Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rieux-en-Cambrésis

1 448 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 529 €/hab de dépenses de fonctionnement, 274 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MOUSSIMandat : 2015–202056.07 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rieux-en-Cambrésis : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Rieux-en-Cambrésis est peu endettée : 274 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 32 % de moins que ses semblables (529 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Michel MOUSSI (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 18.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables274 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)134 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement529 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

274 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
250 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
134 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rieux-en-Cambrésis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MOUSSI (LDVD)LDVD · MOUSSI02004006008002000200420082012201620202024
Rieux-en-Cambrésis : 274 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MOUSSI (LDVD)LDVD · MOUSSI02004006008002000200420082012201620202024
Rieux-en-Cambrésis : 529 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MOUSSI (LDVD)LDVD · MOUSSI01002003004002000200420082012201620202024
Rieux-en-Cambrésis : 250 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MOUSSI (LDVD)LDVD · MOUSSI02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 134 €/hab (2024)Équipement : 730 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rieux-en-CambrésisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette274 €/hab560 €/hab-51,1 %+186,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement529 €/hab774 €/hab-31,7 %+36,9 %
Personnel Charges de personnel194 €/hab329 €/hab-41 %+15,1 %
Impôts locaux Impôts locaux250 €/hab391 €/hab-36,1 %+83,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)134 €/hab182 €/hab-26,4 %+92,3 %
Équipement Dépenses d'équipement730 €/hab389 €/hab+87,7 %+838,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement201 €/hab158 €/hab+27,2 %+27,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement663 €/hab944 €/hab-29,8 %+45,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeRieux-en-Cambrésis 2024ComparablesRieux-en-Cambrésis 2019Rieux-en-Cambrésis 2014
Taxe d'habitation10.42 %14.13 %10.42 %10.42 %
Taxe foncière (bâti)35.44 %35.43 %16.15 %16.15 %
Taxe foncière (non bâti)37.39 %43.97 %37.39 %37.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MOUSSIMandat : 2015–202056.07 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MOUSSIMandat : 2015–202056.07 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MOUSSIMandat : 2015–202056.07 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MOUSSIMandat : 2015–202056.07 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MOUSSIMandat : 2015–202056.07 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MOUSSIMandat : 2015–202056.07 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4481 4491 4411 4381 4541 4691 4971 5121 5261 5331 5401 5401 4981 4951 4821 4701 3811 3811 3811 3811 3811 3811 3811 3811 381
Recettes de fonctionnement663651639633591592588582558580563571580602548556644548557581593601549533506
Impôts locaux250242231212183177169136162161168156154152124122129125125126157156148144152
Dotation globale de fonctionnement201197194193195186184180179186195199201205202208213204207202252166166163163
Dépenses de fonctionnement529475443486415422424427428457477481509466468439448475441459471478466496419
Charges de personnel194172179191166183168173180198208214234202190171180172172169186178167183165
Achats et charges externes228221202205169179192185166198207206210195202187169199152167167155174181152
Charges financières3334423357101317202427323639424345515344
Subventions versées431381927131511121111101091213151814131313141414
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1341771961471761701631561531238692711368412020279123129128124843888
CAF nette du remboursement de la dette11816017612515515715214512886535025933574157-883919341-15659
Dépenses d'équipement7303131325415744375180251879637128623137287921279724213127203468
Emprunts contractés00003440000000000000004406723210
Encours de la dette2742903083283462335465781118151199247294347420468556598637630714749760
Annuité de la dette19192326241514142944445563647373781237979781281478473
Fonds de roulement5139361 006902724303465319327191244252198247134318210821601621131251475558
Résultat comptable1341771961471761701631561301238691711358111719673116122121123833787
Dépenses d'investissement74633015275178456871985022312979176107364119135180169137279216128237501
Recettes d'investissement5341931312374952922662961921311181477829716019721313211821826361199272443
Capacité de désendettement (ans)2.01.61.62.22.00.10.20.30.40.71.41.72.81.83.52.92.15.94.54.65.05.18.519.98.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MOUSSIMandat : 2015–202056.07 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel MOUSSI
56.07 % au 1er tour, 15 sièges
+18,6 %/an-3,2 %/an-4,6 %/an+0,5 %/an+11,7 %/an+7,6 %/an+43 €+37.9 pts1.4 → 2.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59502.