Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Orchies

8 596 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 128 €/hab de dépenses de fonctionnement, 746 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique BAILLYMandat : 2015–202052.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic ROHARTMandat : 2021–202684.59 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ludovic ROHARTMandat : 2027–203269.49 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Orchies : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Orchies (746 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Ludovic ROHART (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables746 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)161 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 128 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

746 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
506 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
161 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Orchies. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique BAILLY (LSOC)LSOC · BAILLY2021–2026 Ludovic ROHART (LDVG)LDVG · ROHART02004006008001 0002000200420082012201620202024
Orchies : 746 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique BAILLY (LSOC)LSOC · BAILLY2021–2026 Ludovic ROHART (LDVG)LDVG · ROHART02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Orchies : 1 128 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique BAILLY (LSOC)LSOC · BAILLY2021–2026 Ludovic ROHART (LDVG)LDVG · ROHART02004006002000200420082012201620202024
Orchies : 506 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique BAILLY (LSOC)LSOC · BAILLY2021–2026 Ludovic ROHART (LDVG)LDVG · ROHART02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 161 €/hab (2024)Équipement : 246 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OrchiesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette746 €/hab755 €/hab-1,2 %+56,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 128 €/hab1 207 €/hab-6,5 %+53,1 %
Personnel Charges de personnel605 €/hab628 €/hab-3,7 %+63 %
Impôts locaux Impôts locaux506 €/hab607 €/hab-16,6 %+53 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)161 €/hab214 €/hab-24,8 %+236,7 %
Équipement Dépenses d'équipement246 €/hab441 €/hab-44,2 %+78,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement233 €/hab163 €/hab+42,9 %+33,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 258 €/hab1 350 €/hab-6,8 %+64,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeOrchies 2024ComparablesOrchies 2019Orchies 2014
Taxe d'habitation23.86 %18.70 %23.86 %23.86 %
Taxe foncière (bâti)48.60 %40.11 %27.00 %27.00 %
Taxe foncière (non bâti)59.74 %53.09 %56.90 %56.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic ROHARTMandat : 2021–202684.59 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic ROHARTMandat : 2021–202684.59 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic ROHARTMandat : 2021–202684.59 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic ROHARTMandat : 2021–202684.59 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique BAILLYMandat : 2015–202052.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique BAILLYMandat : 2015–202052.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique BAILLYMandat : 2015–202052.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique BAILLYMandat : 2015–202052.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique BAILLYMandat : 2015–202052.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique BAILLYMandat : 2015–202052.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population8 5968 6728 7788 8828 9878 7978 6318 5408 4508 3788 3688 3638 4218 4798 5248 4067 6057 6057 6057 6057 6057 6057 6057 6057 605
Recettes de fonctionnement1 2581 1971 0881 1021 0201 0311 0341 031948947946934954909871812848896819787784768828911988
Impôts locaux506488443401431431426419415414408400378359321292298280267247237228222405390
Dotation globale de fonctionnement233225216214211204201200198222215220204196197198192188183173167155155150143
Dépenses de fonctionnement1 1281 1311 021999909912943972899897909878874861786756847832741719712725782826903
Charges de personnel605601539510490480481503482481458430404389370377402390368348336345384358365
Achats et charges externes295304316244251285298321256246263260268254210202222196183169169166191190184
Charges financières21151211121416182022232429242325323726264243314846
Subventions versées62695550614568506255534845515046444236313333303826
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16196901271321361077566715983976710473389110189916565106106
CAF nette du remboursement de la dette5125196475754814712-108257-4282-4313275-70-24-183334
Dépenses d'équipement24642065427029114033678991170117151711051442011442012864996160110319
Emprunts contractés02421141691674541005466721246841591057266721448081040
Encours de la dette746849669619508406429452519584589709690664655697781759764773784800809811884
Annuité de la dette13185837468747579808019081112949996112114101109193127114120118
Fonds de roulement20198202281241281354770119901641591367635646731501234948106141
Résultat comptable12966661041111199159485038567948855616378687243468585
Dépenses d'investissement37349572733934921295149149150364185244158185216284224286416224561254183391
Recettes d'investissement35475745045033315616714767202333151248206171155324275271340273574233152375
Capacité de désendettement (ans)4.68.97.44.93.83.04.06.07.88.29.98.67.19.96.39.520.88.47.68.78.712.312.47.68.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique BAILLYMandat : 2015–202052.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique BAILLY
52.81 % au 1er tour, 23 sièges
-3,3 %/an-0,9 %/an+0,2 %/an+0 %/an+13,3 %/an+8,4 %/an-22 €-4.4 pts9.9 → 3.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic ROHARTMandat : 2021–202684.59 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ludovic ROHART
84.59 % au 1er tour, 28 sièges
+5,9 %/an+1,5 %/an+1,4 %/an+0,1 %/an+1,1 %/an-7,8 %/an+38 €+35.5 pts3.8 → 4.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ludovic ROHARTMandat : 2027–203269.49 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ludovic ROHART
69.49 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59449.