Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bruille-Saint-Amand

1 698 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 622 €/hab de dépenses de fonctionnement, 843 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe PANNIERMandat : 2015–202057.85 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruille-Saint-Amand : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Bruille-Saint-Amand porte 843 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (622 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables843 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)113 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement622 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

843 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
348 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
113 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
7.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bruille-Saint-Amand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe PANNIER (LDVG)LDVG · PANNIER02004006008002000200420082012201620202024
Bruille-Saint-Amand : 843 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe PANNIER (LDVG)LDVG · PANNIER02004006008002000200420082012201620202024
Bruille-Saint-Amand : 622 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe PANNIER (LDVG)LDVG · PANNIER01002003004002000200420082012201620202024
Bruille-Saint-Amand : 348 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe PANNIER (LDVG)LDVG · PANNIER-05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 113 €/hab (2024)Équipement : 283 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bruille-Saint-AmandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette843 €/hab560 €/hab+50,5 %+346,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement622 €/hab774 €/hab-19,6 %+35,1 %
Personnel Charges de personnel322 €/hab329 €/hab-2,1 %+51,7 %
Impôts locaux Impôts locaux348 €/hab391 €/hab-11 %+99,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)113 €/hab182 €/hab-37,9 %+45,3 %
Équipement Dépenses d'équipement283 €/hab389 €/hab-27,2 %+3 780,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement90 €/hab158 €/hab-43 %-17,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement722 €/hab944 €/hab-23,5 %+35,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeBruille-Saint-Amand 2024ComparablesBruille-Saint-Amand 2019Bruille-Saint-Amand 2014
Taxe d'habitation17.50 %14.13 %17.50 %16.10 %
Taxe foncière (bâti)37.29 %35.43 %18.00 %16.40 %
Taxe foncière (non bâti)67.14 %43.97 %67.14 %67.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe PANNIERMandat : 2015–202057.85 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe PANNIERMandat : 2015–202057.85 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe PANNIERMandat : 2015–202057.85 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe PANNIERMandat : 2015–202057.85 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe PANNIERMandat : 2015–202057.85 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe PANNIERMandat : 2015–202057.85 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6981 6891 6821 6871 6871 6931 6821 6711 6591 6721 6761 6371 5981 5681 4921 4841 4821 4821 4821 4821 4821 4821 4821 4821 482
Recettes de fonctionnement722696659633572716612668645665657624598578614627568571532521618477485467414
Impôts locaux348334303282271266280251246226215217219218220204192177169146140134128119136
Dotation globale de fonctionnement90888610690929596105120134140143145149153157148146143141137136135132
Dépenses de fonctionnement622601580521512638514617572591568572522540552605574526515517512498460442387
Charges de personnel322325290263260234221258266296262241235245266267248235219226238200183159146
Achats et charges externes200185201167160183174182188190201233187205186241190153180184203209185153136
Charges financières723344567910121412101127141816161471110
Subventions versées121311121414161517151911101012118971089121616
Capacité d'autofinancement (épargne brute)113109931297687107628381965978416526-348174106-21242627
CAF nette du remboursement de la dette838075116637292324341572040937-1-2912-35-3870-6411614
Dépenses d'équipement2832 01234626628613520215615871296218074147622308596125191981031
Emprunts contractés00540000000000191009000053023100
Encours de la dette843915256233259283314344390540233278325369221250278214236288330313356138158
Annuité de la dette31312116162020364749495052443738385070585257213123
Fonds de roulement254-9030211615229618218822126128219621319876951361575963715226310581
Résultat comptable1009579112617897517274895275386122-645174106-21242627
Dépenses d'investissement3512 079377292312178230216312766501022391071809025644571391622341123044
Recettes d'investissement7041 669626214160279208195318754649686318154722419848215115442462933
Capacité de désendettement (ans)7.58.42.81.83.43.22.95.64.76.62.44.84.28.93.49.8—4.514.085.43.1—14.75.45.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe PANNIERMandat : 2015–202057.85 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe PANNIER
57.85 % au 1er tour, 15 sièges
+0,9 %/an-2,6 %/an-1 %/an+3 %/an-4,7 %/an+76,4 %/an+3 €+4.1 pts2.4 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59114.