Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Faches-Thumesnil

18 227 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 132 €/hab de dépenses de fonctionnement, 708 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas LEBASMandat : 2015–202061.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick PROISYMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brice LAURETMandat : 2027–203248.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Faches-Thumesnil : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Faches-Thumesnil (708 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (1 132 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables708 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)198 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 132 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

708 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
720 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
198 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Faches-Thumesnil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas LEBAS (LUD)LUD · LEBAS2021–2026 Patrick PROISY (LUG)LUG · PROISY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Faches-Thumesnil : 708 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas LEBAS (LUD)LUD · LEBAS2021–2026 Patrick PROISY (LUG)LUG · PROISY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Faches-Thumesnil : 1 132 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas LEBAS (LUD)LUD · LEBAS2021–2026 Patrick PROISY (LUG)LUG · PROISY02004006002000200420082012201620202024
Faches-Thumesnil : 720 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas LEBAS (LUD)LUD · LEBAS2021–2026 Patrick PROISY (LUG)LUG · PROISY01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 198 €/hab (2024)Équipement : 221 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Faches-ThumesnilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette708 €/hab803 €/hab-11,8 %+28,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 132 €/hab1 363 €/hab-16,9 %+54,5 %
Personnel Charges de personnel676 €/hab744 €/hab-9,1 %+55,1 %
Impôts locaux Impôts locaux720 €/hab675 €/hab+6,7 %+95,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)198 €/hab207 €/hab-4,3 %+90,9 %
Équipement Dépenses d'équipement221 €/hab421 €/hab-47,5 %+19,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement194 €/hab182 €/hab+6,6 %+5,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 291 €/hab1 499 €/hab-13,9 %+58,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeFaches-Thumesnil 2024ComparablesFaches-Thumesnil 2019Faches-Thumesnil 2014
Taxe d'habitation41.30 %19.47 %33.13 %33.13 %
Taxe foncière (bâti)60.25 %41.10 %28.96 %28.96 %
Taxe foncière (non bâti)55.60 %54.13 %44.54 %44.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick PROISYMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick PROISYMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick PROISYMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick PROISYMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas LEBASMandat : 2015–202061.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas LEBASMandat : 2015–202061.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas LEBASMandat : 2015–202061.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas LEBASMandat : 2015–202061.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas LEBASMandat : 2015–202061.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas LEBASMandat : 2015–202061.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population18 22718 28018 31318 28717 95517 71917 48617 56517 61917 62217 74617 58117 10716 85216 84616 52115 97915 97915 97915 97915 97915 97915 97915 97915 979
Recettes de fonctionnement1 2911 2751 0811 0601 0361 2271 1351 0391 1881 0571 0031 0611 1161 0771 0471 0269981 0371 0109811 046952936926918
Impôts locaux720699555542512505499483474471455458458456440435423419408397388385363373382
Dotation globale de fonctionnement194191189187187185183182188207226234239243241244245242237231227196198195191
Dépenses de fonctionnement1 1321 0791 0531 0249501 1811 0479431 100928904952982922898943960979934852905833864849873
Charges de personnel676655651607584593576580562548538531539519498522562557519480471465476477455
Achats et charges externes264244251231216260222201206200216223205233209226231220225208210196205213207
Charges financières12149511821232429293033303736555259624655627477108
Subventions versées91817067666768676967555559605458606162575046413939
Capacité d'autofinancement (épargne brute)198233606811173108114107137128137173152188102597596151159136949287
CAF nette du remboursement de la dette123158-10-34723-81833276153639067100-9-50-29-5484925-16-27-26
Dépenses d'équipement221378149181257284152409124206228189218994915327816511314615186478672
Emprunts contractés58021844101585713001110570023532239486817538727698
Encours de la dette7087227966486347306626926417206817638028989841 0691 1661 0521 0621 0781 0991 1331 2061 2441 287
Annuité de la dette868978426106102113105106104105107112122124166160161164147164172181194198
Fonds de roulement4661236127100214150542311211022322002442036577100108102913929-11-1
Résultat comptable159196283686468796881309910913415414983385776130141119727745
Dépenses d'investissement303459226947362484250495236282304266301185146269392275220260289209166215214
Recettes d'investissement3291163421 020211590355309388340165470191164188250380298229289307163206174243
Capacité de désendettement (ans)3.63.113.29.55.710.06.16.16.05.25.35.64.65.95.210.419.914.011.07.16.98.312.913.514.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas LEBASMandat : 2015–202061.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas LEBAS
61.47 % au 1er tour, 27 sièges
-2,1 %/an-0,1 %/an+0,5 %/an+1,1 %/an-3,2 %/an+1,1 %/an-17 €+3.9 pts5.3 → 5.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick PROISYMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick PROISY
53.02 % au 1er tour, 26 sièges
-1,1 %/an+0,5 %/an-0,2 %/an+4,7 %/an+11,2 %/an-7,4 %/an-8 €+13.2 pts5.7 → 3.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brice LAURETMandat : 2027–203248.71 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Brice LAURET
48.71 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59220.