Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ronchin

19 573 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 010 €/hab de dépenses de fonctionnement, 121 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2015–202044.82 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2021–202652.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ulric VANACKERMandat : 2027–203251.7 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ronchin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Ronchin est peu endettée : 121 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (1 010 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Patrick GEENENS (LSOC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables121 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)142 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 010 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

121 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
514 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
142 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ronchin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GEENENS (LUG)LUG · GEENENS2021–2026 Patrick GEENENS (LSOC)LSOC · GEENENS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ronchin : 121 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GEENENS (LUG)LUG · GEENENS2021–2026 Patrick GEENENS (LSOC)LSOC · GEENENS02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Ronchin : 1 010 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GEENENS (LUG)LUG · GEENENS2021–2026 Patrick GEENENS (LSOC)LSOC · GEENENS02004006002000200420082012201620202024
Ronchin : 514 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GEENENS (LUG)LUG · GEENENS2021–2026 Patrick GEENENS (LSOC)LSOC · GEENENS01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 142 €/hab (2024)Équipement : 119 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RonchinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette121 €/hab803 €/hab-84,9 %-27,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 010 €/hab1 363 €/hab-25,9 %+32,2 %
Personnel Charges de personnel592 €/hab744 €/hab-20,4 %+27,5 %
Impôts locaux Impôts locaux514 €/hab675 €/hab-23,9 %+64,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)142 €/hab207 €/hab-31,4 %+212,9 %
Équipement Dépenses d'équipement119 €/hab421 €/hab-71,7 %+5,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement234 €/hab182 €/hab+28,6 %+39,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 115 €/hab1 499 €/hab-25,6 %+41,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeRonchin 2024ComparablesRonchin 2019Ronchin 2014
Taxe d'habitation32.41 %19.47 %28.89 %28.89 %
Taxe foncière (bâti)45.71 %41.10 %21.42 %21.42 %
Taxe foncière (non bâti)58.84 %54.13 %58.84 %58.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2021–202652.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2021–202652.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2021–202652.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2021–202652.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2015–202044.82 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2015–202044.82 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2015–202044.82 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2015–202044.82 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2015–202044.82 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2015–202044.82 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population19 57319 06119 41419 59919 34919 20619 05718 79118 68318 51618 09118 23518 36818 42318 73018 89018 10518 10518 10518 10518 10518 10518 10518 10518 105
Recettes de fonctionnement1 1151 0361 0169889251 027989949996979972941948906855842891823849793776751719725702
Impôts locaux514466419401388388384385388389386382364351331321318310302287282275257313317
Dotation globale de fonctionnement234230226223221218215213218201207210209207200194197194190186183178180176174
Dépenses de fonctionnement1 010985951883891957912911916943943907897860820808830788759738713691688677641
Charges de personnel592572550532524535526562565573573532523510483476498469450445427420415397387
Achats et charges externes269260253204215232233218216229225242230226217210218210198180182166175170163
Charges financières22334456778899986555687249
Subventions versées72726666717574706869726863676468686766686060605454
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14293108133779511164108585660796856537851103647670425974
CAF nette du remboursement de la dette1236983110527488418736364160463632583276384743112237
Dépenses d'équipement119200102111118971307555671391038730312115510716464485953666359
Emprunts contractés005305201616164400043530551050002201425
Encours de la dette1211441651361611351591681761822051852022191951611901556995121150154185209
Annuité de la dette21262826292628282829282727322928262432313534394846
Fonds de roulement3693073752992722581871851841179812817013312812916612314111010910577123122
Résultat comptable1055165105347077388036283451463534613490556360314861
Dépenses d'investissement1422361281341441251549977921611251173261421821271839379898410010498
Recettes d'investissement161113233941772031341157787143901793151311301232221081087112060101102
Capacité de désendettement (ans)0.91.61.51.02.11.41.42.61.63.13.73.12.63.23.53.02.43.00.71.51.62.13.73.12.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2015–202044.82 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick GEENENS
44.82 % au 2nd tour, 25 sièges
-4,8 %/an-1,8 %/an-2,4 %/an-0,8 %/an+4,5 %/an-3,6 %/an-11 €-2.4 pts3.7 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick GEENENSMandat : 2021–202652.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick GEENENS
52.46 % au 1er tour, 26 sièges
-10,5 %/an-0,8 %/an-0,8 %/an+3,2 %/an+12,1 %/an-3,6 %/an-17 €-4 pts2.1 → 0.9 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ulric VANACKERMandat : 2027–203251.7 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ulric VANACKER
51.7 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59507.