Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Téteghem-Coudekerque-Village

8 608 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 874 €/hab de dépenses de fonctionnement, 304 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2015–202073.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2021–202669.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel PESCHMandat : 2027–203271.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Téteghem-Coudekerque-Village : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Téteghem-Coudekerque-Village est peu endettée : 304 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (874 €/hab).
  • Sous Franck DHERSIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 18.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables304 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)100 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement874 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

304 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
558 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
100 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Téteghem-Coudekerque-Village. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Franck DHERSIN (LDVD)LDVD · DHERSIN2021–2026 Franck DHERSIN (LDVD)LDVD · DHERSIN02004006008002000200420082012201620202024
Téteghem-Coudekerque-Village : 304 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Franck DHERSIN (LDVD)LDVD · DHERSIN2021–2026 Franck DHERSIN (LDVD)LDVD · DHERSIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Téteghem-Coudekerque-Village : 874 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Franck DHERSIN (LDVD)LDVD · DHERSIN2021–2026 Franck DHERSIN (LDVD)LDVD · DHERSIN02004006002000200420082012201620202024
Téteghem-Coudekerque-Village : 558 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Franck DHERSIN (LDVD)LDVD · DHERSIN2021–2026 Franck DHERSIN (LDVD)LDVD · DHERSIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 100 €/hab (2024)Équipement : 158 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Téteghem-Coudekerque-VillageComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette304 €/hab755 €/hab-59,7 %-31,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement874 €/hab1 207 €/hab-27,6 %+49,6 %
Personnel Charges de personnel515 €/hab628 €/hab-18 %+85,3 %
Impôts locaux Impôts locaux558 €/hab607 €/hab-8,1 %+77,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)100 €/hab214 €/hab-53,3 %-2,8 %
Équipement Dépenses d'équipement158 €/hab441 €/hab-64,2 %+103,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement89 €/hab163 €/hab-45,4 %-25,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement946 €/hab1 350 €/hab-29,9 %+40,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeTéteghem-Coudekerque-Village 2024ComparablesTéteghem-Coudekerque-Village 2019Téteghem-Coudekerque-Village 2014
Taxe d'habitation24.03 %18.70 %24.03 %24.42 %
Taxe foncière (bâti)44.33 %40.11 %25.04 %26.40 %
Taxe foncière (non bâti)63.75 %53.09 %63.75 %59.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2021–202669.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2021–202669.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2021–202669.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2021–202669.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2015–202073.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2015–202073.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2015–202073.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2015–202073.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2015–202073.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2015–202073.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population8 6088 4748 5058 5328 5928 3608 3328 3928 4717 2397 2487 3177 3937 4677 5507 5117 3807 3807 3807 3807 3807 3807 3807 3807 380
Recettes de fonctionnement9461 006933971845934873802792756829778715756663659652666578599544508515492461
Impôts locaux558546508487459499450433415395388378356322301292272258243229228204192177173
Dotation globale de fonctionnement899090100106112127117115119148157154156160163164164159161147134143129146
Dépenses de fonctionnement874902826842668728731691649619721617610603573562541540483497461480469485458
Charges de personnel515506484434398398387373352350343329318302293286274265244233214210203207200
Achats et charges externes261265246200173189187185196179195201189174173165156138141127122131151139137
Charges financières10111214151615162216431923242328332825294447294735
Subventions versées30272629343637333334333128292827242121201817171523
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1001371351541992291621311591571271781261351061121251381061149643581612
CAF nette du remboursement de la dette699884-241521821259011912093144908768728695576445-210-39-44
Dépenses d'équipement158166221993177593362131181009619970166703272521738254383720376106
Emprunts contractés0000072240000270011001631020011251483629
Encours de la dette304340378427601665642436473517551551595614641682734610551601651691730640659
Annuité de la dette41516319161635255615256535972616871707578831098610190
Fonds de roulement3173393013963663614173303233282851871681511871631761661001197016163034
Résultat comptable7210410712917720514111214313710816110515290971121269510383284673
Dépenses d'investissement19121527527737083840325516014115524812124810836629121713211097103274136171
Recettes d'investissement254148258312408725459311190150304187196234151358249271748786150209191159
Capacité de désendettement (ans)3.12.52.82.83.02.94.03.33.03.34.33.14.74.56.06.15.94.45.25.36.816.212.541.154.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2015–202073.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck DHERSIN
73.7 % au 1er tour, 26 sièges
+0,5 %/an-2,2 %/an+1,6 %/an+1,9 %/an+6,8 %/an+20,9 %/an+4 €+11.6 pts4.3 → 3.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck DHERSINMandat : 2021–202669.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck DHERSIN
69.42 % au 1er tour, 28 sièges
-18,9 %/an+2,9 %/an+2,6 %/an+1 %/an-19 %/an-19,2 %/an-100 €-34.7 pts3.0 → 3.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel PESCHMandat : 2027–203271.07 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel PESCH
71.07 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59588.