Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Colleret

1 595 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 748 €/hab de dépenses de fonctionnement, 157 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MENISSEZMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Colleret : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Colleret est peu endettée : 157 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Claude MENISSEZ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 53.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables157 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)122 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement748 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

157 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
392 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
122 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Colleret. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MENISSEZ (LDVD)LDVD · MENISSEZ02004006002000200420082012201620202024
Colleret : 157 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MENISSEZ (LDVD)LDVD · MENISSEZ02004006008002000200420082012201620202024
Colleret : 748 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MENISSEZ (LDVD)LDVD · MENISSEZ01002003004002000200420082012201620202024
Colleret : 392 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MENISSEZ (LDVD)LDVD · MENISSEZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 122 €/hab (2024)Équipement : 495 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ColleretComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette157 €/hab560 €/hab-72 %+976,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement748 €/hab774 €/hab-3,4 %+133,7 %
Personnel Charges de personnel274 €/hab329 €/hab-16,7 %+64,9 %
Impôts locaux Impôts locaux392 €/hab391 €/hab+0,3 %+74 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)122 €/hab182 €/hab-33 %-17,3 %
Équipement Dépenses d'équipement495 €/hab389 €/hab+27,2 %+10,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement159 €/hab158 €/hab+0,6 %+7,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement831 €/hab944 €/hab-12 %+79 %

Taux d'imposition votés

TaxeColleret 2024ComparablesColleret 2019Colleret 2014
Taxe d'habitation19.91 %14.13 %19.91 %19.91 %
Taxe foncière (bâti)36.29 %35.43 %17.00 %19.45 %
Taxe foncière (non bâti)59.19 %43.97 %59.19 %59.19 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MENISSEZMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MENISSEZMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MENISSEZMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MENISSEZMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MENISSEZMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MENISSEZMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5951 6171 6341 6351 6321 6361 6521 6681 7021 7031 7101 7121 7161 7301 6731 6811 6771 6771 6771 6771 6771 6771 6771 6771 677
Recettes de fonctionnement831795961560532554510548566493573471583578557710579731566513499503500507471
Impôts locaux392369338322304302288277285285278273264252250241231221214217211212204199178
Dotation globale de fonctionnement159156153153149153152151173168182203195196196203212212208207204172171168166
Dépenses de fonctionnement748561634514531535485471445391395385362401406507393592403353329337391294319
Charges de personnel274246224245255260249249236212205202193172177177181178166158159156150142133
Achats et charges externes2581962031621411701371371281151311301191251451481381361201221051071109392
Charges financières3344455562223445567710122
Subventions versées1718121091098816131211131617141313141416141211
Capacité d'autofinancement (épargne brute)122269362795237637714110518289221177152203186140163160169165109212153
CAF nette du remboursement de la dette9624433856291441551208216573206162137190173127150148151161102205147
Dépenses d'équipement4951 0393531 015406175235105240332552844496774527123341874969615531415879
Emprunts contractés00000000035200000000001790000
Encours de la dette157180202226250272292312327348183551668397111124137149161041219
Annuité de la dette2828282828282727272518191818191919191919194999
Fonds de roulement5276705612198261 0101 0531 1241 0628966431 013926728612386284630487355592295200339256
Résultat comptable8323432845019247712010217986221177152203186139163160169165109212152
Dépenses d'investissement5221 0644271 0414402032571272623555691016011593466725377273543114163322165113
Recettes d'investissement5079387396292541311519030784619510030299326508278603379330454268187168200
Capacité de désendettement (ans)1.30.70.62.84.87.44.64.12.33.30.10.40.20.40.50.50.60.90.80.91.00.00.00.10.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MENISSEZMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude MENISSEZ
57.34 % au 1er tour, 15 sièges
+53,6 %/an+4,1 %/an+2,8 %/an+0,6 %/an-19,6 %/an-5,9 %/an+45 €+38.6 pts0.1 → 4.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59151.