans |
| Capinghem 2024 | 2 506 | 97 | -84,7 % | 768 | -15 % | 569 | 118 | 0.8 ans |
| Leval 2024 | 2 503 | 747 | +17,6 % | 629 | -30,3 % | 429 | 117 | 6.4 ans |
| Landas 2024 | 2 488 | 735 | +15,7 % | 500 | -44,6 % | 338 | 108 | 6.8 ans |
| Busigny 2024 | 2 460 | 409 | -35,6 % | 726 | -19,6 % | 327 | 150 | 2.7 ans |
| Pont-sur-Sambre 2024 | 2 437 | 256 | -59,7 % | 940 | +4,1 % | 409 | 35 | 7.3 ans |
| Recquignies 2024 | 2 436 | 2 | -99,7 % | 807 | -10,6 % | 394 | 129 | 0.0 ans |
| Lewarde 2024 | 2 428 | 559 | -12 % | 733 | -18,8 % | 411 | 129 | 4.3 ans |
| Ennevelin 2024 | 2 385 | 455 | -28,3 % | 755 | -16,4 % | 483 | 96 | 4.8 ans |
| Herlies 2024 | 2 352 | 813 | +28 % | 810 | -10,3 % | 525 | 121 | 6.7 ans |
| Haulchin 2024 | 2 346 | 725 | +14,2 % | 942 | +4,3 % | 397 | 211 | 3.4 ans |
| Bersée 2024 | 2 345 | 150 | -76,4 % | 594 | -34,2 % | 321 | 116 | 1.3 ans |
| Gommegnies 2024 | 2 337 | 1 464 | +130,6 % | 902 | -0,1 % | 257 | 63 | 23.3 ans |
| Cassel 2024 | 2 327 | 370 | -41,7 % | 878 | -2,8 % | 324 | 30 | 12.3 ans |
| Avesnelles 2024 | 2 326 | 908 | +43 % | 867 | -4 % | 363 | 117 | 7.8 ans |
| Cappelle-en-Pévèle 2024 | 2 308 | 101 | -84,1 % | 610 | -32,4 % | 357 | 160 | 0.6 ans |
| Faumont 2024 | 2 297 | 414 | -34,8 % | 707 | -21,7 % | 417 | 195 | 2.1 ans |
| Fournes-en-Weppes 2024 | 2 297 | 439 | -30,9 % | 532 | -41,1 % | 396 | 158 | 2.8 ans |
| Méteren 2024 | 2 287 | 1 | -99,8 % | 646 | -28,5 % | 220 | 93 | 0.0 ans |
| Bachant 2024 | 2 274 | 1 090 | +71,7 % | 841 | -6,9 % | 517 | 147 | 7.4 ans |
| Attiches 2024 | 2 268 | 352 | -44,6 % | 712 | -21,2 % | 435 | 138 | 2.5 ans |
| Lompret 2024 | 2 227 | 744 | +17,2 % | 646 | -28,5 % | 603 | 203 | 3.7 ans |
| Boeschepe 2024 | 2 209 | 0 | -100 % | 670 | -25,8 % | 247 | 195 | 0.0 ans |
| Poix-du-Nord 2024 | 2 198 | 670 | +5,5 % | 768 | -15 % | 199 | 42 | 16.0 ans |
| Prouvy 2024 | 2 192 | 716 | +12,8 % | 1 531 | +69,5 % | 574 | 305 | 2.4 ans |
| Cousolre 2024 | 2 188 | 46 | -92,8 % | 574 | -36,4 % | 169 | 79 | 0.6 ans |
| Esquelbecq 2024 | 2 186 | 1 358 | +113,9 % | 850 | -5,9 % | 394 | 62 | 22.0 ans |
| Villers-Outréaux 2024 | 2 179 | 170 | -73,2 % | 787 | -12,8 % | 248 | -9 | — |
| Bertry 2024 | 2 173 | 380 | -40,2 % | 655 | -27,5 % | 303 | 101 | 3.8 ans |
| Armbouts-Cappel 2024 | 2 169 | 42 | -93,4 % | 724 | -19,8 % | 423 | 45 | 0.9 ans |
| Raillencourt-Sainte-Olle 2024 | 2 167 | 424 | -33,2 % | 1 064 | +17,8 % | 350 | 39 | 10.9 ans |
| Renescure 2024 | 2 157 | 260 | -59,1 % | 644 | -28,7 % | 154 | 60 | 4.3 ans |
| Walincourt-Selvigny 2024 | 2 132 | 636 | +0,2 % | 708 | -21,6 % | 331 | 8 | 79.8 ans |
| Mons-en-Pévèle 2024 | 2 127 | 493 | -22,4 % | 673 | -25,5 % | 344 | 191 | 2.6 ans |
| La Longueville 2024 | 2 092 | 689 | +8,5 % | 853 | -5,5 % | 359 | -16 | — |
| Prémesques 2024 | 2 091 | 147 | -76,9 % | 734 | -18,7 % | 406 | 61 | 2.4 ans |
| Préseau 2024 | 2 086 | 22 | -96,5 % | 755 | -16,4 % | 402 | 62 | 0.3 ans |
| Godewaersvelde 2024 | 2 081 | 30 | -95,3 % | 577 | -36,1 % | 290 | 164 | 0.2 ans |
| Blaringhem 2024 | 2 073 | 0 | -100 % | 1 106 | +22,5 % | 113 | -84 | — |
| Warhem 2024 | 2 059 | 313 | -50,7 % | 537 | -40,5 % | 404 | 180 | 1.7 ans |
| Caëstre 2024 | 2 044 | 422 | -33,5 % | 536 | -40,6 % | 298 | 166 | 2.5 ans |
| Rexpoëde 2024 | 2 022 | 506 | -20,3 % | 855 | -5,3 % | 343 | -8 | — |
| Sebourg 2024 | 2 019 | 639 | +0,6 % | 668 | -26 % | 485 | 44 | 14.6 ans |
| Rosult 2024 | 2 008 | 239 | -62,4 % | 886 | -1,9 % | 552 | 343 | 0.7 ans |
| Marquillies 2024 | 2 005 | 95 | -85 % | 661 | -26,8 % | 454 | 80 | 1.2 ans |
| Sailly-lez-Lannoy 2024 | 1 988 | 485 | -13,4 % | 790 | +2,1 % | 602 | 128 | 3.8 ans |
| Beauvois-en-Cambrésis 2024 | 1 976 | 878 | +56,8 % | 757 | -2,2 % | 368 | 126 | 7.0 ans |
| Marquette-en-Ostrevant 2024 | 1 943 | 911 | +62,7 % | 609 | -21,3 % | 254 | 71 | 12.9 ans |
| Hélesmes 2024 | 1 940 | 0 | -100 % | 592 | -23,5 % | 269 | -33 | — |
| Écaillon 2024 | 1 924 | 253 | -54,8 % | 1 037 | +34 % | 388 | 7 | 37.5 ans |
| Ligny-en-Cambrésis 2024 | 1 921 | 393 | -29,8 % | 657 | -15,1 % | 288 | 79 | 5.0 ans |
| Bachy 2024 | 1 915 | 219 | -60,9 % | 517 | -33,2 % | 327 | 203 | 1.1 ans |
| Marcoing 2024 | 1 914 | 195 | -65,2 % | 594 | -23,3 % | 323 | 153 | 1.3 ans |
| Deûlémont 2024 | 1 844 | 174 | -68,9 % | 746 | -3,6 % | 419 | 77 | 2.3 ans |
| Quiévy 2024 | 1 821 | 691 | +23,4 % | 550 | -28,9 % | 315 | 167 | 4.1 ans |
| Bois-Grenier 2024 | 1 817 | 431 | -23 % | 799 | +3,2 % | 373 | 56 | 7.8 ans |
| Assevent 2024 | 1 811 | 133 | -76,3 % | 1 133 | +46,4 % | 247 | 116 | 1.1 ans |
| Lannoy 2024 | 1 808 | 359 | -35,9 % | 749 | -3,2 % | 489 | 64 | 5.6 ans |
| Bierne 2024 | 1 798 | 396 | -29,3 % | 876 | +13,2 % | 416 | 308 | 1.3 ans |
| Bousies 2024 | 1 798 | 1 484 | +165 % | 719 | -7,1 % | 319 | 145 | 10.2 ans |
| Solre-le-Château 2024 | 1 796 | 407 | -27,3 % | 743 | -4 % | 380 | 132 | 3.1 ans |
| Fontaine-Notre-Dame 2024 | 1 794 | 248 | -55,7 % | 635 | -18 % | 364 | 144 | 1.7 ans |
| Spycker 2024 | 1 788 | 608 | +8,6 % | 979 | +26,5 % | 542 | 209 | 2.9 ans |
| Cantin 2024 | 1 784 | 1 334 | +138,2 % | 699 | -9,7 % | 433 | 250 | 5.3 ans |
| Rumegies 2024 | 1 773 | 273 | -51,2 % | 677 | -12,5 % | 439 | 171 | 1.6 ans |
| Glageon 2024 | 1 769 | 1 648 | +194,3 % | 1 023 | +32,2 % | 349 | 99 | 16.7 ans |
| Saméon 2024 | 1 762 | 981 | +75,2 % | 523 | -32,4 % | 317 | 161 | 6.1 ans |
| Aubers 2024 | 1 752 | 2 | -99,6 % | 600 | -22,5 % | 435 | 257 | 0.0 ans |
| Aubry-du-Hainaut 2024 | 1 742 | 213 | -62 % | 654 | -15,5 % | 392 | 109 | 2.0 ans |
| Camphin-en-Carembault 2024 | 1 730 | 109 | -80,5 % | 755 | -2,5 % | 419 | 36 | 3.0 ans |
| Moncheaux 2024 | 1 729 | 398 | -28,9 % | 608 | -21,4 % | 374 | 89 | 4.5 ans |
| Bourghelles 2024 | 1 713 | 7 | -98,8 % | 443 | -42,8 % | 340 | 184 | 0.0 ans |
| Bruille-Saint-Amand 2024 | 1 698 | 843 | +50,5 % | 622 | -19,6 % | 348 | 113 | 7.5 ans |
| Saulzoir 2024 | 1 697 | 423 | -24,5 % | 594 | -23,3 % | 403 | 181 | 2.3 ans |
| Saint-Jans-Cappel 2024 | 1 689 | 546 | -2,5 % | 648 | -16,3 % | 274 | 57 | 9.5 ans |
| Forest-sur-Marque 2024 | 1 682 | 123 | -78 % | 802 | +3,6 % | 342 | 3 | 41.2 ans |
| Illies 2024 | 1 680 | 1 265 | +125,9 % | 899 | +16,1 % | 532 | 16 | 78.7 ans |
| Steenbecque 2024 | 1 679 | 270 | -51,8 % | 550 | -28,9 % | 216 | 78 | 3.5 ans |
| Féchain 2024 | 1 671 | 522 | -6,8 % | 766 | -1 % | 366 | 202 | 2.6 ans |
| Herzeele 2024 | 1 669 | 334 | -40,4 % | 731 | -5,6 % | 402 | 100 | 3.3 ans |
| Flines-lès-Mortagne 2024 | 1 666 | 1 282 | +128,9 % | 543 | -29,8 % | 335 | 104 | 12.3 ans |
| Zuydcoote 2024 | 1 640 | 1 | -99,8 % | 716 | -7,5 % | 410 | 148 | 0.0 ans |
| Wavrechain-sous-Denain 2024 | 1 627 | 390 | -30,4 % | 847 | +9,4 % | 493 | 119 | 3.3 ans |
| Anstaing 2024 | 1 626 | 1 133 | +102,3 % | 673 | -13 % | 428 | 70 | 16.3 ans |
| Lauwin-Planque 2024 | 1 604 | 667 | +19,1 % | 1 774 | +129,2 % | 807 | 1 394 | 0.5 ans |
| Colleret 2024 | 1 595 | 157 | -72 % | 748 | -3,4 % | 392 | 122 | 1.3 ans |
| Mortagne-du-Nord 2024 | 1 591 | 502 | -10,4 % | 938 | +21,2 % | 373 | -31 | — |
| Erre 2024 | 1 582 | 1 | -99,8 % | 610 | -21,2 % | 407 | 176 | 0.0 ans |
| Bouvignies 2024 | 1 581 | 469 | -16,2 % | 601 | -22,4 % | 297 | 25 | 18.5 ans |
| Arnèke 2024 | 1 578 | 540 | -3,6 % | 696 | -10,1 % | 204 | 48 | 11.2 ans |
| Saint-Aubert 2024 | 1 578 | 211 | -62,3 % | 644 | -16,8 % | 286 | 52 | 4.1 ans |
| Saint-Hilaire-lez-Cambrai 2024 | 1 572 | 101 | -82 % | 643 | -16,9 % | 321 | 174 | 0.6 ans |
| Vendeville 2024 | 1 568 | 264 | -52,9 % | 1 022 | +32 % | 514 | 274 | 1.0 ans |
| Zegerscappel 2024 | 1 562 | 438 | -21,8 % | 634 | -18,1 % | 327 | 53 | 8.3 ans |
| Haussy 2024 | 1 540 | 418 | -25,4 % | 696 | -10,1 % | 401 | 235 | 1.8 ans |
| Uxem 2024 | 1 525 | 801 | +43 % | 730 | -5,7 % | 385 | 137 | 5.8 ans |
| Auchy-lez-Orchies 2024 | 1 506 | 202 | -63,9 % | 516 | -33,3 % | 352 | 191 | 1.1 ans |
| Vicq 2024 | 1 487 | 270 | -51,8 % | 684 | -11,6 % | 413 | 121 | 2.2 ans |
| Gouzeaucourt 2024 | 1 479 | 1 714 | +206,1 % | 835 | +7,9 % | 268 | 26 | 65.0 ans |
| Le Doulieu 2024 | 1 477 | 734 | +31,1 % | 718 | -7,2 % | 394 | 206 | 3.6 ans |
| Lieu-Saint-Amand 2024 | 1 476 | 682 | +21,8 % | 1 485 | +91,9 % | 213 | 577 | 1.2 ans |
| Felleries 2024 | 1 469 | 322 | -42,5 % | 551 | -28,8 % | 236 | 71 | 4.5 ans |
| Férin 2024 | 1 469 | 158 | -71,8 % | 748 | -3,4 % | 384 | 113 | 1.4 ans |
| Brouckerque 2024 | 1 468 | 651 | +16,3 % | 518 | -33,1 % | 317 | 147 | 4.4 ans |
| Avesnes-le-Sec 2024 | 1 465 | 324 | -42,1 % | 868 | +12,1 % | 512 | 29 | 11.0 ans |
| Maroilles 2024 | 1 463 | 1 415 | +152,7 % | 675 | -12,8 % | 341 | 55 | 25.9 ans |
| Mouchin 2024 | 1 462 | 598 | +6,8 % | 677 | -12,5 % | 390 | 137 | 4.4 ans |
| Hordain 2024 | 1 456 | 1 573 | +180,9 % | 2 224 | +187,3 % | 356 | 38 | 40.9 ans |
| Rumilly-en-Cambrésis 2024 | 1 455 | 263 | -53 % | 454 | -41,3 % | 251 | 186 | 1.4 ans |
| Bollezeele 2024 | 1 453 | 9 | -98,4 % | 659 | -14,9 % | 363 | 79 | 0.1 ans |
| Rieux-en-Cambrésis 2024 | 1 448 | 274 | -51,1 % | 529 | -31,7 % | 250 | 134 | 2.0 ans |
| Sars-Poteries 2024 | 1 434 | 889 | +58,7 % | 714 | -7,8 % | 305 | 68 | 13.0 ans |
| Tressin 2024 | 1 434 | 183 | -67,3 % | 826 | +6,7 % | 436 | 103 | 1.8 ans |
| Maretz 2024 | 1 430 | 344 | -38,6 % | 606 | -21,7 % | 278 | 21 | 15.9 ans |
| Don 2024 | 1 425 | 482 | -13,9 % | 943 | +21,8 % | 407 | -25 | — |
| Neuf-Berquin 2024 | 1 424 | 204 | -63,6 % | 748 | -3,4 % | 298 | 50 | 4.1 ans |
| Haverskerque 2024 | 1 419 | 350 | -37,5 % | 745 | -3,7 % | 358 | 185 | 1.9 ans |
| Radinghem-en-Weppes 2024 | 1 413 | 349 | -37,7 % | 661 | -14,6 % | 384 | 138 | 2.5 ans |
| Nivelle 2024 | 1 397 | 1 850 | +230,4 % | 815 | +5,3 % | 511 | 131 | 14.1 ans |
| Viesly 2024 | 1 396 | 215 | -61,6 % | 683 | -11,8 % | 200 | 25 | 8.6 ans |
| Steene 2024 | 1 390 | 272 | -51,4 % | 578 | -25,3 % | 365 | 88 | 3.1 ans |
| Curgies 2024 | 1 382 | 95 | -83 % | 660 | -14,7 % | 345 | 116 | 0.8 ans |
| Lécluse 2024 | 1 376 | 509 | -9,1 % | 659 | -14,9 % | 315 | 142 | 3.6 ans |
| Aix-en-Pévèle 2024 | 1 368 | 138 | -75,4 % | 485 | -37,3 % | 330 | 208 | 0.7 ans |
| Bruille-lez-Marchiennes 2024 | 1 356 | 66 | -88,2 % | 855 | +10,5 % | 423 | 97 | 0.7 ans |
| Wannehain 2024 | 1 344 | 169 | -69,8 % | 640 | -17,3 % | 399 | 88 | 1.9 ans |
| Bellaing 2024 | 1 341 | 285 | -49,1 % | 616 | -20,4 % | 417 | 249 | 1.1 ans |
| Wandignies-Hamage 2024 | 1 336 | 738 | +31,8 % | 950 | +22,7 % | 458 | 58 | 12.8 ans |
| Vred 2024 | 1 334 | 484 | -13,6 % | 909 | +17,4 % | 427 | 233 | 2.1 ans |
| Winnezeele 2024 | 1 331 | 113 | -79,8 % | 563 | -27,3 % | 190 | 137 | 0.8 ans |
| Ennetières-en-Weppes 2024 | 1 315 | 414 | -26,1 % | 710 | -8,3 % | 476 | 234 | 1.8 ans |
| Neuf-Mesnil 2024 | 1 311 | 1 | -99,8 % | 724 | -6,5 % | 441 | 141 | 0.0 ans |
| Englefontaine 2024 | 1 302 | 261 | -53,4 % | 680 | -12,1 % | 374 | 218 | 1.2 ans |
| Étrœungt 2024 | 1 288 | 73 | -87 % | 498 | -35,7 % | 257 | 203 | 0.4 ans |
| Villers-Pol 2024 | 1 284 | 527 | -5,9 % | 606 | -21,7 % | 291 | 161 | 3.3 ans |
| Gruson 2024 | 1 272 | 1 291 | +130,5 % | 768 | -0,8 % | 709 | 192 | 6.7 ans |
| Hantay 2024 | 1 271 | 844 | +50,7 % | 741 | -4,3 % | 464 | 67 | 12.6 ans |
| Cartignies 2024 | 1 269 | 1 | -99,8 % | 521 | -32,7 % | 349 | 245 | 0.0 ans |
| Rieulay 2024 | 1 268 | 373 | -33,4 % | 971 | +25,5 % | 483 | 93 | 4.1 ans |
| Eecke 2024 | 1 248 | 28 | -95 % | 500 | -35,4 % | 211 | 90 | 0.3 ans |
| Coudekerque 2015 | 1 244 | 495 | -16,2 % | 586 | -6,7 % | 392 | 56 | 8.8 ans |
| Saint-Souplet 2024 | 1 228 | 264 | -52,9 % | 686 | -11,4 % | 342 | 100 | 2.6 ans |
| Fontaine-au-Pire 2024 | 1 225 | 544 | -2,9 % | 739 | -4,5 % | 298 | 239 | 2.3 ans |
| Looberghe 2024 | 1 219 | 581 | +3,8 % | 546 | -29,5 % | 303 | 139 | 4.2 ans |
| Ohain 2024 | 1 206 | 263 | -53 % | 774 | 0 % | 249 | 110 | 2.4 ans |
| Killem 2024 | 1 202 | 319 | -43 % | 629 | -18,7 % | 378 | 161 | 2.0 ans |
| Jenlain 2024 | 1 185 | 581 | +3,8 % | 650 | -16 % | 285 | 126 | 4.6 ans |
| Saint-Sylvestre-Cappel 2024 | 1 184 | 98 | -82,5 % | 563 | -27,3 % | 188 | 132 | 0.8 ans |
| Cappelle-Brouck 2024 | 1 177 | 293 | -47,7 % | 735 | -5 % | 223 | 122 | 2.4 ans |
| Villers-en-Cauchies 2024 | 1 177 | 358 | -36,1 % | 661 | -14,6 % | 329 | 115 | 3.1 ans |
| Aubigny-au-Bac 2024 | 1 175 | 421 | -24,8 % | 1 022 | +32 % | 289 | 38 | 11.3 ans |
| Quaëdypre 2024 | 1 147 | 418 | -25,4 % | 899 | +16,1 % | 383 | 27 | 15.5 ans |
| Estrées 2024 | 1 140 | 78 | -86,1 % | 714 | -7,8 % | 360 | 80 | 1.0 ans |
| Vendegies-sur-Écaillon 2024 | 1 140 | 471 | -15,9 % | 546 | -29,5 % | 275 | 104 | 4.5 ans |
| Wargnies-le-Grand 2024 | 1 124 | 814 | +45,4 % | 885 | +14,3 % | 393 | 69 | 11.7 ans |
| Thun-Saint-Amand 2024 | 1 123 | 740 | +32,1 % | 802 | +3,6 % | 409 | 89 | 8.3 ans |
| Verchain-Maugré 2024 | 1 111 | 0 | -100 % | 498 | -35,7 % | 260 | 83 | 0.0 ans |
| Neuvilly 2024 | 1 104 | 198 | -64,6 % | 516 | -33,3 % | 262 | 102 | 2.0 ans |
| Clary 2024 | 1 098 | 262 | -53,2 % | 662 | -14,5 % | 296 | 157 | 1.7 ans |
| Carnin 2024 | 1 090 | 682 | +21,8 % | 757 | -2,2 % | 354 | 86 | 7.9 ans |
| Fromelles 2024 | 1 090 | 939 | +67,7 % | 703 | -9,2 % | 315 | 27 | 35.3 ans |
| Bugnicourt 2024 | 1 086 | 477 | -14,8 % | 511 | -34 % | 286 | 176 | 2.7 ans |
| Merris 2024 | 1 081 | 655 | +17 % | 670 | -13,4 % | 287 | 73 | 9.0 ans |
| Saint-Remy-du-Nord 2024 | 1 081 | 511 | -8,8 % | 903 | +16,7 % | 318 | 0 | — |
| Artres 2024 | 1 075 | 147 | -73,8 % | 508 | -34,4 % | 307 | 163 | 0.9 ans |
| Villereau 2024 | 1 072 | 378 | -32,5 % | 553 | -28,6 % | 166 | 1 | 405.0 ans |
| Gœulzin 2024 | 1 068 | 197 | -64,8 % | 597 | -22,9 % | 335 | 201 | 1.0 ans |
| Ferrière-la-Petite 2024 | 1 066 | 68 | -87,9 % | 805 | +4 % | 338 | 0 | — |
| Prisches 2024 | 1 063 | 578 | +3,2 % | 527 | -31,9 % | 330 | 195 | 3.0 ans |
| Bavinchove 2024 | 1 054 | 345 | -38,4 % | 682 | -11,9 % | 241 | 56 | 6.2 ans |
| Beaufort 2024 | 1 037 | 1 152 | +105,7 % | 590 | -23,8 % | 329 | 71 | 16.1 ans |
| Paillencourt 2024 | 1 028 | 369 | -34,1 % | 529 | -31,7 % | 269 | 168 | 2.2 ans |
| Péronne-en-Mélantois 2024 | 1 026 | 1 | -99,8 % | 675 | -12,8 % | 479 | 122 | 0.0 ans |
| Villers-Sire-Nicole 2024 | 1 016 | 175 | -68,8 % | 523 | -32,4 % | 313 | 188 | 0.9 ans |
| Carnières 2024 | 1 010 | 551 | -1,6 % | 768 | -0,8 % | 328 | 20 | 27.8 ans |
| Saint-Python 2024 | 1 007 | 995 | +77,7 % | 758 | -2,1 % | 398 | 144 | 6.9 ans |
| Élesmes 2024 | 1 006 | 82 | -85,4 % | 461 | -40,4 % | 425 | 117 | 0.7 ans |
| Saint-Pierre-Brouck 2024 | 1 000 | 151 | -73 % | 585 | -24,4 % | 175 | 32 | 4.7 ans |
| Houtkerque 2024 | 994 | 456 | -18,6 % | 591 | -23,6 % | 267 | 90 | 5.1 ans |
| Maulde 2024 | 994 | 1 772 | +216,4 % | 643 | -16,9 % | 347 | 84 | 21.2 ans |
| Pitgam 2024 | 988 | 220 | -60,7 % | 783 | +1,2 % | 323 | 217 | 1.0 ans |
| Estreux 2024 | 985 | 949 | +69,5 % | 690 | -10,9 % | 482 | 210 | 4.5 ans |
| Flêtre 2024 | 984 | 439 | -21,6 % | 483 | -37,6 % | 213 | 251 | 1.7 ans |
| Taisnières-sur-Hon 2024 | 974 | 618 | +10,4 % | 730 | -5,7 % | 140 | 293 | 2.1 ans |
| Strazeele 2024 | 968 | 426 | -23,9 % | 620 | -19,9 % | 198 | 101 | 4.2 ans |
| Tourmignies 2024 | 963 | 137 | -75,5 % | 562 | -27,4 % | 352 | 124 | 1.1 ans |
| Rubrouck 2024 | 941 | 184 | -67,1 % | 615 | -20,5 % | 220 | 91 | 2.0 ans |
| Hondeghem 2024 | 936 | 450 | -19,6 % | 548 | -29,2 % | 232 | 167 | 2.7 ans |
| Odomez 2024 | 936 | 1 | -99,8 % | 503 | -35 % | 231 | 82 | 0.0 ans |
| Thiennes 2024 | 931 | 259 | -53,8 % | 500 | -35,4 % | 223 | 114 | 2.3 ans |
| Louvignies-Quesnoy 2024 | 929 | 152 | -72,9 % | 620 | -19,9 % | 180 | 51 | 3.0 ans |
| Moeres (les) 2015 | 928 | 217 | -63,3 % | 442 | -29,6 % | 261 | 110 | 2.0 ans |
| Esquerchin 2024 | 921 | 268 | -52,1 % | 587 | -24,2 % | 410 | 358 | 0.7 ans |
| Nieurlet 2024 | 915 | 0 | -100 % | 526 | -32 % | 290 | 132 | 0.0 ans |
| Houdain-lez-Bavay 2024 | 913 | 791 | +41,3 % | 563 | -27,3 % | 298 | 125 | 6.3 ans |
| Vieux-Reng 2024 | 913 | 268 | -52,1 % | 376 | -51,4 % | 216 | 90 | 3.0 ans |
| Socx 2024 | 908 | 192 | -65,7 % | 960 | +24 % | 235 | 352 | 0.5 ans |
| Louvil 2024 | 907 | 256 | -54,3 % | 610 | -21,2 % | 316 | 7 | 38.7 ans |
| Fressain 2024 | 905 | 389 | -30,5 % | 566 | -26,9 % | 312 | 159 | 2.4 ans |
| Anhiers 2024 | 902 | 679 | +21,2 % | 655 | -15,4 % | 304 | 178 | 3.8 ans |
| Mastaing 2024 | 894 | 131 | -76,6 % | 1 044 | +34,9 % | 255 | 40 | 3.3 ans |
| Sainte-Marie-Cappel 2024 | 882 | 389 | -30,5 % | 628 | -18,9 % | 329 | 78 | 5.0 ans |
| Hon-Hergies 2024 | 876 | 550 | -1,8 % | 619 | -20 % | 227 | 53 | 10.3 ans |
| Dompierre-sur-Helpe 2024 | 873 | 313 | -44,1 % | 966 | +24,8 % | 391 | 41 | 7.6 ans |
| Holque 2024 | 873 | 0 | -100 % | 564 | -27,1 % | 157 | 72 | 0.0 ans |
| Jolimetz 2024 | 872 | 1 602 | +186,1 % | 495 | -36 % | 156 | 67 | 24.1 ans |
| Quérénaing 2024 | 871 | 490 | -12,5 % | 583 | -24,7 % | 363 | 129 | 3.8 ans |
| Château-l'Abbaye 2024 | 869 | 552 | -1,4 % | 914 | +18,1 % | 547 | 19 | 30.0 ans |
| Émerchicourt 2024 | 868 | 451 | -19,5 % | 1 115 | +44,1 % | 456 | 252 | 1.8 ans |
| Millam 2024 | 868 | 0 | -100 % | 479 | -38,1 % | 225 | 180 | 0.0 ans |
| Saint-Vaast-en-Cambrésis 2024 | 868 | 312 | -44,3 % | 629 | -18,7 % | 222 | -37 | — |
| Beaucamps-Ligny 2024 | 867 | 0 | -100 % | 563 | -27,3 % | 454 | 176 | 0.0 ans |
| Noyelles-lès-Seclin 2024 | 860 | 1 560 | +178,6 % | 1 627 | +110,2 % | 522 | 508 | 3.1 ans |
| Preux-au-Bois 2024 | 846 | 222 | -60,4 % | 600 | -22,5 % | 304 | 77 | 2.9 ans |
| Bambecque 2024 | 834 | 745 | +33 % | 652 | -15,8 % | 429 | 124 | 6.0 ans |
| Noyelles-sur-Escaut 2024 | 832 | 650 | +16,1 % | 540 | -30,2 % | 260 | 121 | 5.4 ans |
| Thivencelle 2024 | 830 | 158 | -71,8 % | 662 | -14,5 % | 255 | 35 | 4.5 ans |
| Maresches 2024 | 828 | 1 012 | +80,7 % | 609 | -21,3 % | 212 | 149 | 6.8 ans |
| Bellignies 2024 | 827 | 424 | -24,3 % | 573 | -26 % | 218 | 138 | 3.1 ans |
| Saint-Hilaire-sur-Helpe 2024 | 823 | 1 381 | +146,6 % | 687 | -11,2 % | 355 | 135 | 10.2 ans |
| Troisvilles 2024 | 817 | 318 | -43,2 % | 614 | -20,7 % | 303 | 99 | 3.2 ans |
| Awoingt 2024 | 814 | 57 | -89,8 % | 871 | +12,5 % | 304 | 123 | 0.5 ans |
| Noordpeene 2024 | 813 | 1 025 | +83 % | 755 | -2,5 % | 194 | -26 | — |
| Wallon-Cappel 2024 | 807 | 1 055 | +88,4 % | 741 | -4,3 % | 258 | 90 | 11.8 ans |
| Catillon-sur-Sambre 2024 | 796 | 258 | -53,9 % | 704 | -9 % | 456 | 171 | 1.5 ans |
| Pommereuil 2024 | 795 | 672 | +20 % | 441 | -43 % | 220 | 157 | 4.3 ans |
| Lynde 2024 | 793 | 203 | -63,7 % | 385 | -50,3 % | 217 | 194 | 1.1 ans |
| Chemy 2024 | 792 | 416 | -25,7 % | 562 | -27,4 % | 159 | 105 | 4.0 ans |
| Wargnies-le-Petit 2024 | 791 | 490 | -12,5 % | 540 | -30,2 % | 202 | 102 | 4.8 ans |
| Hamel 2024 | 783 | 600 | +7,1 % | 874 | +12,9 % | 323 | 166 | 3.6 ans |
| Brillon 2024 | 782 | 5 | -99,1 % | 862 | +11,4 % | 387 | 899 | 0.0 ans |
| Thun-l'Évêque 2024 | 777 | 413 | -26,2 % | 580 | -25,1 % | 236 | 23 | 18.9 ans |
| Bermerain 2024 | 775 | 83 | -85,2 % | 583 | -24,7 % | 360 | 184 | 0.5 ans |
| Bouvines 2024 | 769 | 121 | -78,4 % | 685 | -11,5 % | 400 | 65 | 1.9 ans |
| Marcq-en-Ostrevent 2024 | 765 | 135 | -75,9 % | 485 | -37,3 % | 282 | 214 | 0.6 ans |
| Les Rues-des-Vignes 2024 | 762 | 226 | -59,6 % | 1 118 | +44,4 % | 54 | 133 | 1.7 ans |
| Crèvecœur-sur-l'Escaut 2024 | 760 | 239 | -57,3 % | 501 | -35,3 % | 232 | 37 | 6.5 ans |
| Rombies-et-Marchipont 2024 | 757 | 225 | -59,8 % | 786 | +1,6 % | 357 | 126 | 1.8 ans |
| Craywick 2024 | 756 | 786 | +40,4 % | 941 | +21,6 % | 502 | 169 | 4.6 ans |
| Boëseghem 2024 | 754 | 864 | +54,3 % | 770 | -0,5 % | 311 | 20 | 43.5 ans |
| Honnecourt-sur-Escaut 2024 | 751 | 471 | -15,9 % | 587 | -24,2 % | 241 | 122 | 3.8 ans |
| Gognies-Chaussée 2024 | 738 | 0 | -100 % | 417 | -46,1 % | 313 | 132 | 0.0 ans |
| Estrun 2024 | 727 | 274 | -51,1 % | 616 | -20,4 % | 253 | 54 | 5.1 ans |
| Loffre 2024 | 727 | 0 | -100 % | 647 | -16,4 % | 426 | 267 | 0.0 ans |
| Béthencourt 2024 | 721 | 469 | -16,2 % | 591 | -23,6 % | 410 | 375 | 1.2 ans |
| Briastre 2024 | 720 | 194 | -65,4 % | 600 | -22,5 % | 243 | 58 | 3.4 ans |
| Tilloy-lez-Cambrai 2024 | 719 | 1 | -99,8 % | 1 170 | +51,2 % | 86 | 81 | 0.0 ans |
| Brunémont 2024 | 718 | 545 | -2,7 % | 738 | -4,7 % | 169 | 165 | 3.3 ans |
| Millonfosse 2024 | 718 | 561 | +0,2 % | 984 | +27,1 % | 490 | 160 | 3.5 ans |
| Mecquignies 2024 | 716 | 564 | +0,7 % | 525 | -32,2 % | 221 | 86 | 6.6 ans |
| Lederzeele 2024 | 712 | 43 | -92,3 % | 588 | -24 % | 284 | 133 | 0.3 ans |
| Mairieux 2024 | 710 | 0 | -100 % | 637 | -17,7 % | 538 | 145 | 0.0 ans |
| Fontaine-au-Bois 2024 | 702 | 657 | +17,3 % | 562 | -27,4 % | 375 | 255 | 2.6 ans |
| Cerfontaine 2024 | 698 | 143 | -74,5 % | 449 | -42 % | 285 | 49 | 2.9 ans |
| Oisy 2024 | 698 | 178 | -68,2 % | 582 | -24,8 % | 365 | 79 | 2.3 ans |
| Oudezeele 2024 | 698 | 308 | -45 % | 583 | -24,7 % | 243 | 64 | 4.8 ans |
| Staple 2024 | 697 | 332 | -40,7 % | 622 | -19,6 % | 203 | 52 | 6.4 ans |
| Cattenières 2024 | 693 | 1 011 | +80,5 % | 532 | -31,3 % | 215 | 120 | 8.4 ans |
| Erchin 2024 | 692 | 822 | +46,8 % | 701 | -9,4 % | 319 | 210 | 3.9 ans |
| Noyelles-sur-Selle 2024 | 684 | 360 | -35,7 % | 869 | +12,3 % | 410 | 181 | 2.0 ans |
| Villers-Guislain 2024 | 684 | 1 | -99,8 % | 675 | -12,8 % | 230 | 22 | 0.0 ans |
| Esnes 2024 | 681 | 573 | +2,3 % | 523 | -32,4 % | 302 | 134 | 4.3 ans |
| Crochte 2024 | 677 | 0 | -100 % | 470 | -39,3 % | 253 | 83 | 0.0 ans |
| Villers-au-Tertre 2024 | 676 | 0 | -100 % | 557 | -28 % | 274 | 178 | 0.0 ans |
| Ebblinghem 2024 | 668 | 60 | -89,3 % | 390 | -49,6 % | 167 | 136 | 0.4 ans |
| Saint-Waast 2024 | 668 | 121 | -78,4 % | 638 | -17,6 % | 172 | 126 | 1.0 ans |
| Rouvignies 2024 | 663 | 2 | -99,6 % | 1 985 | +156,5 % | 99 | 669 | 0.0 ans |
| Sepmeries 2024 | 660 | 865 | +54,5 % | 456 | -41,1 % | 199 | 178 | 4.8 ans |
| Obies 2024 | 655 | 235 | -58 % | 532 | -31,3 % | 213 | 119 | 2.0 ans |
| Cagnoncles 2024 | 652 | 204 | -63,6 % | 605 | -21,8 % | 312 | 34 | 6.0 ans |
| Ledringhem 2024 | 648 | 140 | -75 % | 618 | -20,2 % | 387 | 94 | 1.5 ans |
| Ors 2024 | 646 | 0 | -100 % | 846 | +9,3 % | 499 | 158 | 0.0 ans |
| West-Cappel 2024 | 646 | 173 | -69,1 % | 490 | -36,7 % | 255 | 80 | 2.2 ans |
| Vieux-Mesnil 2024 | 644 | 291 | -48 % | 521 | -32,7 % | 293 | 114 | 2.6 ans |
| Le Maisnil 2024 | 643 | 1 084 | +93,6 % | 788 | +1,8 % | 438 | 127 | 8.5 ans |
| Inchy 2024 | 639 | 346 | -38,2 % | 596 | -23 % | 232 | 122 | 2.8 ans |
| Naves 2024 | 638 | 195 | -65,2 % | 661 | -14,6 % | 300 | -7 | — |
| Hargnies 2024 | 636 | 163 | -70,9 % | 598 | -22,7 % | 189 | 31 | 5.2 ans |
| Élincourt 2024 | 635 | 0 | -100 % | 566 | -26,9 % | 228 | 78 | 0.0 ans |
| La Neuville 2024 | 632 | 0 | -100 % | 540 | -30,2 % | 241 | 12 | 0.0 ans |
| Sars-et-Rosières 2024 | 632 | 558 | -0,4 % | 1 125 | +45,3 % | 486 | 226 | 2.5 ans |
| Merckeghem 2024 | 626 | 227 | -59,5 % | 611 | -21,1 % | 412 | 185 | 1.2 ans |
| Englos 2024 | 623 | 164 | -70,7 % | 1 244 | +60,7 % | 805 | 309 | 0.5 ans |
| Beugnies 2024 | 617 | 962 | +71,8 % | 575 | -25,7 % | 298 | 122 | 7.8 ans |
| Erquinghem-le-Sec 2024 | 614 | 179 | -68 % | 608 | -21,4 % | 376 | 124 | 1.4 ans |
| Berthen 2024 | 607 | 43 | -92,3 % | 719 | -7,1 % | 340 | 65 | 0.7 ans |
| Warlaing 2024 | 607 | 2 | -99,6 % | 555 | -28,3 % | 299 | 145 | 0.0 ans |
| Ramillies 2024 | 603 | 514 | -8,2 % | 562 | -27,4 % | 386 | 242 | 2.1 ans |
| Buysscheure 2024 | 596 | 98 | -82,5 % | 541 | -30,1 % | 213 | 175 | 0.6 ans |
| Borre 2024 | 591 | 310 | -44,6 % | 694 | -10,3 % | 165 | 89 | 3.5 ans |
| Wasnes-au-Bac 2024 | 591 | 412 | -26,4 % | 577 | -25,5 % | 338 | 55 | 7.4 ans |
| Cauroir 2024 | 582 | 261 | -53,4 % | 472 | -39 % | 220 | 135 | 1.9 ans |
| Honnechy 2024 | 582 | 128 | -77,1 % | 573 | -26 % | 246 | 60 | 2.1 ans |
| Fressies 2024 | 577 | 158 | -71,8 % | 642 | -17,1 % | 244 | 129 | 1.2 ans |
| Forest-en-Cambrésis 2024 | 573 | 854 | +52,5 % | 656 | -15,2 % | 279 | 24 | 34.9 ans |
| Beaudignies 2024 | 572 | 185 | -67 % | 605 | -21,8 % | 344 | 170 | 1.1 ans |
| Monchaux-sur-Écaillon 2024 | 570 | 383 | -31,6 % | 679 | -12,3 % | 467 | 127 | 3.0 ans |
| Orsinval 2024 | 568 | 1 424 | +154,3 % | 754 | -2,6 % | 208 | 89 | 16.2 ans |
| Volckerinckhove 2024 | 565 | 338 | -39,6 % | 587 | -24,2 % | 357 | 154 | 2.2 ans |
| Bévillers 2024 | 561 | 0 | -100 % | 499 | -35,5 % | 397 | 260 | 0.0 ans |
| Montigny-en-Cambrésis 2024 | 561 | 529 | -5,5 % | 685 | -11,5 % | 330 | 78 | 6.8 ans |
| Hem-Lenglet 2024 | 558 | 197 | -64,8 % | 532 | -31,3 % | 138 | 29 | 6.9 ans |
| Thun-Saint-Martin 2024 | 554 | 333 | -40,5 % | 575 | -25,7 % | 349 | 113 | 2.9 ans |
| Cobrieux 2024 | 551 | 356 | -36,4 % | 675 | -12,8 % | 534 | 121 | 2.9 ans |
| Wicres 2024 | 551 | 411 | -26,6 % | 551 | -28,8 % | 451 | 199 | 2.1 ans |
| Tilloy-lez-Marchiennes 2024 | 549 | 670 | +19,6 % | 602 | -22,2 % | 348 | 101 | 6.6 ans |
| Liessies 2024 | 547 | 176 | -68,6 % | 658 | -15 % | 328 | 130 | 1.4 ans |
| Bazuel 2024 | 546 | 337 | -39,8 % | 591 | -23,6 % | 413 | 340 | 1.0 ans |
| Féron 2024 | 546 | 607 | +8,4 % | 784 | +1,3 % | 514 | 184 | 3.3 ans |
| Limont-Fontaine 2024 | 546 | 1 618 | +188,9 % | 638 | -17,6 % | 312 | 372 | 4.3 ans |
| Aubencheul-au-Bac 2024 | 545 | 558 | -0,4 % | 759 | -1,9 % | 418 | 122 | 4.5 ans |
| Dourlers 2024 | 545 | 1 684 | +200,7 % | 947 | +22,4 % | 338 | -97 | — |
| Sémeries 2024 | 540 | 366 | -34,6 % | 712 | -8 % | 381 | 169 | 2.2 ans |
| Zuytpeene 2024 | 536 | 191 | -65,9 % | 627 | -19 % | 203 | 92 | 2.1 ans |
| Oxelaëre 2024 | 533 | 468 | -16,4 % | 402 | -48,1 % | 237 | 277 | 1.7 ans |
| Terdeghem 2024 | 530 | 1 546 | +176,1 % | 1 085 | +40,2 % | 91 | -44 | — |
| Floyon 2024 | 526 | 2 | -99,6 % | 1 045 | +35 % | 367 | -51 | — |
| Vertain 2024 | 522 | 27 | -95,2 % | 618 | -20,2 % | 305 | 131 | 0.2 ans |
| Boussières-sur-Sambre 2024 | 521 | 507 | -9,5 % | 632 | -18,3 % | 355 | 100 | 5.1 ans |
| Niergnies 2024 | 519 | 82 | -85,4 % | 504 | -34,9 % | 328 | 120 | 0.7 ans |
| Ghissignies 2024 | 518 | 320 | -42,9 % | 453 | -41,5 % | 205 | 145 | 2.2 ans |
| Bantigny 2024 | 515 | 545 | -2,7 % | 700 | -9,6 % | 314 | 1 | — |
| Saint-Martin-sur-Écaillon 2024 | 509 | 499 | -10,9 % | 619 | -20 % | 303 | 37 | 13.4 ans |
| Le Favril 2024 | 506 | 593 | +5,9 % | 534 | -31 % | 320 | 243 | 2.4 ans |
| Saint-Remy-Chaussée 2024 | 494 | 1 517 | +203,4 % | 696 | -6,3 % | 312 | 131 | 11.5 ans |
| Mœuvres 2024 | 492 | 218 | -56,4 % | 709 | -4,6 % | 302 | 208 | 1.0 ans |
| Sercus 2024 | 492 | 541 | +8,2 % | 571 | -23,1 % | 205 | 28 | 19.0 ans |
| Eringhem 2024 | 490 | 586 | +17,2 % | 757 | +1,9 % | 333 | 426 | 1.4 ans |
| Vendegies-au-Bois 2024 | 489 | 854 | +70,8 % | 572 | -23 % | 254 | 221 | 3.9 ans |
| Escarmain 2024 | 488 | 165 | -67 % | 480 | -35,4 % | 253 | 145 | 1.1 ans |
| Romeries 2024 | 483 | 439 | -12,2 % | 514 | -30,8 % | 277 | 115 | 3.9 ans |
| Grand-Fayt 2024 | 482 | 192 | -61,6 % | 639 | -14 % | 304 | 20 | 9.3 ans |
| Malincourt 2024 | 482 | 781 | +56,2 % | 629 | -15,3 % | 279 | 43 | 18.0 ans |
| Taisnières-en-Thiérache 2024 | 480 | 252 | -49,6 % | 584 | -21,4 % | 337 | 116 | 2.2 ans |
| La Groise 2024 | 479 | 0 | -100 % | 496 | -33,2 % | 302 | 133 | 0.0 ans |
| Oost-Cappel 2024 | 477 | 216 | -56,8 % | 667 | -10,2 % | 341 | 22 | 9.4 ans |
| Abancourt 2024 | 475 | 624 | +24,8 % | 461 | -38 % | 225 | 110 | 5.7 ans |
| Marbaix 2024 | 473 | 192 | -61,6 % | 474 | -36,2 % | 323 | 150 | 1.3 ans |
| Estourmel 2024 | 471 | 443 | -11,4 % | 682 | -8,2 % | 367 | 92 | 4.8 ans |
| Caullery 2024 | 469 | 369 | -26,2 % | 683 | -8,1 % | 73 | 17 | 21.6 ans |
| Roucourt 2024 | 463 | 317 | -36,6 % | 618 | -16,8 % | 282 | 261 | 1.2 ans |
| Ruesnes 2024 | 461 | 0 | -100 % | 398 | -46,4 % | 144 | 152 | 0.0 ans |
| Beaumont-en-Cambrésis 2024 | 459 | 616 | +23,2 % | 573 | -22,9 % | 301 | 122 | 5.1 ans |
| Boussières-en-Cambrésis 2024 | 450 | 469 | -6,2 % | 444 | -40,2 % | 214 | 104 | 4.5 ans |
| Lesdain 2024 | 448 | 242 | -51,6 % | 576 | -22,5 % | 287 | 53 | 4.5 ans |
| Bantouzelle 2024 | 447 | 293 | -41,4 % | 541 | -27,2 % | 180 | -43 | — |
| Potelle 2024 | 446 | 516 | +3,2 % | 589 | -20,7 % | 163 | 10 | 57.5 ans |
| La Flamengrie 2024 | 443 | 142 | -71,6 % | 525 | -29,3 % | 170 | 6 | 21.0 ans |
| Monceau-Saint-Waast 2024 | 435 | 387 | -22,6 % | 560 | -24,6 % | 341 | 155 | 2.5 ans |
| Herrin 2024 | 431 | 102 | -79,6 % | 641 | -13,7 % | 244 | -27 | — |
| Sailly-lez-Cambrai 2024 | 430 | 0 | -100 % | 664 | -10,6 % | 443 | 492 | 0.0 ans |
| Saint-Momelin 2024 | 429 | 4 | -99,2 % | 598 | -19,5 % | 211 | 24 | 0.2 ans |
| Wavrechain-sous-Faulx 2024 | 425 | 277 | -44,6 % | 657 | -11,6 % | 361 | 98 | 2.8 ans |
| Séranvillers-Forenville 2024 | 421 | 27 | -94,6 % | 485 | -34,7 % | 385 | 216 | 0.1 ans |
| Pradelles 2024 | 420 | 153 | -69,4 % | 674 | -9,3 % | 204 | 19 | 8.0 ans |
| Bry 2024 | 419 | 1 012 | +102,4 % | 1 492 | +100,8 % | 286 | 86 | 11.8 ans |
| Cantaing-sur-Escaut 2024 | 416 | 247 | -50,6 % | 542 | -27,1 % | 290 | 189 | 1.3 ans |
| Broxeele 2024 | 408 | 1 | -99,8 % | 587 | -21 % | 226 | 55 | 0.0 ans |
| Maurois 2024 | 408 | 986 | +97,2 % | 506 | -31,9 % | 359 | 254 | 3.9 ans |
| Hardifort 2024 | 404 | 2 | -99,6 % | 712 | -4,2 % | 408 | 175 | 0.0 ans |
| Sommaing 2024 | 402 | 194 | -61,2 % | 469 | -36,9 % | 270 | 191 | 1.0 ans |
| Boursies 2024 | 394 | 1 946 | +289,2 % | 651 | -12,4 % | 356 | 302 | 6.4 ans |
| Villers-Plouich 2024 | 394 | 915 | +83 % | 694 | -6,6 % | 366 | 147 | 6.2 ans |
| Bousignies-sur-Roc 2024 | 387 | 0 | -100 % | 429 | -42,3 % | 190 | 213 | 0.0 ans |
| Haut-Lieu 2024 | 387 | 261 | -47,8 % | 621 | -16,4 % | 268 | 117 | 2.2 ans |
| Frasnoy 2024 | 383 | 218 | -56,4 % | 510 | -31,4 % | 172 | 221 | 1.0 ans |
| Bermeries 2024 | 381 | 504 | +0,8 % | 629 | -15,3 % | 169 | 7 | 64.0 ans |
| Ribécourt-la-Tour 2024 | 381 | 313 | -37,4 % | 735 | -1,1 % | 330 | 60 | 5.2 ans |
| Ochtezeele 2024 | 376 | 10 | -98 % | 498 | -33 % | 178 | 82 | 0.1 ans |
| Audignies 2024 | 375 | 620 | +24 % | 414 | -44,3 % | 193 | 74 | 8.3 ans |
| Wambaix 2024 | 374 | 462 | -7,6 % | 498 | -33 % | 277 | 91 | 5.1 ans |
| Aibes 2024 | 371 | 111 | -77,8 % | 459 | -38,2 % | 165 | 184 | 0.6 ans |
| Clairfayts 2024 | 364 | 93 | -81,4 % | 448 | -39,7 % | 249 | 318 | 0.3 ans |
| Eswars 2024 | 362 | 318 | -36,4 % | 531 | -28,5 % | 200 | 45 | 7.2 ans |
| Bousignies 2024 | 361 | 582 | +16,4 % | 755 | +1,6 % | 422 | 36 | 16.2 ans |
| Hecq 2024 | 361 | 192 | -61,6 % | 446 | -40 % | 140 | 66 | 2.9 ans |
| Saint-Aubin 2024 | 355 | 685 | +37 % | 433 | -41,7 % | 350 | 254 | 2.7 ans |
| Banteux 2024 | 354 | 482 | -3,6 % | 701 | -5,7 % | 272 | 120 | 4.0 ans |
| Flaumont-Waudrechies 2024 | 354 | 106 | -78,8 % | 842 | +13,3 % | 275 | 71 | 1.5 ans |
| Reumont 2024 | 353 | 444 | -11,2 % | 570 | -23,3 % | 320 | 104 | 4.2 ans |
| Gussignies 2024 | 350 | 209 | -58,2 % | 400 | -46,2 % | 130 | 152 | 1.4 ans |
| Bas-Lieu 2024 | 347 | 344 | -31,2 % | 416 | -44 % | 206 | 241 | 1.4 ans |
| Eth 2024 | 345 | 0 | -100 % | 479 | -35,5 % | 204 | 99 | 0.0 ans |
| Saint-Benin 2024 | 344 | 553 | +10,6 % | 512 | -31,1 % | 258 | 108 | 5.1 ans |
| Dimechaux 2024 | 340 | 425 | -15 % | 593 | -20,2 % | 230 | 19 | 20.6 ans |
| Wulverdinghe 2024 | 335 | 240 | -52 % | 378 | -49,1 % | 155 | 95 | 2.5 ans |
| Saint-Aybert 2024 | 333 | 762 | +52,4 % | 663 | -10,8 % | 394 | 45 | 16.9 ans |
| Salesches 2024 | 332 | 0 | -100 % | 716 | -3,6 % | 295 | 84 | 0.0 ans |
| Doignies 2024 | 323 | 1 460 | +192 % | 755 | +1,6 % | 416 | 385 | 3.8 ans |
| Boulogne-sur-Helpe 2024 | 316 | 223 | -55,4 % | 694 | -6,6 % | 303 | 194 | 1.1 ans |
| Bettignies 2024 | 314 | 904 | +80,8 % | 476 | -35,9 % | 273 | 130 | 6.9 ans |
| Dimont 2024 | 314 | 294 | -41,2 % | 678 | -8,7 % | 366 | 211 | 1.4 ans |
| Haynecourt 2024 | 314 | 6 | -98,8 % | 840 | +13,1 % | 230 | 52 | 0.1 ans |
| Blécourt 2024 | 312 | 307 | -38,6 % | 495 | -33,4 % | 321 | 113 | 2.7 ans |
| Escobecques 2024 | 312 | 0 | -100 % | 677 | -8,9 % | 502 | 20 | 0.0 ans |
| Neuville-en-Avesnois 2024 | 310 | 481 | -3,8 % | 635 | -14,5 % | 250 | 106 | 4.5 ans |
| Preux-au-Sart 2024 | 309 | 54 | -89,2 % | 611 | -17,8 % | 291 | 102 | 0.5 ans |
| Wylder 2024 | 307 | 2 | -99,6 % | 471 | -36,6 % | 181 | 96 | 0.0 ans |
| Locquignol 2024 | 305 | 271 | -45,8 % | 864 | +16,3 % | 572 | 141 | 1.9 ans |
| Petit-Fayt 2024 | 300 | 5 | -99 % | 998 | +34,3 % | 168 | 35 | 0.2 ans |
| Hestrud 2024 | 299 | 436 | -12,8 % | 721 | -3 % | 308 | 139 | 3.2 ans |
| Saint-Georges-sur-l'Aa 2024 | 299 | 43 | -91,4 % | 1 213 | +63,3 % | 1 522 | 1 561 | 0.0 ans |
| Gonnelieu 2024 | 296 | 495 | -1 % | 469 | -36,9 % | 290 | 358 | 1.4 ans |
| Mazinghien 2024 | 293 | 117 | -76,6 % | 571 | -23,1 % | 305 | 160 | 0.7 ans |
| Wallers-en-Fagne 2024 | 287 | 2 112 | +322,4 % | 945 | +27,2 % | 316 | 292 | 7.2 ans |
| Noyelles-sur-Sambre 2024 | 284 | 1 387 | +177,4 % | 598 | -19,5 % | 428 | 323 | 4.3 ans |
| Drincham 2024 | 282 | 48 | -90,4 % | 640 | -13,9 % | 262 | -19 | — |
| Obrechies 2024 | 279 | 155 | -69 % | 698 | -6,1 % | 394 | 134 | 1.2 ans |
| Beaurepaire-sur-Sambre 2024 | 277 | 199 | -60,2 % | 743 | 0 % | 344 | 24 | 7.9 ans |
| Montay 2024 | 277 | 293 | -41,4 % | 1 101 | +48,2 % | 426 | 59 | 5.1 ans |
| Éclaibes 2024 | 270 | 695 | +39 % | 729 | -1,9 % | 340 | -31 | — |
| Flesquières 2024 | 267 | 4 | -99,2 % | 1 104 | +48,6 % | 367 | 103 | 0.0 ans |
| Bettrechies 2024 | 264 | 423 | -15,4 % | 798 | +7,4 % | 382 | 199 | 2.1 ans |
| Sassegnies 2024 | 263 | 345 | -31 % | 553 | -25,6 % | 284 | 155 | 2.2 ans |
| Anneux 2024 | 261 | 1 015 | +103 % | 626 | -15,7 % | 306 | 82 | 12.6 ans |
| Larouillies 2024 | 258 | 4 | -99,2 % | 540 | -27,3 % | 231 | 113 | 0.0 ans |
| Bissezeele 2024 | 257 | 645 | +29 % | 478 | -35,7 % | 272 | 139 | 4.6 ans |
| Bersillies 2024 | 252 | 422 | -15,6 % | 604 | -18,7 % | 427 | 173 | 2.5 ans |
| Croix-Caluyau 2024 | 247 | 1 | -99,8 % | 461 | -47,7 % | 304 | 313 | 0.0 ans |
| Wattignies-la-Victoire 2024 | 246 | 182 | -67,2 % | 762 | -13,5 % | 271 | 5 | 45.0 ans |
| Zermezeele 2024 | 243 | 0 | -100 % | 671 | -23,8 % | 209 | 69 | 0.0 ans |
| Wemaers-Cappel 2024 | 241 | 1 453 | +161,8 % | 765 | -13,2 % | 263 | 83 | 17.5 ans |
| Beaurain 2024 | 239 | 562 | +1,3 % | 396 | -55,1 % | 183 | 175 | 3.2 ans |
| Warneton 2024 | 239 | 0 | -100 % | 780 | -11,5 % | 284 | 129 | 0.0 ans |
| Semousies 2024 | 238 | 516 | -7 % | 525 | -40,4 % | 188 | 20 | 24.6 ans |
| Eppe-Sauvage 2024 | 234 | 970 | +74,8 % | 1 198 | +36 % | 428 | 170 | 5.7 ans |
| Rejet-de-Beaulieu 2024 | 234 | 561 | +1,1 % | 612 | -30,5 % | 269 | 176 | 3.2 ans |
| Lez-Fontaine 2024 | 233 | 691 | +24,5 % | 732 | -16,9 % | 273 | 142 | 4.9 ans |
| Ramousies 2024 | 228 | 3 | -99,5 % | 531 | -39,7 % | 308 | 214 | 0.0 ans |
| L'Orée de Mormal 2024 | 227 | 352 | -36,6 % | 476 | -46 % | 228 | 256 | 1.4 ans |
| Montrécourt 2024 | 227 | 1 761 | +217,3 % | 685 | -22,2 % | 412 | 109 | 16.0 ans |
| Damousies 2024 | 211 | 23 | -95,9 % | 324 | -63,2 % | 261 | 418 | 0.1 ans |
| Robersart 2024 | 206 | 2 | -99,6 % | 490 | -44,4 % | 219 | 120 | 0.0 ans |
| Cuvillers 2024 | 200 | 0 | -100 % | 418 | -52,6 % | 321 | 297 | 0.0 ans |
| Sancourt 2024 | 200 | 469 | -15,5 % | 560 | -36,4 % | 481 | 272 | 1.7 ans |
| Haucourt-en-Cambrésis 2024 | 195 | 0 | -100 % | 516 | -41,4 % | 296 | 147 | 0.0 ans |
| Rainsars 2024 | 189 | 271 | -51,2 % | 567 | -35,6 % | 262 | 230 | 1.2 ans |
| Beaurieux 2024 | 171 | 842 | +51,7 % | 722 | -18 % | 347 | 195 | 4.4 ans |
| Baives 2024 | 168 | 91 | -83,6 % | 571 | -35,2 % | 331 | 447 | 0.2 ans |
| Bérelles 2024 | 167 | 514 | -7,4 % | 429 | -51,3 % | 280 | 310 | 1.7 ans |
| Raucourt-au-Bois 2024 | 155 | 3 | -99,5 % | 707 | -19,8 % | 182 | 40 | 0.0 ans |
| Solrinnes 2024 | 146 | 469 | -15,5 % | 840 | -4,7 % | 364 | 214 | 2.2 ans |
| Écuélin 2024 | 145 | 0 | -100 % | 787 | -10,7 % | 412 | 187 | 0.0 ans |
| Capelle 2024 | 142 | 493 | -11,2 % | 579 | -34,3 % | 360 | 91 | 5.4 ans |
| Quiévelon 2024 | 139 | 0 | -100 % | 607 | -31,1 % | 236 | 257 | 0.0 ans |
| Willies 2024 | 133 | 1 420 | +155,9 % | 738 | -16,2 % | 272 | 39 | 37.8 ans |
| Floursies 2024 | 130 | 1 898 | +242 % | 620 | -29,6 % | 347 | 109 | 17.6 ans |
| Eccles 2024 | 90 | 5 | -99,1 % | 801 | -9,1 % | 280 | 134 | 0.0 ans |
| Moustier-en-Fagne 2024 | 62 | 3 317 | +497,7 % | 1 268 | +43,9 % | 544 | 228 | 14.7 ans |
| Choisies 2024 | 48 | 9 | -98,4 % | 809 | -8,2 % | 451 | 343 | 0.0 ans |
| Dehéries 2024 | 41 | 59 | -89,4 % | 1 028 | +16,7 % | 252 | -87 | — |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.