Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Chapelle-d'Armentières

8 788 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 975 €/hab de dépenses de fonctionnement, 492 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COISNEMandat : 2015–202075.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien BRAUREMandat : 2021–202665.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien BRAUREMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Chapelle-d'Armentières : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de La Chapelle-d'Armentières (492 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (975 €/hab).
  • Sous Damien BRAURE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables492 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)47 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement975 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

492 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
512 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
47 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
10.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Chapelle-d'Armentières. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard COISNE (LDVD)LDVD · COISNE2021–2026 Damien BRAURE (LDVD)LDVD · BRAURE02004006008002000200420082012201620202024
La Chapelle-d'Armentières : 492 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard COISNE (LDVD)LDVD · COISNE2021–2026 Damien BRAURE (LDVD)LDVD · BRAURE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Chapelle-d'Armentières : 975 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard COISNE (LDVD)LDVD · COISNE2021–2026 Damien BRAURE (LDVD)LDVD · BRAURE02004006002000200420082012201620202024
La Chapelle-d'Armentières : 512 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard COISNE (LDVD)LDVD · COISNE2021–2026 Damien BRAURE (LDVD)LDVD · BRAURE01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 47 €/hab (2024)Équipement : 258 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Chapelle-d'ArmentièresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette492 €/hab755 €/hab-34,8 %+49,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement975 €/hab1 207 €/hab-19,2 %+69,9 %
Personnel Charges de personnel529 €/hab628 €/hab-15,8 %+56,9 %
Impôts locaux Impôts locaux512 €/hab607 €/hab-15,7 %+67,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)47 €/hab214 €/hab-78 %-34,1 %
Équipement Dépenses d'équipement258 €/hab441 €/hab-41,5 %+22,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement84 €/hab163 €/hab-48,5 %-23,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement995 €/hab1 350 €/hab-26,3 %+57,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Chapelle-d'Armentières 2024ComparablesLa Chapelle-d'Armentières 2019La Chapelle-d'Armentières 2014
Taxe d'habitation25.94 %18.70 %25.94 %25.94 %
Taxe foncière (bâti)38.88 %40.11 %19.59 %19.59 %
Taxe foncière (non bâti)50.69 %53.09 %50.69 %50.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien BRAUREMandat : 2021–202665.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien BRAUREMandat : 2021–202665.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien BRAUREMandat : 2021–202665.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien BRAUREMandat : 2021–202665.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COISNEMandat : 2015–202075.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COISNEMandat : 2015–202075.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COISNEMandat : 2015–202075.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COISNEMandat : 2015–202075.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COISNEMandat : 2015–202075.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COISNEMandat : 2015–202075.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population8 7888 7248 6718 7228 6838 5228 5518 5798 6588 4768 4758 3458 2137 9527 9778 0677 9647 9647 9647 9647 9647 9647 9647 9647 964
Recettes de fonctionnement9959801 046864864901847838832811780813774782759747663647646625609572553534581
Impôts locaux512479455425454455443429413401377375367367353296291280272268263250237281340
Dotation globale de fonctionnement8481787980798183931081351351261211211101071051021009897909490
Dépenses de fonctionnement975930960786738833750776727726708734695706661731637619594583576529528496512
Charges de personnel529501483452416459440446424431416406411416389371355353341330319282280260257
Achats et charges externes317270262238208222202208200202190197194189176178191172172163159153151147149
Charges financières19778910111118161920675532013681013
Subventions versées56745651486257494141474947565756565749484556584948
Capacité d'autofinancement (épargne brute)47731069614789118841261038896979311230374364544250324776
CAF nette du remboursement de la dette-3397258107487446917057708379103213438594761601134
Dépenses d'équipement25817055123272125616514531126013311018418118022587102501527286858
Emprunts contractés0346000001177180180131076780630000000
Encours de la dette4925462352683073543944373553914074452961851981301345705124882113149
Annuité de la dette6941414649525549494950452021141468583939394654
Fonds de roulement41564636521517829828725710733196378187327716977548479726986135
Résultat comptable2050867812568986210685737879769816252852423243243869
Dépenses d'investissement313205891623151671051033243452961591252011901892289210658526160105100
Recettes d'investissement684441521211851691502073821721573143201251552861511355447685343110151
Capacité de désendettement (ans)10.47.52.22.82.14.03.35.22.83.84.64.73.12.01.84.33.71.30.00.10.31.02.62.42.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard COISNEMandat : 2015–202075.7 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard COISNE
75.7 % au 1er tour, 26 sièges
-5,5 %/an-0,2 %/an-0,9 %/an+2,2 %/an+8 %/an-0,2 %/an-24 €-8.5 pts4.6 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien BRAUREMandat : 2021–202665.01 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien BRAURE
65.01 % au 1er tour, 24 sièges
+8,2 %/an+3,1 %/an+2,1 %/an-0,9 %/an-27,7 %/an-5,1 %/an+33 €+26.9 pts2.1 → 10.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Damien BRAUREMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien BRAURE
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59143.