Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marcq-en-Barœul

40 044 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 155 €/hab de dépenses de fonctionnement, 0 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GERARDMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GÉRARDMandat : 2021–202673.26 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc CATHELAINMandat : 2027–203270.43 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcq-en-Barœul : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Marcq-en-Barœul est peu endettée : 0 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (1 155 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables0 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)196 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 155 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

0 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
704 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
196 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marcq-en-Barœul. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard GERARD (LUD)LUD · GERARD2021–2026 Bernard GÉRARD (LDVD)LDVD · GÉRARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Marcq-en-Barœul : 0 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard GERARD (LUD)LUD · GERARD2021–2026 Bernard GÉRARD (LDVD)LDVD · GÉRARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Marcq-en-Barœul : 1 155 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard GERARD (LUD)LUD · GERARD2021–2026 Bernard GÉRARD (LDVD)LDVD · GÉRARD02004006008002000200420082012201620202024
Marcq-en-Barœul : 704 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard GERARD (LUD)LUD · GERARD2021–2026 Bernard GÉRARD (LDVD)LDVD · GÉRARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 196 €/hab (2024)Équipement : 444 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Marcq-en-BarœulComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette0 €/hab986 €/hab-100 %-100 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 155 €/hab1 551 €/hab-25,5 %+47,9 %
Personnel Charges de personnel732 €/hab849 €/hab-13,8 %+54,9 %
Impôts locaux Impôts locaux704 €/hab793 €/hab-11,2 %+56,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)196 €/hab211 €/hab-7,1 %+0,4 %
Équipement Dépenses d'équipement444 €/hab438 €/hab+1,4 %+251,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement44 €/hab205 €/hab-78,5 %-57,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 306 €/hab1 686 €/hab-22,5 %+37,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarcq-en-Barœul 2024ComparablesMarcq-en-Barœul 2019Marcq-en-Barœul 2014
Taxe d'habitation27.46 %22.98 %27.46 %28.89 %
Taxe foncière (bâti)33.50 %40.27 %14.35 %14.95 %
Taxe foncière (non bâti)19.19 %54.83 %19.38 %20.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GÉRARDMandat : 2021–202673.26 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GÉRARDMandat : 2021–202673.26 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GÉRARDMandat : 2021–202673.26 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GÉRARDMandat : 2021–202673.26 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GERARDMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GERARDMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GERARDMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GERARDMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GERARDMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GERARDMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population40 04439 31939 18339 29139 42439 69740 20840 24640 32540 49540 48039 78239 65739 72339 91339 72637 67937 67937 67937 67937 67937 67937 67937 67937 679
Recettes de fonctionnement1 3061 5561 3431 2221 2461 3771 1751 1251 1431 1451 1741 1181 1581 1061 0841 0781 0691 1441 0639971 019975914981868
Impôts locaux704695653619598588586556570577554564558548524501512500481475454446438577564
Dotation globale de fonctionnement444344464953575974102129131124122123124120118115114112111109107106
Dépenses de fonctionnement1 1551 4421 2021 0701 0981 1979759539409269649119638899049479371 000901918914840784849746
Charges de personnel732738715678660641620618600598583567568554551540560563535530521461432412404
Achats et charges externes196235214190177206189184184184197199200186203204205194187179177183174171154
Charges financières000000009467891113172415182123283432
Subventions versées11311010699625763564859615654565466676564796371747778
Capacité d'autofinancement (épargne brute)196158185209187213227198231250241237242257219149163182159139134153147157144
CAF nette du remboursement de la dette1961581852091872132271931412232162122182231779910611568545255535933
Dépenses d'équipement4445634062063484602591442111731562642291882601691411643422591968496192120
Emprunts contractés000000000000000000159270617827102
Encours de la dette00000000595121149174198230274341398464397455536573595666
Annuité de la dette0000000590313132324353637591106102104122123132142
Fonds de roulement3605305886635586006616215215124092883062371361811821687018119176952448
Résultat comptable15011414015214818020017120321921020619521818013113214516279105135130132121
Dépenses d'investissement447572408208419535259216302202200296257234309257205254455359306216210438251
Recettes d'investissement245659291257575418205311222154285272291298228259165420412260244237269402291
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.40.50.60.70.81.11.82.12.22.92.93.43.53.93.84.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GERARDMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GERARD
69.38 % au 1er tour, 34 sièges
—+1,3 %/an+1,2 %/an+0,4 %/an-5 %/an+13,3 %/an-25 €-11 pts0.5 → 0.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GÉRARDMandat : 2021–202673.26 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GÉRARD
73.26 % au 1er tour, 34 sièges
—-2,6 %/an-1,3 %/an+0,2 %/an-2,7 %/an+2,2 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc CATHELAINMandat : 2027–203270.43 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc CATHELAIN
70.43 % au 1er tour, 37 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59378.