Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mérignies

3 499 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 662 €/hab de dépenses de fonctionnement, 494 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis MELONMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DHALLEWYNMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mérignies : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Mérignies (494 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (662 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables494 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)270 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement662 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

494 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
547 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
270 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mérignies. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis MELON (LDVD)LDVD · MELON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mérignies : 494 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis MELON (LDVD)LDVD · MELON02004006008002000200420082012201620202024
Mérignies : 662 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis MELON (LDVD)LDVD · MELON01002003004005002000200420082012201620202024
Mérignies : 547 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Francis MELON (LDVD)LDVD · MELON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 270 €/hab (2024)Équipement : 232 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MérigniesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette494 €/hab635 €/hab-22,2 %-39,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement662 €/hab903 €/hab-26,7 %+15,1 %
Personnel Charges de personnel309 €/hab436 €/hab-29,1 %+21,4 %
Impôts locaux Impôts locaux547 €/hab478 €/hab+14,4 %+51,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)270 €/hab202 €/hab+33,7 %+274,4 %
Équipement Dépenses d'équipement232 €/hab421 €/hab-44,9 %-42,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement115 €/hab158 €/hab-27,2 %-6,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement931 €/hab1 085 €/hab-14,2 %+43,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMérignies 2024ComparablesMérignies 2019Mérignies 2014
Taxe d'habitation14.36 %15.89 %14.36 %14.36 %
Taxe foncière (bâti)40.52 %36.94 %21.23 %21.23 %
Taxe foncière (non bâti)51.23 %48.90 %51.23 %51.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis MELONMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis MELONMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis MELONMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis MELONMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis MELONMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis MELONMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4993 4243 3353 2713 2083 1473 0442 9712 8702 7712 6842 6342 5322 4692 4082 3422 1662 1662 1662 1662 1662 1662 1662 1662 166
Recettes de fonctionnement931905890794801918909802814778799751751732739725720725773618627585471456859
Impôts locaux547515474449488474457450446452446418400380368342348331315286291279212196180
Dotation globale de fonctionnement115110106106109108108105112134152151155154154157157157153167151121120113107
Dépenses de fonctionnement662654678612641755749670700703710631600615626621597602623409416415379358796
Charges de personnel309308300284288288301324324322314305298309313301274234203167185170142143131
Achats et charges externes238242269224240229225219241251261219196197199202200181168137142137133110102
Charges financières11131619212327293254393334394135445147352329353336
Subventions versées32252622282926272628292728283132323126252422202321
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2702512121821601641601321147589120151117113103122123150209211170929957
CAF nette du remboursement de la dette19414104755968634323-257-1727394-13-1-165-133751221379117320
Dépenses d'équipement23217339739739829727567340582501133298154204698655255655915378112255258584
Emprunts contractés000153249006787505752281180051232301992544890563570
Encours de la dette4945828419679398069331 0541 1131 1571 0151 0669709881 1301 2919559191 1751 051883467546564595
Annuité de la dette86250124126122119123118122372145127146153167139331307121120961071099993
Fonds de roulement1911641311671531235614226112202445168206155842811513212474159414720
Résultat comptable2702512121821601641601321147589120151117113103122123150209211170929963
Dépenses d'investissement3104105095045003934271564319136072274102683308039425117451 001452190329325641
Recettes d'investissement2814354264634655331983303889132835672872453349518744001 130330738236308320652
Capacité de désendettement (ans)1.82.34.05.35.94.95.88.09.815.511.48.96.48.410.012.57.87.57.85.04.22.85.95.710.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis MELONMandat : 2015–202058.1 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis MELON
58.1 % au 1er tour, 18 sièges
-2,2 %/an-2,6 %/an-2,3 %/an+0,6 %/an+9,3 %/an-4,6 %/an-26 €-5.7 pts11.4 → 5.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DHALLEWYNMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul DHALLEWYN
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59398.