Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wargnies-le-Grand

1 124 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 885 €/hab de dépenses de fonctionnement, 814 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MORELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wargnies-le-Grand : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Wargnies-le-Grand (814 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables814 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)69 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement885 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

814 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
393 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
69 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
11.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wargnies-le-Grand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine MOREL (LDVD)LDVD · MOREL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Wargnies-le-Grand : 814 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine MOREL (LDVD)LDVD · MOREL02004006008002000200420082012201620202024
Wargnies-le-Grand : 885 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine MOREL (LDVD)LDVD · MOREL01002003004002000200420082012201620202024
Wargnies-le-Grand : 393 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine MOREL (LDVD)LDVD · MOREL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 69 €/hab (2024)Équipement : 367 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Wargnies-le-GrandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette814 €/hab560 €/hab+45,4 %+13,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement885 €/hab774 €/hab+14,3 %+87,6 %
Personnel Charges de personnel435 €/hab329 €/hab+32,2 %+105,7 %
Impôts locaux Impôts locaux393 €/hab391 €/hab+0,5 %+74,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)69 €/hab182 €/hab-62,1 %-49,3 %
Équipement Dépenses d'équipement367 €/hab389 €/hab-5,7 %-15,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement136 €/hab158 €/hab-13,9 %-2,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement954 €/hab944 €/hab+1,1 %+57 %

Taux d'imposition votés

TaxeWargnies-le-Grand 2024ComparablesWargnies-le-Grand 2019Wargnies-le-Grand 2014
Taxe d'habitation16.64 %14.13 %16.64 %16.64 %
Taxe foncière (bâti)40.71 %35.43 %21.42 %21.42 %
Taxe foncière (non bâti)53.77 %43.97 %53.77 %53.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MORELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MORELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MORELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MORELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MORELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MORELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1241 1251 1251 1331 1241 1141 1061 0901 0801 0831 0881 0771 0721 0621 0611 0611 0641 0641 0641 0641 0641 0641 0641 0641 064
Recettes de fonctionnement954882853947755771780744745765750765754742713762697664643607605596604557543
Impôts locaux393375354323308306301303296290278363344336227317303297321294255265264300308
Dotation globale de fonctionnement136151168165162160133131143151172255220213195211207183197191197131124126124
Dépenses de fonctionnement885715684612581577615587580559582582550550585592520500487444461445457446442
Charges de personnel435365334313299283272272273264261266264260285268229234216206188174185167148
Achats et charges externes223191203157149169181190178163185182177187202194181159161123146131136141136
Charges financières17211817171718212935434722191823282729303643465452
Subventions versées11111110111110141414141516151014161514151513131213
Capacité d'autofinancement (épargne brute)69165169338174194164157165206168183204192127169178164155163144151146110101
CAF nette du remboursement de la dette-1777-280259161289383-133141-19692144130631021219778927572162932
Dépenses d'équipement367165509551876964831441381325341 3983332701941171433082671941412099110259
Emprunts contractés173013310662703330012248079300123011301170010019165
Encours de la dette8147278151 1241 1056427144585378338821 0081 104375437501445501455533486555635665726
Annuité de la dette1031074689617684899232493401136818082908594107101105122176134122
Fonds de roulement6811214278241314164148159203-232-1679621912813601941719418013815910737-38
Résultat comptable69167169335174194164157165206168183204192127169178164155163144151146110101
Dépenses d'investissement4902539596391 0351675842284381979001 51039433126020220037534526421199229191329
Recettes d'investissement5443568615139822875932254355968464051 153177223375209444266287196147263257364
Capacité de désendettement (ans)11.74.44.83.36.33.34.32.93.34.05.25.55.42.03.43.02.53.12.93.33.43.74.36.07.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine MORELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine MOREL
100 % au 1er tour, 15 sièges
+2,9 %/an-0,9 %/an+1,4 %/an+0,8 %/an-0,3 %/an+7,6 %/an+34 €+36.2 pts5.2 → 6.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59639.