Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Jenlain

1 185 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 650 €/hab de dépenses de fonctionnement, 581 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude LAURENTMandat : 2015–202051.22 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jenlain : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Jenlain (581 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (650 €/hab).
  • Sous Claude LAURENT (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables581 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)126 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement650 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

581 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
285 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
126 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Jenlain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude LAURENT (LDVG)LDVG · LAURENT02004006008002000200420082012201620202024
Jenlain : 581 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude LAURENT (LDVG)LDVG · LAURENT02004006008002000200420082012201620202024
Jenlain : 650 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude LAURENT (LDVG)LDVG · LAURENT01002003004005002000200420082012201620202024
Jenlain : 285 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude LAURENT (LDVG)LDVG · LAURENT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 126 €/hab (2024)Équipement : 191 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)JenlainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette581 €/hab560 €/hab+3,8 %+133,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement650 €/hab774 €/hab-16 %+15,9 %
Personnel Charges de personnel350 €/hab329 €/hab+6,4 %+24,1 %
Impôts locaux Impôts locaux285 €/hab391 €/hab-27,1 %+23,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)126 €/hab182 €/hab-30,8 %+119 %
Équipement Dépenses d'équipement191 €/hab389 €/hab-50,9 %+37,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement60 €/hab158 €/hab-62 %-21,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement776 €/hab944 €/hab-17,8 %+25,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeJenlain 2024ComparablesJenlain 2019Jenlain 2014
Taxe d'habitation10.88 %14.13 %10.88 %10.88 %
Taxe foncière (bâti)32.97 %35.43 %13.68 %13.68 %
Taxe foncière (non bâti)48.95 %43.97 %48.95 %48.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude LAURENTMandat : 2015–202051.22 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude LAURENTMandat : 2015–202051.22 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude LAURENTMandat : 2015–202051.22 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude LAURENTMandat : 2015–202051.22 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude LAURENTMandat : 2015–202051.22 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude LAURENTMandat : 2015–202051.22 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1851 1771 1711 1671 1631 1611 1521 1311 1351 1161 0961 0771 0911 1091 1151 1231 1711 1711 1711 1711 1711 1711 1711 1711 171
Recettes de fonctionnement776809870737724741745770770791763765734708720692597517511483495474475461442
Impôts locaux285284261256293290281284279282284491463438441438369337291280267259252282277
Dotation globale de fonctionnement605755565859606173889417015015015114814513414613913390898786
Dépenses de fonctionnement650648734602601673638676664725692717578554559594482461486430412392394409352
Charges de personnel350323351341346367346351343370348322268247239227221226227192173172148138132
Achats et charges externes150181146141133171159201168232221223178181197259159149172149120135148168144
Charges financières12147978101111121315161511111177789121616
Subventions versées55559101398951011109998106108867
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1261621361351247311294105667189156154162981145625538381815389
CAF nette du remboursement de la dette-821229781838714965293954119115118729022713354546143
Dépenses d'équipement191120851485411472362061715117133789219338170104361313714054366772
Emprunts contractés004270322780013200002322400188001100100
Encours de la dette581795839452508301261307351264307344374404418235250275121139180117154188240
Annuité de la dette2205345631234351565249454953545536364025475546476863
Fonds de roulement824949373258607243155137254206166279531391232158173115168169170999864121
Résultat comptable1261621361351246810794105667148156154162981145625538381815391
Dépenses d'investissement4001598975391562012772512368820337712625838719512839449781889171119119
Recettes d'investissement3157031 030237396334302211183655671211033514201341803137737255571349595
Capacité de désendettement (ans)4.64.96.23.34.14.22.33.33.34.04.33.92.42.62.62.42.25.04.92.62.21.41.93.52.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude LAURENTMandat : 2015–202051.22 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude LAURENT
51.22 % au 2nd tour, 12 sièges
+7,8 %/an-3,2 %/an-1 %/an-0,4 %/an+8,8 %/an-21,9 %/an+36 €+33.2 pts4.3 → 4.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59323.