Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Maubeuge

29 344 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 755 €/hab de dépenses de fonctionnement, 3 303 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2015–202045.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2021–202647.82 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2027–203250.65 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maubeuge : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Maubeuge porte 3 303 €/hab de dette communale, 3.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 23 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Maubeuge : 3303 € de dette par habitant, 3× les communes semblables comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables3 303 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette22.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)147 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 755 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

3 303 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
602 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
147 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
22.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Maubeuge. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud DECAGNY (LUD)LUD · DECAGNY2021–2026 Arnaud DECAGNY (LDVD)LDVD · DECAGNY05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Maubeuge : 3 303 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud DECAGNY (LUD)LUD · DECAGNY2021–2026 Arnaud DECAGNY (LDVD)LDVD · DECAGNY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Maubeuge : 1 755 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud DECAGNY (LUD)LUD · DECAGNY2021–2026 Arnaud DECAGNY (LDVD)LDVD · DECAGNY02004006008002000200420082012201620202024
Maubeuge : 602 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Arnaud DECAGNY (LUD)LUD · DECAGNY2021–2026 Arnaud DECAGNY (LDVD)LDVD · DECAGNY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 147 €/hab (2024)Équipement : 630 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MaubeugeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette3 303 €/hab986 €/hab+235 %+81 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 755 €/hab1 551 €/hab+13,2 %+76,5 %
Personnel Charges de personnel921 €/hab849 €/hab+8,5 %+62,4 %
Impôts locaux Impôts locaux602 €/hab793 €/hab-24,1 %+68,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)147 €/hab211 €/hab-30,3 %+29,6 %
Équipement Dépenses d'équipement630 €/hab438 €/hab+43,8 %+193,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement537 €/hab205 €/hab+162 %+53 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 765 €/hab1 686 €/hab+4,7 %+66,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMaubeuge 2024ComparablesMaubeuge 2019Maubeuge 2014
Taxe d'habitation30.07 %22.98 %30.07 %30.07 %
Taxe foncière (bâti)47.69 %40.27 %28.40 %28.40 %
Taxe foncière (non bâti)46.63 %54.83 %46.63 %46.63 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2021–202647.82 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2021–202647.82 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2021–202647.82 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2021–202647.82 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2015–202045.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2015–202045.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2015–202045.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2015–202045.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2015–202045.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2015–202045.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population29 34429 91329 87229 91930 25829 99530 43830 72230 95031 39931 53931 43532 38632 78233 07433 11234 05134 05134 05134 05134 05134 05134 05134 05134 051
Recettes de fonctionnement1 7651 7711 6461 5631 4731 5141 4621 4481 3281 8671 3101 4041 3701 3131 3401 4351 4821 2631 1991 1711 1431 1311 1081 0751 082
Impôts locaux602565520510499499487460453465442485460442428416341332321315310307299286570
Dotation globale de fonctionnement537512503494485477463447435433433437414403395390375363345323301290285283284
Dépenses de fonctionnement1 7551 6191 6631 4921 3561 3711 3091 3321 2571 7691 2271 2171 1631 1401 2221 3431 3401 2321 2181 1141 1231 0831 0661 0831 010
Charges de personnel921849820789763743711732729699700677641610637649657643612592568508502507493
Achats et charges externes416361377317225263235229236225232236223213311324363254263239226228245283224
Charges financières101837070738080807859582949396869298889310267128104108104
Subventions versées14213913312412613412512811413211411711111010197100100103100107114113104100
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14729515221026124524913814117514023824020414610616555084485950696
CAF nette du remboursement de la dette-14037-87-6645554-33-14367106120-14-42-10633-72-122-32-115-50-114-249-33
Dépenses d'équipement630651362410205382309384407306265424194221281285228192206317241242142177248
Emprunts contractés47743738820116563171227473295148015417218127811788205225298254216322170
Encours de la dette3 3033 0542 8772 7232 7092 7642 8492 8472 7712 4172 2522 2442 3062 2442 2692 2722 1472 1612 2002 1182 0091 8921 7461 6951 627
Annuité de la dette383337304283266267272249230229215226212303273303225214210194226195269363233
Fonds de roulement16412817283232129245173216109249200303783614-24-30-3-42-18-24-22-423
Résultat comptable10153-17711161431531177098831872071731179214231-1856214842-773
Dépenses d'investissement9489396626474165745076135627513985668184404775023664378018351 1491 154323448396
Recettes d'investissement1 0137431 0205165334505684656618014913719623954795862583808927881 1711 143318474408
Capacité de désendettement (ans)22.510.318.913.010.411.311.420.719.713.816.19.49.611.015.621.413.039.124971.025.142.032.234.7302.316.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2015–202045.28 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud DECAGNY
45.28 % au 2nd tour, 29 sièges
+2,2 %/an+0,8 %/an+0,5 %/an+1,1 %/an+9,9 %/an-5,1 %/an+65 €+63.2 pts16.1 → 10.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2021–202647.82 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud DECAGNY
47.82 % au 2nd tour, 26 sièges
+1,1 %/an+2,6 %/an+0,8 %/an+0,8 %/an-16,7 %/an+27,3 %/an+34 €+67 pts10.4 → 22.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DECAGNYMandat : 2027–203250.65 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud DECAGNY
50.65 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59392.