Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Saulve

11 268 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 325 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 119 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile KRAMERMandat : 2015–202074.68 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DUSARTMandat : 2021–202673.7 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DUSARTMandat : 2027–203264.61 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Saulve : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Saulve (1 119 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Yves DUSART (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 26.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 119 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)203 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 325 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 119 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
646 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
203 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Saulve. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile KRAMER (LUMP)LUMP · KRAMER2021–2026 Yves DUSART (LLR)LLR · DUSART02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Saulve : 1 119 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile KRAMER (LUMP)LUMP · KRAMER2021–2026 Yves DUSART (LLR)LLR · DUSART02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Saulve : 1 325 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile KRAMER (LUMP)LUMP · KRAMER2021–2026 Yves DUSART (LLR)LLR · DUSART02004006002000200420082012201620202024
Saint-Saulve : 646 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile KRAMER (LUMP)LUMP · KRAMER2021–2026 Yves DUSART (LLR)LLR · DUSART02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 203 €/hab (2024)Équipement : 663 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-SaulveComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 119 €/hab803 €/hab+39,4 %+113,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 325 €/hab1 363 €/hab-2,8 %+39 %
Personnel Charges de personnel807 €/hab744 €/hab+8,5 %+35,5 %
Impôts locaux Impôts locaux646 €/hab675 €/hab-4,3 %+72,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)203 €/hab207 €/hab-1,9 %+116 %
Équipement Dépenses d'équipement663 €/hab421 €/hab+57,5 %+65,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement42 €/hab182 €/hab-76,9 %-55,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 501 €/hab1 499 €/hab+0,1 %+46,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Saulve 2024ComparablesSaint-Saulve 2019Saint-Saulve 2014
Taxe d'habitation18.77 %19.47 %18.77 %17.69 %
Taxe foncière (bâti)47.86 %41.10 %21.47 %20.24 %
Taxe foncière (non bâti)77.61 %54.13 %66.10 %62.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DUSARTMandat : 2021–202673.7 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DUSARTMandat : 2021–202673.7 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DUSARTMandat : 2021–202673.7 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DUSARTMandat : 2021–202673.7 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile KRAMERMandat : 2015–202074.68 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile KRAMERMandat : 2015–202074.68 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile KRAMERMandat : 2015–202074.68 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile KRAMERMandat : 2015–202074.68 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile KRAMERMandat : 2015–202074.68 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile KRAMERMandat : 2015–202074.68 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population11 26811 41611 43511 51311 35311 30311 30511 35411 22611 20111 36411 13411 21411 35110 98610 81511 18811 18811 18811 18811 18811 18811 18811 18811 188
Recettes de fonctionnement1 5011 4171 3531 2501 2311 2801 3071 2731 2621 3261 2661 2541 1291 2351 1491 0991 0701 0371 0251 017964938954889857
Impôts locaux646619582470559554555509507503463453429469359347343291272264264250234224538
Dotation globale de fonctionnement4241394244454850659411712712612512612612412211911711511010810799
Dépenses de fonctionnement1 3251 2911 2011 1401 1661 2031 1911 2001 1881 2141 1761 1541 0461 0131 0761 031979959966911881851874767709
Charges de personnel807775760740755748746761770752735724614591616617588584575555530516473446417
Achats et charges externes270293262242213246237228222215227225224221216216209207206195200187191169158
Charges financières25788101112131529281821222330292421211621351411
Subventions versées134143117105122122118109104104114117119104106110989098757064827676
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2031511791349610414499100139116124104242969111410180113107108102141160
CAF nette du remboursement de la dette1541171468443488940332368735419446356155397370-1469117141
Dépenses d'équipement66320624710613212714714010915149523916413011598330278203224293219105563300
Emprunts contractés550350007200006227300003289125894598075127209
Encours de la dette1 119609292323378361417470535603648431479522589650651614536488484422544501398
Annuité de la dette7441415963676773821336168696873857869606153143603728
Fonds de roulement789557153207196173209193240144121131622221227228555660546216427181
Résultat comptable1761261521106577116737411290101832227368917859105838780122147
Dépenses d'investissement718240289158188211202200183331547290214178166155384325244272337357168587333
Recettes d'investissement767661128122231213225138212287678264168102188222363297272273313271339455405
Capacité de désendettement (ans)5.54.01.62.43.93.52.94.75.34.35.63.54.62.26.17.15.76.16.74.34.53.95.33.52.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile KRAMERMandat : 2015–202074.68 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cécile KRAMER
74.68 % au 1er tour, 30 sièges
-9,4 %/an-1 %/an-0,5 %/an+2,3 %/an-4 %/an-20,5 %/an-60 €-23 pts5.6 → 3.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DUSARTMandat : 2021–202673.7 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves DUSART
73.7 % au 1er tour, 29 sièges
+26,2 %/an-0,7 %/an-2,2 %/an-0,3 %/an+16 %/an+44 %/an+169 €+94.7 pts3.9 → 5.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves DUSARTMandat : 2027–203264.61 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves DUSART
64.61 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59544.