Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Merville

9 740 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 243 €/hab de dépenses de fonctionnement, 753 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2015–202057.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2021–202642.48 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martine LORPHELINMandat : 2027–203261.03 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Merville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Merville (753 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Joël DUYCK (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 3.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables753 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)149 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 243 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

753 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
415 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
149 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Merville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DUYCK (LDVD)LDVD · DUYCK2021–2026 Joël DUYCK (LDVD)LDVD · DUYCK02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Merville : 753 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DUYCK (LDVD)LDVD · DUYCK2021–2026 Joël DUYCK (LDVD)LDVD · DUYCK02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Merville : 1 243 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DUYCK (LDVD)LDVD · DUYCK2021–2026 Joël DUYCK (LDVD)LDVD · DUYCK02004006002000200420082012201620202024
Merville : 415 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël DUYCK (LDVD)LDVD · DUYCK2021–2026 Joël DUYCK (LDVD)LDVD · DUYCK02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 149 €/hab (2024)Équipement : 175 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MervilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette753 €/hab755 €/hab-0,3 %-12,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 243 €/hab1 207 €/hab+3 %+35,5 %
Personnel Charges de personnel686 €/hab628 €/hab+9,2 %+56,2 %
Impôts locaux Impôts locaux415 €/hab607 €/hab-31,6 %+37,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)149 €/hab214 €/hab-30,4 %+25,1 %
Équipement Dépenses d'équipement175 €/hab441 €/hab-60,3 %-24,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement54 €/hab163 €/hab-66,9 %-55,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 363 €/hab1 350 €/hab+1 %+35,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMerville 2024ComparablesMerville 2019Merville 2014
Taxe d'habitation19.00 %18.70 %17.70 %17.70 %
Taxe foncière (bâti)41.00 %40.11 %16.99 %16.99 %
Taxe foncière (non bâti)45.37 %53.09 %45.37 %45.37 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2021–202642.48 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2021–202642.48 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2021–202642.48 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2021–202642.48 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2015–202057.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2015–202057.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2015–202057.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2015–202057.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2015–202057.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2015–202057.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9 7409 7809 7309 6869 8119 93410 1029 9659 8399 5849 3329 1008 8458 8238 8418 8659 0389 0389 0389 0389 0389 0389 0389 0389 038
Recettes de fonctionnement1 3631 3421 3091 1831 2051 2281 2081 1441 1661 1951 2451 2371 2661 3191 2111 1771 2231 1131 0491 0751 1581 0291 020906879
Impôts locaux415343317303403396376365375382372334332256242232231197192180174626587505501
Dotation globale de fonctionnement545351576385917293119151168175180183185182178174169163160181160156
Dépenses de fonctionnement1 2431 2831 2241 0631 1721 1141 1201 0641 0701 0351 1321 1771 1461 0861 0751 0791 001984928912986812915811749
Charges de personnel686648653587594584556530530532542547522503515524530493467431392369347321303
Achats et charges externes211241213200215207226196196188253268278241253256226259221218203195211189180
Charges financières18212621312126373743464641443032262231414737565361
Subventions versées19323318612516413213514515213713816615815214614310293919198931017675
Capacité d'autofinancement (épargne brute)149891141496114311811312118214792146264164119241146138180188231119112143
CAF nette du remboursement de la dette73154095-18664235451057313651969842147715596106140-1471138
Dépenses d'équipement1755165922211381422256824516628558438338619822221624211418622817294112106
Emprunts contractés00046400030110386234001221213210101383538101
Encours de la dette7538259049825646367017888749751 0631 166883964691755815688550632615697649880943
Annuité de la dette94959975110981021131131191191251211129610912097115117129127322154166
Fonds de roulement3241742776142043081952992723713693823094461622253081141381821371927079119
Résultat comptable121598512033114888096160113601202331369822212912116317221710595130
Dépenses d'investissement252632668291225228310221337249360664468459271299310436212300378287369225221
Recettes d'investissement367532351597166324228292281185266796439623170304412431194333363310335217270
Capacité de désendettement (ans)5.19.37.96.69.24.55.96.97.25.47.212.76.13.64.26.33.44.74.03.53.33.05.47.96.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2015–202057.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël DUYCK
57.58 % au 1er tour, 23 sièges
-10,8 %/an-0,3 %/an+0,6 %/an+0,4 %/an-14,4 %/an-12,2 %/an-109 €-51.9 pts7.2 → 9.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DUYCKMandat : 2021–202642.48 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël DUYCK
42.48 % au 2nd tour, 21 sièges
+3,4 %/an-2,4 %/an-0,3 %/an-3,1 %/an+20,2 %/an+2,1 %/an+24 €+29.4 pts9.2 → 5.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martine LORPHELINMandat : 2027–203261.03 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martine LORPHELIN
61.03 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59400.