Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Quiévrechain

6 251 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 236 €/hab de dépenses de fonctionnement, 938 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2015–202060.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2027–203261.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quiévrechain : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Quiévrechain (938 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables938 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)179 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 236 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

938 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
464 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
179 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Quiévrechain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GRINER (LDVD)LDVD · GRINER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Quiévrechain : 938 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GRINER (LDVD)LDVD · GRINER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Quiévrechain : 1 236 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GRINER (LDVD)LDVD · GRINER02004006002000200420082012201620202024
Quiévrechain : 464 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre GRINER (LDVD)LDVD · GRINER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 179 €/hab (2024)Équipement : 279 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)QuiévrechainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette938 €/hab755 €/hab+24,2 %+20,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 236 €/hab1 207 €/hab+2,4 %+43,1 %
Personnel Charges de personnel633 €/hab628 €/hab+0,8 %+56,9 %
Impôts locaux Impôts locaux464 €/hab607 €/hab-23,6 %+89 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)179 €/hab214 €/hab-16,4 %+78,1 %
Équipement Dépenses d'équipement279 €/hab441 €/hab-36,7 %-3,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement559 €/hab163 €/hab+242,9 %+44,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 355 €/hab1 350 €/hab+0,4 %+44,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeQuiévrechain 2024ComparablesQuiévrechain 2019Quiévrechain 2014
Taxe d'habitation25.39 %18.70 %25.39 %25.39 %
Taxe foncière (bâti)59.24 %40.11 %39.95 %39.95 %
Taxe foncière (non bâti)94.13 %53.09 %94.13 %94.13 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2015–202060.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2015–202060.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2015–202060.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2015–202060.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2015–202060.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2015–202060.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population6 2516 3876 3956 3876 3946 3866 3766 3766 3466 2996 1686 0355 8925 8165 7505 7956 1316 1316 1316 1316 1316 1316 1316 1316 131
Recettes de fonctionnement1 3551 2441 2061 2381 1701 1841 1571 1001 2921 1681 1601 2001 5921 1391 1401 0861 0621 005950966872872832833767
Impôts locaux464366393376350342333309311322303301298292282263236224221214210201193211275
Dotation globale de fonctionnement559537507477491481474464458466477490510495493494479460441424332296286293291
Dépenses de fonctionnement1 2361 1371 0731 0891 1001 1181 0471 0251 0531 0761 0661 0971 4391 0361 068944928885820805745730736712602
Charges de personnel633602569553550522500509501496498466488478458420397395358333302289286259241
Achats et charges externes281259241233270308270252243278251256262246287250239216196206173190185164149
Charges financières39232222252728303437393631403033343228283227354432
Subventions versées54323540265143586456769180102102751039480757964666351
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17915618217014210614110526812112413318213199164154142150183126154109133180
CAF nette du remboursement de la dette84517873411651211894547511045025929870-211083943123793
Dépenses d'équipement279213377768224342313269107211356244396187172152408243316193503385116151202
Emprunts contractés1449410214194172138055022701700261864102451632159100124
Encours de la dette938870896914868877795747834863960828932851942749695710781707619491510607703
Annuité de la dette13012312411812511611711411211211611810912010410388102197102110134129138118
Fonds de roulement9847-8117154176247206442145242243342114199-40-10595160171-121-214-341750
Résultat comptable11910813314970661107524092941031541037214213312013016112714197120166
Dépenses d'investissement379336511913343448415353194288433326615268246224464314487274596504224260319
Recettes d'investissement396498421798304384434248304200440268784160550274252249497533692284222256345
Capacité de désendettement (ans)5.25.64.95.46.18.35.77.13.17.17.76.25.16.59.54.64.55.05.23.94.93.24.74.63.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2015–202060.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre GRINER
60.25 % au 1er tour, 24 sièges
-2,6 %/an-0,4 %/an+0,8 %/an+1,5 %/an+1,4 %/an-8,3 %/an-28 €-2.1 pts7.7 → 6.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre GRINERMandat : 2027–203261.25 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre GRINER
61.25 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59484.