Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Linselles

8 282 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 153 €/hab de dépenses de fonctionnement, 233 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques REMORYMandat : 2015–202069.32 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul LEFEBVREMandat : 2021–202672.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle POLLETMandat : 2027–203263.8 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Linselles : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Linselles est peu endettée : 233 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Paul LEFEBVRE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables233 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)36 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 153 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

233 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
516 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
36 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Linselles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques REMORY (LDVD)LDVD · REMORY2021–2026 Paul LEFEBVRE (LDVD)LDVD · LEFEBVRE02004006008002000200420082012201620202024
Linselles : 233 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques REMORY (LDVD)LDVD · REMORY2021–2026 Paul LEFEBVRE (LDVD)LDVD · LEFEBVRE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Linselles : 1 153 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques REMORY (LDVD)LDVD · REMORY2021–2026 Paul LEFEBVRE (LDVD)LDVD · LEFEBVRE02004006002000200420082012201620202024
Linselles : 516 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques REMORY (LDVD)LDVD · REMORY2021–2026 Paul LEFEBVRE (LDVD)LDVD · LEFEBVRE01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 36 €/hab (2024)Équipement : 241 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LinsellesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette233 €/hab755 €/hab-69,1 %-39,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 153 €/hab1 207 €/hab-4,5 %+61 %
Personnel Charges de personnel689 €/hab628 €/hab+9,7 %+62,3 %
Impôts locaux Impôts locaux516 €/hab607 €/hab-15 %+83,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)36 €/hab214 €/hab-83,2 %-23,4 %
Équipement Dépenses d'équipement241 €/hab441 €/hab-45,4 %+51 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement88 €/hab163 €/hab-46 %-19,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 153 €/hab1 350 €/hab-14,6 %+55,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLinselles 2024ComparablesLinselles 2019Linselles 2014
Taxe d'habitation30.08 %18.70 %30.08 %29.49 %
Taxe foncière (bâti)49.31 %40.11 %27.02 %26.49 %
Taxe foncière (non bâti)63.78 %53.09 %60.78 %59.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul LEFEBVREMandat : 2021–202672.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul LEFEBVREMandat : 2021–202672.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul LEFEBVREMandat : 2021–202672.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul LEFEBVREMandat : 2021–202672.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques REMORYMandat : 2015–202069.32 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques REMORYMandat : 2015–202069.32 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques REMORYMandat : 2015–202069.32 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques REMORYMandat : 2015–202069.32 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques REMORYMandat : 2015–202069.32 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques REMORYMandat : 2015–202069.32 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population8 2828 3078 3728 4278 4698 4558 4468 4448 3068 2198 2968 3718 4478 3908 3578 3147 9587 9587 9587 9587 9587 9587 9587 9587 958
Recettes de fonctionnement1 1531 1591 0381 2509841 098974940968989917990961955925885897870866831798843737692674
Impôts locaux516501460437419415406398402400347332346329316305307286278265245261221397405
Dotation globale de fonctionnement888569848686879197116135142143144145145140138135132125124124120118
Dépenses de fonctionnement1 1531 1529641 1478771 034888886851893884933885866836833854799765774757686659611581
Charges de personnel689667593562548568546536519542524506495488474463466429399387362340325288274
Achats et charges externes306315259218204239220217197212223227239242232243252238236221227197195181168
Charges financières1081212141316171820191716141516171614211643222726
Subventions versées79765461646666676667656063646465726665628854525660
Capacité d'autofinancement (épargne brute)36369912913087106781401185880971141127365871258261166113115127
CAF nette du remboursement de la dette1106092-24507043102781944496969332748894713110575068
Dépenses d'équipement2412212241621205820912224985197211225196961171582491699769303119108219
Emprunts contractés0000001180012212160594836362575003813303877
Encours de la dette233257291328363518556474518561475389362353352361382395358394428439362418444
Annuité de la dette354551501675053525659565363585756555449556479789284
Fonds de roulement-138016628982212948865128-15-16-21-300-51-58121356359557845
Résultat comptable17741031066586541179634567689895243701015741157788192
Dépenses d'investissement26726226819927495246157294129236247273242139158197299206133177359175175277
Recettes d'investissement20516612145338298213256127210260273394167129151209274158162214284156219286
Capacité de désendettement (ans)6.47.13.02.52.86.05.26.13.74.88.24.93.73.13.14.95.94.62.94.87.02.63.23.63.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques REMORYMandat : 2015–202069.32 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques REMORY
69.32 % au 1er tour, 26 sièges
-5,2 %/an-1 %/an-0,2 %/an+2,3 %/an+13,4 %/an-8,8 %/an-27 €-9.3 pts8.2 → 2.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul LEFEBVREMandat : 2021–202672.4 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul LEFEBVRE
72.4 % au 1er tour, 25 sièges
-13,9 %/an+3 %/an+1,8 %/an+1,3 %/an-30,2 %/an+14,5 %/an-48 €-14.4 pts2.8 → 6.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle POLLETMandat : 2027–203263.8 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle POLLET
63.8 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59352.