Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villers-Outréaux

2 179 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 787 €/hab de dépenses de fonctionnement, 170 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul CAILLIEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villers-Outréaux : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Villers-Outréaux est peu endettée : 170 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Sous Jean-Paul CAILLIEZ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables170 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-9 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement787 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

170 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
248 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
-9 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villers-Outréaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul CAILLIEZ (LDVD)LDVD · CAILLIEZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Villers-Outréaux : 170 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul CAILLIEZ (LDVD)LDVD · CAILLIEZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Villers-Outréaux : 787 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul CAILLIEZ (LDVD)LDVD · CAILLIEZ02004006002000200420082012201620202024
Villers-Outréaux : 248 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul CAILLIEZ (LDVD)LDVD · CAILLIEZ-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : -9 €/hab (2024)Équipement : 172 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villers-OutréauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette170 €/hab635 €/hab-73,2 %-14 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement787 €/hab903 €/hab-12,8 %+72,2 %
Personnel Charges de personnel220 €/hab436 €/hab-49,5 %+50 %
Impôts locaux Impôts locaux248 €/hab478 €/hab-48,1 %+44,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-9 €/hab202 €/hab-104,5 %-113,5 %
Équipement Dépenses d'équipement172 €/hab421 €/hab-59,1 %+67,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement95 €/hab158 €/hab-39,9 %+18,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement778 €/hab1 085 €/hab-28,3 %+48,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVillers-Outréaux 2024ComparablesVillers-Outréaux 2019Villers-Outréaux 2014
Taxe d'habitation9.38 %15.89 %9.38 %9.38 %
Taxe foncière (bâti)27.39 %36.94 %8.10 %8.10 %
Taxe foncière (non bâti)36.42 %48.90 %36.42 %36.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul CAILLIEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul CAILLIEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul CAILLIEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul CAILLIEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul CAILLIEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul CAILLIEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1792 1712 1682 1552 1362 1162 1082 1232 1312 1612 1942 2392 2302 2122 2152 2162 2352 2352 2352 2352 2352 2352 2352 2352 235
Recettes de fonctionnement778688670666666631685677648671646691642655679807726690703790727675652618606
Impôts locaux248235229228227226224221219218212211167330359361367365367379361332344324328
Dotation globale de fonctionnement959187858362637172869910312718119719419118818518217985858686
Dépenses de fonctionnement787589573549509545531504495512564551500492500641577483482563474432439414466
Charges de personnel22018517717917217217616116116118116414813312613011795114114119109102106100
Achats et charges externes288218207173164164151149136145182150171185170162168235220214204169136107109
Charges financières3658911121111121617455788101210791113
Subventions versées96866169627562586359725861707868695961616155585046
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-999971201578715717615616282140141162179165149208222229250242217209141
CAF nette du remboursement de la dette-365663831214710914212713454124125147164139126185198207224216192180100
Dépenses d'équipement17211522372576780477397173401127219355541533081361041875920447216238059
Emprunts contractés00000002830210000000000019700270
Encours de la dette170198241277317356398442194220244270819711312715217519822224574100125126
Annuité de la dette30484045455060454040443420202032313234343733344053
Fonds de roulement5856537137735545731 1911 3871 2571 2151 1381 0931 1371 2881 0659851 055987806761528203342275410
Résultat comptable-999971171578715417315315982140141162179165149208222227253242213204141
Dépenses d'investissement2541582581096128195254312036381754763707017434016112721115123250219040999
Recettes d'investissement2061105346930183467892103574162296322227759580283284393459417230482126
Capacité de désendettement (ans)—2.02.52.32.04.12.52.51.21.43.01.90.60.60.60.81.00.80.91.01.00.30.50.60.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul CAILLIEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul CAILLIEZ
100 % au 1er tour, 19 sièges
+3,5 %/an-2,6 %/an-1,8 %/an+0,2 %/an+10,4 %/an+27,5 %/an+12 €+12 pts3.0 → 2.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59624.