Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marly

12 146 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 062 €/hab de dépenses de fonctionnement, 785 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien THIEMEMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël VERFAILLIEMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël VERFAILLIEMandat : 2027–203252.48 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marly : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Marly (785 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (1 062 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables785 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)298 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 062 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

785 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
567 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
298 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien THIEME (LCOM)LCOM · THIEME2021–2026 Jean-Noël VERFAILLIE (LDVD)LDVD · VERFAILLIE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Marly : 785 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien THIEME (LCOM)LCOM · THIEME2021–2026 Jean-Noël VERFAILLIE (LDVD)LDVD · VERFAILLIE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Marly : 1 062 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien THIEME (LCOM)LCOM · THIEME2021–2026 Jean-Noël VERFAILLIE (LDVD)LDVD · VERFAILLIE02004006002000200420082012201620202024
Marly : 567 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien THIEME (LCOM)LCOM · THIEME2021–2026 Jean-Noël VERFAILLIE (LDVD)LDVD · VERFAILLIE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 298 €/hab (2024)Équipement : 758 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MarlyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette785 €/hab803 €/hab-2,2 %+31,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 062 €/hab1 363 €/hab-22,1 %+21,8 %
Personnel Charges de personnel624 €/hab744 €/hab-16,1 %+18,6 %
Impôts locaux Impôts locaux567 €/hab675 €/hab-16 %+46,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)298 €/hab207 €/hab+44 %+150,2 %
Équipement Dépenses d'équipement758 €/hab421 €/hab+80 %+400,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement330 €/hab182 €/hab+81,3 %+24,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 341 €/hab1 499 €/hab-10,5 %+37,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarly 2024ComparablesMarly 2019Marly 2014
Taxe d'habitation21.11 %19.47 %23.11 %23.11 %
Taxe foncière (bâti)50.47 %41.10 %35.18 %35.18 %
Taxe foncière (non bâti)70.31 %54.13 %74.31 %74.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël VERFAILLIEMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël VERFAILLIEMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël VERFAILLIEMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël VERFAILLIEMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien THIEMEMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien THIEMEMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien THIEMEMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien THIEMEMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien THIEMEMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien THIEMEMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population12 14612 13512 19712 18811 97711 59111 69411 57611 41311 53711 73711 95812 07811 98811 96712 01211 78811 78811 78811 78811 78811 78811 78811 78811 788
Recettes de fonctionnement1 3411 3261 3011 2571 2611 2851 2631 2521 2711 3191 2051 2101 1321 1631 1381 0611 0181 4591 0049701 3001 0559581 271972
Impôts locaux567559533518531535515501505504478467426421409397302295288286281345266265442
Dotation globale de fonctionnement330324319315317320315312319326328327314312308304311309304300295287286283284
Dépenses de fonctionnement1 0621 0271 1241 0571 1111 2141 1931 1741 1801 1871 0761 0771 0181 1011 0601 0181 0321 4659699351 2598738611 229908
Charges de personnel624627615657734756744729707681649614609614615597589551514494507483488473445
Achats et charges externes279253325261274324311312305324299306283266227227215256228231207190189196218
Charges financières2119202527313246316334353739394646199413843526311264
Subventions versées78788662275148454748464343445944495152505250405149
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29832020422717899999511315214715213112213210468818483892091156087
CAF nette du remboursement de la dette20923913015811031393763969295775979412-10-6-2811123-2948
Dépenses d'équipement7583512847318323613329411415618721715222813794177235296179174155124309232
Emprunts contractés206124102000128131313243000007669193681026179194
Encours de la dette7856696265986677608217608177277387367868469119601 0431 0331 0559539701 0511 1481 2141 121
Annuité de la dette10898929092958787808686908910192109111135130123123149153427140
Fonds de roulement260437253207518018948226973154-6423-61-7-192718-112511
Résultat comptable28029917720014971707891131129134115627843-15-7353541182974164
Dépenses d'investissement852453362142257304194565168385252302208292215159245617424284380271230876327
Recettes d'investissement643410346234216166352440239451268291144263209129252676413217523241221855292
Capacité de désendettement (ans)2.62.13.12.63.77.78.38.07.34.85.04.96.06.96.99.315.412.712.511.511.05.010.020.412.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabien THIEMEMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien THIEME
50.42 % au 1er tour, 25 sièges
-2,6 %/an-0,4 %/an+1,2 %/an+0,9 %/an+2,3 %/an-1,3 %/an-22 €+1.8 pts5.0 → 3.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël VERFAILLIEMandat : 2021–202653.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Noël VERFAILLIE
53.55 % au 2nd tour, 26 sièges
+0,2 %/an-4,9 %/an-7,7 %/an-2,2 %/an+9,4 %/an+37,2 %/an+1 €+18.9 pts3.7 → 2.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël VERFAILLIEMandat : 2027–203252.48 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Noël VERFAILLIE
52.48 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59383.