Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Merris

1 081 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 670 €/hab de dépenses de fonctionnement, 655 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DELFOLIEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Merris : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Merris (655 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Yves DELFOLIE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 25.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables655 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)73 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement670 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

655 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
287 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
73 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
9.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Merris. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves DELFOLIE (LDVD)LDVD · DELFOLIE02004006002000200420082012201620202024
Merris : 655 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves DELFOLIE (LDVD)LDVD · DELFOLIE02004006008002000200420082012201620202024
Merris : 670 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves DELFOLIE (LDVD)LDVD · DELFOLIE01002003004002000200420082012201620202024
Merris : 287 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves DELFOLIE (LDVD)LDVD · DELFOLIE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 73 €/hab (2024)Équipement : 460 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MerrisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette655 €/hab560 €/hab+17 %+1 183 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement670 €/hab774 €/hab-13,4 %+64,7 %
Personnel Charges de personnel339 €/hab329 €/hab+3 %+54,9 %
Impôts locaux Impôts locaux287 €/hab391 €/hab-26,6 %+76,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)73 €/hab182 €/hab-59,9 %+91,7 %
Équipement Dépenses d'équipement460 €/hab389 €/hab+18,3 %-25,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement160 €/hab158 €/hab+1,3 %+45,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement743 €/hab944 €/hab-21,3 %+67 %

Taux d'imposition votés

TaxeMerris 2024ComparablesMerris 2019Merris 2014
Taxe d'habitation13.43 %14.13 %13.43 %11.62 %
Taxe foncière (bâti)32.97 %35.43 %13.68 %13.18 %
Taxe foncière (non bâti)29.31 %43.97 %29.31 %27.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DELFOLIEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DELFOLIEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DELFOLIEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DELFOLIEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DELFOLIEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DELFOLIEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0811 0391 0391 0391 0471 0541 0521 0611 0621 0691 0761 0911 0911 0721 0621 051977977977977977977977977977
Recettes de fonctionnement743730727645607656619615612584549641598578552589606509523471485481532547483
Impôts locaux2872822552242192122102082052122011901851831571551581491501261171079181161
Dotation globale de fonctionnement16015615515315014314513913714113614513913713613813012712611811510510410096
Dépenses de fonctionnement670669617568519548540541514494502521499511515462415411400383382387462452371
Charges de personnel339354332318294291287275270262270269257261252227207196203176177179168186153
Achats et charges externes1811651501249913612312410710911212811613011712210410198104908911784129
Charges financières235534445500111123356810121415
Subventions versées182018910131321151112516357573931491625242523247
Capacité d'autofinancement (épargne brute)736110977881087874999047120986737129192102127100103947195115
CAF nette du remboursement de la dette-2672678556786575378904211594633312217990102767762335572
Dépenses d'équipement4601 21555404474331207240557283764126982942794710710610449828510092
Emprunts contractés57402860000003370000000000000062
Encours de la dette6554444852372632903183433693936361015202434465883108133166204243
Annuité de la dette36341372626252625250555569151629313442515458
Fonds de roulement317191974231300472651564426566353574536509461446380241247246266205164175203
Résultat comptable7361109778810878749990471209867371281929812388103947195113
Dépenses d'investissement8061 257934335023592422665842897701321033474875912013112980114125140136
Recettes d'investissement1 119475727361333134381421412537577125321341181291161398886102127137125213
Capacité de désendettement (ans)9.07.34.43.13.02.74.14.73.74.41.30.00.10.20.50.20.20.50.50.81.11.42.32.22.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DELFOLIEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves DELFOLIE
52.01 % au 1er tour, 12 sièges
+25,7 %/an-0,4 %/an+0,5 %/an+0,5 %/an+10 %/an-8,5 %/an+38 €+33.3 pts1.3 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59399.