Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Armentières

25 950 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 357 €/hab de dépenses de fonctionnement, 685 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2015–202047.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2021–202651.84 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel MONPAYSMandat : 2027–203247.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Armentières : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Armentières (685 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Bernard HAESEBROECK (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables685 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)146 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 357 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

685 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
662 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
146 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Armentières. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HAESEBROECK (LUG)LUG · HAESEBROECK2021–2026 Bernard HAESEBROECK (LUG)LUG · HAESEBROECK02004006008001 0002000200420082012201620202024
Armentières : 685 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HAESEBROECK (LUG)LUG · HAESEBROECK2021–2026 Bernard HAESEBROECK (LUG)LUG · HAESEBROECK05001 0001 5002000200420082012201620202024
Armentières : 1 357 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HAESEBROECK (LUG)LUG · HAESEBROECK2021–2026 Bernard HAESEBROECK (LUG)LUG · HAESEBROECK02004006008002000200420082012201620202024
Armentières : 662 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HAESEBROECK (LUG)LUG · HAESEBROECK2021–2026 Bernard HAESEBROECK (LUG)LUG · HAESEBROECK-01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 146 €/hab (2024)Équipement : 193 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ArmentièresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette685 €/hab986 €/hab-30,5 %-11,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 357 €/hab1 551 €/hab-12,5 %+48,8 %
Personnel Charges de personnel841 €/hab849 €/hab-0,9 %+48,3 %
Impôts locaux Impôts locaux662 €/hab793 €/hab-16,5 %+98,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)146 €/hab211 €/hab-30,8 %+146,8 %
Équipement Dépenses d'équipement193 €/hab438 €/hab-55,9 %-9,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement344 €/hab205 €/hab+67,8 %+36,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 464 €/hab1 686 €/hab-13,2 %+54,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeArmentières 2024ComparablesArmentières 2019Armentières 2014
Taxe d'habitation33.98 %22.98 %33.98 %33.98 %
Taxe foncière (bâti)55.67 %40.27 %31.38 %31.38 %
Taxe foncière (non bâti)51.65 %54.83 %51.65 %51.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2021–202651.84 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2021–202651.84 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2021–202651.84 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2021–202651.84 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2015–202047.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2015–202047.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2015–202047.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2015–202047.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2015–202047.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2015–202047.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population25 95025 58825 26925 14025 24125 37325 44525 74626 37626 40526 10725 78625 50725 36925 56025 23925 97925 97925 97925 97925 97925 97925 97925 97925 979
Recettes de fonctionnement1 4641 4151 3591 3031 2361 2391 2031 1951 2001 2051 1711 1131 1851 2281 1839821 0191 012952958899877843830827
Impôts locaux662629578518472464448427414418411413408390376350333323313300279260258346372
Dotation globale de fonctionnement344340339336331325319312310309310314305303290282270266260252247216214213210
Dépenses de fonctionnement1 3571 3281 2461 1931 1541 1611 0881 0971 1201 1581 1251 1001 1081 1601 0791 0251 038986911909878828822805782
Charges de personnel841822815776768733714713693713700666647628622633599572550554496482480457456
Achats et charges externes280270221195179210171171171169191206197179174172182184173171174166162163160
Charges financières20181718202224422930333228313435393027232324272929
Subventions versées134121120126117116113104112138132138136131117122122119109106111106111106103
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14612314514610910814412910876734110290133-13-34559675471394058
CAF nette du remboursement de la dette78527172323462-2027-17-12-41251263-98-79-25-310-119-8-25-2
Dépenses d'équipement19318910346151132765589912642651508079138180324177135101479210058
Emprunts contractés14610900011007238831002068200151172179154897745798847
Encours de la dette6856165846617328047668388939359569548398889581 041948853695602571548554521497
Annuité de la dette8889929297961061751101241191131051091031201159988807776749389
Fonds de roulement26821422221916526618317416711556671309961-15986778554713019
Résultat comptable10687113110817811598794746147768104-43-192641492249222545
Dépenses d'investissement275268179123230213159277203201353361289208196224267442246201414109146184124
Recettes d'investissement2832971412098133916018117627136534828117716828732141321320042494182193126
Capacité de désendettement (ans)4.75.04.04.56.77.55.36.58.212.313.023.48.29.97.2——19.011.89.010.77.814.113.28.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2015–202047.03 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard HAESEBROECK
47.03 % au 2nd tour, 26 sièges
-5,2 %/an-0,5 %/an+0,6 %/an+1,4 %/an+5,9 %/an-9,7 %/an-54 €-14.5 pts13.0 → 6.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard HAESEBROECKMandat : 2021–202651.84 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard HAESEBROECK
51.84 % au 2nd tour, 27 sièges
-5,4 %/an+0,2 %/an-1,6 %/an+4,7 %/an+3,5 %/an+2,3 %/an-43 €-2.9 pts6.7 → 4.7 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel MONPAYSMandat : 2027–203247.35 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel MONPAYS
47.35 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59017.