Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tourcoing

99 679 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 293 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 310 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2015–202045.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2021–202660.89 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Doriane BECUEMandat : 2027–203255.43 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tourcoing : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Tourcoing (1 310 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (1 293 €/hab).
  • Sous Gérald DARMANIN (LUC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 310 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)130 €/hab contre 238 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 293 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 310 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
493 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
130 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
10.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tourcoing. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérald DARMANIN (LUD)LUD · DARMANIN2021–2026 Gérald DARMANIN (LUC)LUC · DARMANIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Tourcoing : 1 310 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérald DARMANIN (LUD)LUD · DARMANIN2021–2026 Gérald DARMANIN (LUC)LUC · DARMANIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Tourcoing : 1 293 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérald DARMANIN (LUD)LUD · DARMANIN2021–2026 Gérald DARMANIN (LUC)LUC · DARMANIN02004006008002000200420082012201620202024
Tourcoing : 493 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérald DARMANIN (LUD)LUD · DARMANIN2021–2026 Gérald DARMANIN (LUC)LUC · DARMANIN01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 130 €/hab (2024)Équipement : 264 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TourcoingComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 310 €/hab1 322 €/hab-0,9 %+9,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 293 €/hab1 708 €/hab-24,3 %+29,1 %
Personnel Charges de personnel745 €/hab910 €/hab-18,1 %+31,3 %
Impôts locaux Impôts locaux493 €/hab825 €/hab-40,2 %+44,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)130 €/hab238 €/hab-45,4 %+125,9 %
Équipement Dépenses d'équipement264 €/hab470 €/hab-43,8 %+27,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement438 €/hab229 €/hab+91,3 %+37,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 367 €/hab1 860 €/hab-26,5 %+32,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeTourcoing 2024ComparablesTourcoing 2019Tourcoing 2014
Taxe d'habitation32.30 %23.60 %32.30 %34.67 %
Taxe foncière (bâti)50.99 %36.15 %31.70 %31.70 %
Taxe foncière (non bâti)49.50 %39.52 %49.50 %49.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2021–202660.89 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2021–202660.89 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2021–202660.89 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2021–202660.89 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2015–202045.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2015–202045.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2015–202045.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2015–202045.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2015–202045.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2015–202045.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population99 67999 82699 34598 12698 02898 17097 44395 96594 63793 41092 73692 62093 07093 33092 90393 15594 20494 20494 20494 20494 20494 20494 20494 20494 204
Recettes de fonctionnement1 3671 3281 3001 2781 2911 2481 2501 2721 2971 3001 2691 2381 2211 1901 2001 1311 1101 1661 1161 0641 0721 0601 034983977
Impôts locaux493471450439420416410407415428421415402387352345335332328330318317318380398
Dotation globale de fonctionnement438416421418411403398392393395392391374370358351340329313305300267265263258
Dépenses de fonctionnement1 2931 2961 2171 2051 2171 1651 1561 1931 2181 2281 2361 2131 1831 1591 1861 1121 0671 0761 0731 0141 028993953931910
Charges de personnel745733720707706700687718702700700670651636630610587577572568558551536517486
Achats et charges externes204226193185192185194184181193205213218212206203182166168156166157145154146
Charges financières41333031333535373840403634312729403741303132353633
Subventions versées175145145153149148149150178189190190186179174174161165167162159154145146151
Capacité d'autofinancement (épargne brute)130881321261091111241081001047159656342425664766741721187795
CAF nette du remboursement de la dette3-41-17-11-17-163-8-10-12-45-51-29-17-34-75-68-66-70-94-179-159-100-7125
Dépenses d'équipement264195180176210198170158153120255280260186234299198200157140179202198243250
Emprunts contractés9574151138169110108114711041612381062353169348212169152172304222206143
Encours de la dette1 3101 3311 3851 4821 4641 4021 4111 4271 4311 4701 4741 4131 2681 2521 102864881957873854858902829826768
Annuité de la dette168162179167159162156153147156155145127110101145162164184188249258248179101
Fonds de roulement1191431892311891311291058071-1320-31106-43-170-40923328629121426
Résultat comptable74328373748394797972332637311519439042504467815266
Dépenses d'investissement394351331446351326293280276260403421379280383462407411360357518593520489471
Recettes d'investissement323349332465407318271301259275348482267370512387296443380369496619502507473
Capacité de désendettement (ans)10.115.210.511.813.412.611.413.214.414.120.924.119.520.026.520.415.615.111.512.820.912.57.010.78.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2015–202045.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérald DARMANIN
45.61 % au 2nd tour, 39 sièges
-1 %/an-1,2 %/an-0,8 %/an-0,9 %/an+6,4 %/an-4,1 %/an-18 €-4.6 pts20.9 → 13.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gérald DARMANINMandat : 2021–202660.89 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérald DARMANIN
60.89 % au 1er tour, 46 sièges
-6,5 %/an-2,4 %/an-2,5 %/an+0,1 %/an+0,5 %/an+1,8 %/an-100 €-7.8 pts13.4 → 10.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Doriane BECUEMandat : 2027–203255.43 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Doriane BECUE
55.43 % au 2nd tour, 42 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59599.