Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Steenvoorde

4 394 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 981 €/hab de dépenses de fonctionnement, 481 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2021–202662 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DEHUYSSERMandat : 2027–203253.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Steenvoorde : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Steenvoorde (481 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-Pierre BATAILLE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 17.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables481 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement981 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

481 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
259 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Steenvoorde. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BATAILLE (LDVD)LDVD · BATAILLE2021–2026 Jean-Pierre BATAILLE (LDVD)LDVD · BATAILLE02004006008002000200420082012201620202024
Steenvoorde : 481 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BATAILLE (LDVD)LDVD · BATAILLE2021–2026 Jean-Pierre BATAILLE (LDVD)LDVD · BATAILLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Steenvoorde : 981 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BATAILLE (LDVD)LDVD · BATAILLE2021–2026 Jean-Pierre BATAILLE (LDVD)LDVD · BATAILLE02004006002000200420082012201620202024
Steenvoorde : 259 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BATAILLE (LDVD)LDVD · BATAILLE2021–2026 Jean-Pierre BATAILLE (LDVD)LDVD · BATAILLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 572 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SteenvoordeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette481 €/hab703 €/hab-31,6 %+20,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement981 €/hab1 084 €/hab-9,5 %+37,4 %
Personnel Charges de personnel440 €/hab530 €/hab-17 %+48,8 %
Impôts locaux Impôts locaux259 €/hab552 €/hab-53,1 %+28,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab217 €/hab-28,6 %-22,2 %
Équipement Dépenses d'équipement572 €/hab433 €/hab+32,1 %+102,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement77 €/hab160 €/hab-51,9 %-22,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 075 €/hab1 233 €/hab-12,8 %+21,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSteenvoorde 2024ComparablesSteenvoorde 2019Steenvoorde 2014
Taxe d'habitation12.89 %16.56 %12.89 %12.89 %
Taxe foncière (bâti)31.94 %38.32 %12.65 %12.65 %
Taxe foncière (non bâti)43.96 %50.48 %43.96 %43.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2021–202662 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2021–202662 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2021–202662 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2021–202662 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 3944 4084 5144 4734 4524 4284 3374 2494 0904 1084 1494 1324 1174 1114 0704 0474 1284 1284 1284 1284 1284 1284 1284 1284 128
Recettes de fonctionnement1 0751 0941 0201 0079801 0029951 0291 1021 0841 0891 1041 0871 1491 0951 058957892861837825739791736710
Impôts locaux259243218205281275275268283262249235235243666609569542513489484436465457444
Dotation globale de fonctionnement777470717171727283105122130131128229225222219214209204991009984
Dépenses de fonctionnement981990857839820860839854902911881845862832823837769713681649579571566526492
Charges de personnel440412369348344331340356377375365354347356329320292266236211185187188168179
Achats et charges externes281274237223206238231236243226242216254205224221227171184166160160164130123
Charges financières55567910121437222220232728242731191818162418
Subventions versées9385998813013312011513112511913112513315116115015415715413012411612986
Capacité d'autofinancement (épargne brute)155162210214203188200213244216246300265353306254213200202206249189243221253
CAF nette du remboursement de la dette124132181184165147159165193165168220191275225176144141138147200109174163198
Dépenses d'équipement572434139255304101367256112165348711355258198517439306525468600282436394275
Emprunts contractés387000000001301049700621317103151940224052
Encours de la dette481124151182213252299347411460492572550528613697698637625689432288367212271
Annuité de la dette3535353645495260656810010295102107105948694786797857473
Fonds de roulement3771523762271572711302673372241361264064112531396310055308229297324183309
Résultat comptable94104162167160142157175201174208259225317273221188179181188245168225210218
Dépenses d'investissement608466169285342144409307167396427810444337278608508372590551659362506538331
Recettes d'investissement809275313344227282294276249518524492648300348668459425319678515429617450327
Capacité de désendettement (ans)3.10.80.70.91.11.31.51.61.72.12.01.92.11.52.02.73.33.23.13.31.71.51.51.01.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BATAILLE
100 % au 1er tour, 27 sièges
-13,8 %/an-2,1 %/an-1,9 %/an+1,1 %/an-4 %/an-3,1 %/an-60 €-32.7 pts2.0 → 1.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BATAILLEMandat : 2021–202662 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BATAILLE
62 % au 1er tour, 23 sièges
+17,9 %/an+0,6 %/an+2,3 %/an-5,8 %/an-10,1 %/an+12,7 %/an+58 €+39.2 pts1.1 → 3.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DEHUYSSERMandat : 2027–203253.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc DEHUYSSER
53.8 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59580.