Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Viesly

1 396 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 683 €/hab de dépenses de fonctionnement, 215 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy BESINMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Viesly : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Viesly est peu endettée : 215 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 72 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables215 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)25 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement683 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+72 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

215 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
200 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
25 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
8.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Viesly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BESIN (LUDI)LUDI · BESIN02004006002000200420082012201620202024
Viesly : 215 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BESIN (LUDI)LUDI · BESIN02004006008002000200420082012201620202024
Viesly : 683 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BESIN (LUDI)LUDI · BESIN01002003004002000200420082012201620202024
Viesly : 200 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy BESIN (LUDI)LUDI · BESIN-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 25 €/hab (2024)Équipement : 463 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VieslyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette215 €/hab560 €/hab-61,6 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement683 €/hab774 €/hab-11,8 %+53,2 %
Personnel Charges de personnel285 €/hab329 €/hab-13,4 %+38,5 %
Impôts locaux Impôts locaux200 €/hab391 €/hab-48,8 %+128,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)25 €/hab182 €/hab-86,3 %-49,4 %
Équipement Dépenses d'équipement463 €/hab389 €/hab+19 %+173,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement141 €/hab158 €/hab-10,8 %+1,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement708 €/hab944 €/hab-25 %+43 %

Taux d'imposition votés

TaxeViesly 2024ComparablesViesly 2019Viesly 2014
Taxe d'habitation11.90 %14.13 %10.57 %10.57 %
Taxe foncière (bâti)27.50 %35.43 %5.13 %5.13 %
Taxe foncière (non bâti)48.34 %43.97 %42.92 %42.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy BESINMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy BESINMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy BESINMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy BESINMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy BESINMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy BESINMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3961 4121 4341 4801 5271 5671 5171 5041 4951 4891 4811 4671 4541 4241 3931 3711 4311 4311 4311 4311 4311 4311 4311 4311 431
Recettes de fonctionnement708727637627637618559583606631611614628667661671684586642570717508703693701
Impôts locaux200170131122115116115112111113108108107105103102959189868380352364399
Dotation globale de fonctionnement141139136148169160144148154161172195195191180186163161158154152142135143144
Dépenses de fonctionnement683544602521458453510562554579550612566625594574633497545474500546548514471
Charges de personnel285231216208198199233256261258254282270289268275272278252255248268246226219
Achats et charges externes283209253204175193202230216227218235216246246217195152165153146199220214186
Charges financières3434521100000001112344566
Subventions versées18151730221814141717211919171818171717171716161616
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2518334106179164492152526116241669751899796218-38147179230
CAF nette du remboursement de la dette81592591164154431552526106040659649838787209-45140173225
Dépenses d'équipement46315671401935921191603061312091121109726436269161236136227234289353346
Emprunts contractés00000191001000000001000000000
Encours de la dette2152292492502572658693100000246891017283847556370
Annuité de la dette20281219191377000222222712121212121212
Fonds de roulement5508437657495573873693484675515336457648177717089609459439929818801 0431 1071 200
Résultat comptable2518334106179164492152526116241669751899796218-38155179230
Dépenses d'investissement48018081552086021251663062973041141119927438271168247148245248297403352
Recettes d'investissement2112213812427757110029274344567404312117247234793396312812377524720
Capacité de désendettement (ans)8.61.37.32.41.41.61.84.41.90.00.00.00.00.10.10.10.20.10.20.30.2—0.40.40.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guy BESINMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy BESIN
45.84 % au 2nd tour, 11 sièges
—-3,9 %/an-4,9 %/an+0,1 %/an+18,6 %/an-2,2 %/an+50 €+42.8 pts0.0 → 1.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59614.