Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pont-sur-Sambre

2 437 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 940 €/hab de dépenses de fonctionnement, 256 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DETRAITMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pont-sur-Sambre : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Pont-sur-Sambre est peu endettée : 256 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables256 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)35 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement940 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-18 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

256 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
409 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
35 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pont-sur-Sambre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DETRAIT (LDVD)LDVD · DETRAIT02004006002000200420082012201620202024
Pont-sur-Sambre : 256 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DETRAIT (LDVD)LDVD · DETRAIT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pont-sur-Sambre : 940 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DETRAIT (LDVD)LDVD · DETRAIT01002003004005002000200420082012201620202024
Pont-sur-Sambre : 409 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DETRAIT (LDVD)LDVD · DETRAIT-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 35 €/hab (2024)Équipement : 156 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pont-sur-SambreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette256 €/hab635 €/hab-59,7 %+16,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement940 €/hab903 €/hab+4,1 %+29,2 %
Personnel Charges de personnel521 €/hab436 €/hab+19,5 %+56,8 %
Impôts locaux Impôts locaux409 €/hab478 €/hab-14,4 %+9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)35 €/hab202 €/hab-82,7 %-8,1 %
Équipement Dépenses d'équipement156 €/hab421 €/hab-62,9 %-38,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement23 €/hab158 €/hab-85,4 %-68,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement943 €/hab1 085 €/hab-13,1 %+24,6 %

Taux d'imposition votés

TaxePont-sur-Sambre 2024ComparablesPont-sur-Sambre 2019Pont-sur-Sambre 2014
Taxe d'habitation18.00 %15.89 %18.00 %18.00 %
Taxe foncière (bâti)41.29 %36.94 %22.00 %22.00 %
Taxe foncière (non bâti)50.00 %48.90 %50.00 %50.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DETRAITMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DETRAITMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DETRAITMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DETRAITMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DETRAITMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DETRAITMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4372 4612 4962 5332 5652 5662 5632 5572 5492 5582 5782 6242 6302 6362 6482 6632 6052 6052 6052 6052 6052 6052 6052 6052 605
Recettes de fonctionnement9431 147841826799785831781838806934857814867903815770754727757714748813824839
Impôts locaux409393358341516498496496478482463450437426415282253247318311304296283266391
Dotation globale de fonctionnement232321273135384153709110299100106981059694906053575549
Dépenses de fonctionnement9401 062854756733772772749778807898771716718813756709723763744729700768734723
Charges de personnel521490481454446457439429428439410390375346374373384405413372351380360353338
Achats et charges externes296283271189190210223220229249253268238223248224233220243234248202256248260
Charges financières788991113131212141516171511131516182023273136
Subventions versées29252828324145374040403835382429222934332927272734
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3510688986337646792047879814990616332-3515-13504798118
CAF nette du remboursement de la dette1182-156865-1233348-10186073125674426-3-66-15-419-65067
Dépenses d'équipement1567910774641091441742321303143765431436111709947481005250121112
Emprunts contractés000000002750000001690020000000
Encours de la dette256278297315332353398442487243271294320345367388241278313325355383423476524
Annuité de la dette32313130305656564242424141413828505048484863808087
Fonds de roulement356429278368331288358428511307336503542447169322121118166243261382372342301
Résultat comptable385-13706713603260-136869814990596031-3712-15484590117
Dépenses d'investissement1861801301068715418722027716140940379684591361071357810512892111169207
Recettes d'investissement1282721059890167981074531981972781953802122905055377512263194221204
Capacité de désendettement (ans)7.32.637.13.53.910.65.29.66.212.25.83.43.32.34.16.43.88.5—22.3—7.79.04.84.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DETRAITMandat : 2015–202069.77 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DETRAIT
69.77 % au 1er tour, 20 sièges
+2,5 %/an-4,2 %/an+0,5 %/an+0,9 %/an+9,6 %/an-24 %/an+9 €+10.4 pts5.8 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59467.