Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Waziers

7 418 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 497 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 001 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques MICHONMandat : 2015–202051.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DESMONSMandat : 2021–202657.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Waziers : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Waziers (1 001 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 24 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 497 €/hab).
  • Sous Laurent DESMONS (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 001 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)164 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 497 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 001 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
476 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
164 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Waziers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques MICHON (LUG)LUG · MICHON2021–2026 Laurent DESMONS (LDVG)LDVG · DESMONS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Waziers : 1 001 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques MICHON (LUG)LUG · MICHON2021–2026 Laurent DESMONS (LDVG)LDVG · DESMONS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Waziers : 1 497 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques MICHON (LUG)LUG · MICHON2021–2026 Laurent DESMONS (LDVG)LDVG · DESMONS02004006002000200420082012201620202024
Waziers : 476 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques MICHON (LUG)LUG · MICHON2021–2026 Laurent DESMONS (LDVG)LDVG · DESMONS-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 164 €/hab (2024)Équipement : 120 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WaziersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 001 €/hab755 €/hab+32,6 %-7,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 497 €/hab1 207 €/hab+24 %+49,2 %
Personnel Charges de personnel811 €/hab628 €/hab+29,1 %+52,6 %
Impôts locaux Impôts locaux476 €/hab607 €/hab-21,6 %+75,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)164 €/hab214 €/hab-23,4 %+185 %
Équipement Dépenses d'équipement120 €/hab441 €/hab-72,8 %-47,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement604 €/hab163 €/hab+270,6 %+57,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 621 €/hab1 350 €/hab+20,1 %+55,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeWaziers 2024ComparablesWaziers 2019Waziers 2014
Taxe d'habitation24.94 %18.70 %24.94 %24.94 %
Taxe foncière (bâti)56.47 %40.11 %39.75 %39.75 %
Taxe foncière (non bâti)81.62 %53.09 %81.62 %81.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DESMONSMandat : 2021–202657.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DESMONSMandat : 2021–202657.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DESMONSMandat : 2021–202657.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DESMONSMandat : 2021–202657.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques MICHONMandat : 2015–202051.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques MICHONMandat : 2015–202051.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques MICHONMandat : 2015–202051.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques MICHONMandat : 2015–202051.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques MICHONMandat : 2015–202051.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques MICHONMandat : 2015–202051.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population7 4187 4447 4717 4967 5197 5287 5467 5447 6117 6867 7647 6717 6737 7087 7417 7787 9587 9587 9587 9587 9587 9587 9587 9587 958
Recettes de fonctionnement1 6211 5961 4701 5101 4391 4021 4061 3781 3841 3541 2881 2901 2741 1941 1841 1511 1381 0891 087999934914892930858
Impôts locaux476463448434409401399391382352335336321305288273257243232222206193176303300
Dotation globale de fonctionnement604584571559550535525511498496472499488487474468450429386377310274272271274
Dépenses de fonctionnement1 4971 5251 4451 3801 2831 2681 2781 3091 2971 2561 2381 1861 1621 0821 0931 0821 0571 0441 034944905907904909846
Charges de personnel811844814780725691694718692683656587587547564555527519502470446448453443440
Achats et charges externes433420390312328350348361363347362358363334311316305314305296293293284277267
Charges financières37253537394244475151505053415357604574465455615944
Subventions versées132164137121122124124118121114117115102989593889784816468616861
Capacité d'autofinancement (épargne brute)164111581561801541529410211871129124130115861016662643815-32817
CAF nette du remboursement de la dette6014-3264937171-41-9-5-49192115-17-2-174-35-22-52-63-73-36-24
Dépenses d'équipement12010511718373133755364353283169191230208253233236124103226552192232302
Emprunts contractés0818078040400029325716912339651091772951241016310150158230
Encours de la dette1 0011 1021 1101 1161 1281 2131 2531 2951 4181 5131 3291 2061 1651 1521 2171 2461 2111 1381 0821 0561 0411 0691 0471 066973
Annuité de la dette14212112513012612512518316117317017916715015316016228413413114313213011682
Fonds de roulement12213310012692476279154568444-8705347-66029-51-5-23749
Résultat comptable123702513015613312869869949104112112916982455355298-122112
Dépenses d'investissement225201208282161221156192181480403302519346307356338477245205679644272306358
Recettes d'investissement107264233312174184203112214465418334596250303332391400268243648654188351425
Capacité de désendettement (ans)6.19.919.17.16.37.98.313.713.912.918.89.39.48.910.614.512.017.317.416.527.370.9—38.456.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques MICHONMandat : 2015–202051.42 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques MICHON
51.42 % au 2nd tour, 22 sièges
-3,6 %/an-0,3 %/an+0,8 %/an+2,5 %/an+15,7 %/an-20,9 %/an-54 €-12.1 pts18.8 → 6.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DESMONSMandat : 2021–202657.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent DESMONS
57.63 % au 2nd tour, 23 sièges
-6,7 %/an-0 %/an-1,1 %/an-0,1 %/an-6 %/an+8,9 %/an-79 €-8.1 pts6.3 → 6.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59654.