Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gondecourt

4 098 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 838 €/hab de dépenses de fonctionnement, 911 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2015–202058.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2027–203247.5 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gondecourt : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Gondecourt (911 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (838 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 44 % en 5 ans.
  • Sous Régis BUÉ (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 4.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables911 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)173 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement838 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+44 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

911 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
332 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
173 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gondecourt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis BUÉ (LDVD)LDVD · BUÉ2021–2026 Régis BUÉ (LDVC)LDVC · BUÉ02004006008002000200420082012201620202024
Gondecourt : 911 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis BUÉ (LDVD)LDVD · BUÉ2021–2026 Régis BUÉ (LDVC)LDVC · BUÉ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gondecourt : 838 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis BUÉ (LDVD)LDVD · BUÉ2021–2026 Régis BUÉ (LDVC)LDVC · BUÉ01002003004005002000200420082012201620202024
Gondecourt : 332 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis BUÉ (LDVD)LDVD · BUÉ2021–2026 Régis BUÉ (LDVC)LDVC · BUÉ02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 173 €/hab (2024)Équipement : 607 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GondecourtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette911 €/hab703 €/hab+29,6 %+589,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement838 €/hab1 084 €/hab-22,7 %+37,7 %
Personnel Charges de personnel451 €/hab530 €/hab-14,9 %+22,6 %
Impôts locaux Impôts locaux332 €/hab552 €/hab-39,9 %+99,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)173 €/hab217 €/hab-20,3 %+420,7 %
Équipement Dépenses d'équipement607 €/hab433 €/hab+40,2 %+278,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement61 €/hab160 €/hab-61,9 %-20,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement965 €/hab1 233 €/hab-21,7 %+52,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeGondecourt 2024ComparablesGondecourt 2019Gondecourt 2014
Taxe d'habitation10.05 %16.56 %10.05 %10.05 %
Taxe foncière (bâti)42.10 %38.32 %12.81 %12.81 %
Taxe foncière (non bâti)45.75 %50.48 %35.75 %35.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2015–202058.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2015–202058.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2015–202058.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2015–202058.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2015–202058.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2015–202058.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0984 0394 0734 0864 0974 0463 9943 9633 9763 9784 0034 0274 0483 9893 9993 9953 9493 9493 9493 9493 9493 9493 9493 9493 949
Recettes de fonctionnement965972977818770807828826796771779893765896728804718667666713693708572639683
Impôts locaux332326304192227230229221217212205202185183175147144140137132195203134359379
Dotation globale de fonctionnement6157544549586161707695102101979696949390877979787773
Dépenses de fonctionnement838845878786759787773782768772751833737884748795657620571578547546560545561
Charges de personnel451427416412404420434464468504454413424414417411361329313307292284272239215
Achats et charges externes223246288204215235230213203209220226226260242220202198183172160193208195169
Charges financières171011111213161565667877664224567
Subventions versées29362792020871212121111111213111112111310101313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1731781356540497665441441754832325776311114815917525107135
CAF nette du remboursement de la dette13714610331-18353718-72155295-31-2634392135135149-1183110
Dépenses d'équipement607971261601972133914827618019816622173418139343173130311206177136150238
Emprunts contractés39000000062109200050011300767600000
Encours de la dette911566593623655705756803210235163183202224201235152166186129679111688113
Annuité de la dette53434345535455363126262626364135202623142629413132
Fonds de roulement36931115539511088331168326618112121142113-63781595539562215466
Résultat comptable12712799321020554427-228592813-2096147941351451611194122
Dépenses d'investissement665130159194260271432517101202219189241101452169362211150329231205210174263
Recettes d'investissement60015717617131127715180111726174190126257401424163197278372179139122304232
Capacité de désendettement (ans)5.33.24.49.616.514.39.912.44.817.03.92.44.26.973.19.32.02.61.70.90.40.54.60.80.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2015–202058.05 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis BUÉ
58.05 % au 2nd tour, 22 sièges
+25 %/an-0,7 %/an-2,8 %/an+0,8 %/an-1,3 %/an-1 %/an+94 €+69.4 pts3.9 → 16.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis BUÉ
65.43 % au 1er tour, 23 sièges
+4,5 %/an-1,4 %/an-1,1 %/an+5,8 %/an+38,7 %/an+27,4 %/an+36 €+39.6 pts16.5 → 5.3 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Régis BUÉMandat : 2027–203247.5 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis BUÉ
47.5 % au 2nd tour, 20 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59266.