Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Masnières

2 801 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 722 €/hab de dépenses de fonctionnement, 495 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Colette DESSAINTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Masnières : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Masnières (495 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (722 €/hab).
  • Sous Colette DESSAINT (LUG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables495 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)130 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement722 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

495 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
148 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
130 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Masnières. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Colette DESSAINT (LUG)LUG · DESSAINT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Masnières : 495 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Colette DESSAINT (LUG)LUG · DESSAINT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Masnières : 722 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Colette DESSAINT (LUG)LUG · DESSAINT02004006002000200420082012201620202024
Masnières : 148 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Colette DESSAINT (LUG)LUG · DESSAINT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 130 €/hab (2024)Équipement : 93 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MasnièresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette495 €/hab635 €/hab-22 %-4,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement722 €/hab903 €/hab-20 %+46,1 %
Personnel Charges de personnel332 €/hab436 €/hab-23,9 %+28,8 %
Impôts locaux Impôts locaux148 €/hab478 €/hab-69 %+14,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)130 €/hab202 €/hab-35,6 %-38,1 %
Équipement Dépenses d'équipement93 €/hab421 €/hab-77,9 %-68,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement73 €/hab158 €/hab-53,8 %-17,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement852 €/hab1 085 €/hab-21,5 %+21,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMasnières 2024ComparablesMasnières 2019Masnières 2014
Taxe d'habitation8.42 %15.89 %8.42 %8.42 %
Taxe foncière (bâti)28.49 %36.94 %9.20 %9.20 %
Taxe foncière (non bâti)55.76 %48.90 %55.76 %56.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Colette DESSAINTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Colette DESSAINTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Colette DESSAINTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Colette DESSAINTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Colette DESSAINTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Colette DESSAINTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8012 7872 7742 7602 7462 7322 7172 7042 6902 6782 6672 6662 6652 6352 6282 6202 5642 5642 5642 5642 5642 5642 5642 5642 564
Recettes de fonctionnement8529888528958168978718661 0379518648538648578199678027781 0361 008958955840828956
Impôts locaux148143136130164171166168160164160158146155142130120110104493484488562575549
Dotation globale de fonctionnement7368946361626467819610911318016015816814110510026824465655963
Dépenses de fonctionnement722790567674560687668685662605610606615579579767692669958813739746728697926
Charges de personnel332305272275272295304306344323318318314309313318329313267265255251250254253
Achats et charges externes180163141126109115116128148140145147144155143168202219221374346365339247257
Charges financières16181921232223252730323537414553676070827250585468
Subventions versées23272030263030302521202222242527302826332526313027
Capacité d'autofinancement (épargne brute)130204290227262215208187380352259247250278240200110784418020014311213129
CAF nette du remboursement de la dette791532419-1201761621413293012121861832021601345-29-5985125785074-27
Dépenses d'équipement9353890196530783209581782403662656011721 34135520113197434195906313157123
Emprunts contractés00032305490000000000108137129560000
Encours de la dette4955506036568909424354845325866406887498058837808908711 0261 1711 1771 172718818908
Annuité de la dette68686923940561697179818095104117124108156167169176147116120111124
Fonds de roulement1 1479091 0508636728447147516344283074153735293732659818173-292-78-13979373399
Résultat comptable1301992852212572102031813753472542472502782402001101097819621920911213129
Dépenses d'investissement1456401397489418232561052292914313266743281 5459035954042915763181 013452277220
Recettes d'investissement2577681877216281 245882103002504594044453411 3259011 43014136427137699290119242
Capacité de désendettement (ans)3.82.72.12.93.44.42.12.61.41.72.52.83.02.93.73.98.111.123.56.55.98.26.46.231.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Colette DESSAINTMandat : 2015–202056.31 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Colette DESSAINT
56.31 % au 1er tour, 18 sièges
+4,7 %/an-2,3 %/an-3,5 %/an-0,5 %/an-0,7 %/an+5,4 %/an+42 €+40 pts2.5 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59389.