Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Poix-du-Nord

2 198 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 768 €/hab de dépenses de fonctionnement, 670 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MAZINGUEMandat : 2015–202062.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Poix-du-Nord : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Poix-du-Nord (670 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • Il faudrait 16 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Pierre MAZINGUE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables670 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette16.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)42 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement768 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

670 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
199 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
42 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
16.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Poix-du-Nord. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MAZINGUE (LDVD)LDVD · MAZINGUE02004006008002000200420082012201620202024
Poix-du-Nord : 670 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MAZINGUE (LDVD)LDVD · MAZINGUE02004006008002000200420082012201620202024
Poix-du-Nord : 768 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MAZINGUE (LDVD)LDVD · MAZINGUE01002003004005002000200420082012201620202024
Poix-du-Nord : 199 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre MAZINGUE (LDVD)LDVD · MAZINGUE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 42 €/hab (2024)Équipement : 803 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Poix-du-NordComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette670 €/hab635 €/hab+5,5 %+38,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement768 €/hab903 €/hab-15 %+85,5 %
Personnel Charges de personnel348 €/hab436 €/hab-20,2 %+62,1 %
Impôts locaux Impôts locaux199 €/hab478 €/hab-58,4 %+101,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)42 €/hab202 €/hab-79,2 %-33,6 %
Équipement Dépenses d'équipement803 €/hab421 €/hab+90,7 %+34,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement328 €/hab158 €/hab+107,6 %+74,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement810 €/hab1 085 €/hab-25,3 %+69,4 %

Taux d'imposition votés

TaxePoix-du-Nord 2024ComparablesPoix-du-Nord 2019Poix-du-Nord 2014
Taxe d'habitation12.93 %15.89 %12.93 %12.93 %
Taxe foncière (bâti)38.49 %36.94 %19.20 %19.20 %
Taxe foncière (non bâti)58.57 %48.90 %58.57 %58.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MAZINGUEMandat : 2015–202062.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MAZINGUEMandat : 2015–202062.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MAZINGUEMandat : 2015–202062.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MAZINGUEMandat : 2015–202062.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MAZINGUEMandat : 2015–202062.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MAZINGUEMandat : 2015–202062.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1982 2402 2402 2262 2212 2152 2112 2032 1952 2002 1612 1242 0702 0432 0512 0522 0332 0332 0332 0332 0332 0332 0332 0332 033
Recettes de fonctionnement810741735699732757712663661672590610642618644627606556548549530522512501498
Impôts locaux199183166159139136132128128128122188183179154168175166158171165161158183183
Dotation globale de fonctionnement328318311303296290283277275277232294287286281278278275269235232167158163161
Dépenses de fonctionnement768727627621632681632581559562511534539535582535527524522490458471430430437
Charges de personnel348343297306285288285282249271265256256251239255265269254225198200198176180
Achats et charges externes260245214197191205189189179182158173182183194189173166174166156144142144142
Charges financières229111112131417182119151010111181012141614141616
Subventions versées11151212101413131312121313131412141212121212111218
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4213108781007679821021097877103836292793226587250837261
CAF nette du remboursement de la dette-114-1177476742048-54-447528565-37151-19-3071914523226
Dépenses d'équipement803558180210701131022185020873712163674313664279146727113763102
Emprunts contractés2592591250000470792911880001290048009898060
Encours de la dette670555321229261294328409397552598344185205222287181208259268319372310242282
Annuité de la dette17834424245479451174134494028287732366169666950445651
Fonds de roulement82280228103193149127852071521113281911681581485304810164261197294
Résultat comptable4213108781007679821021097877103836292793226587250837261
Dépenses d'investissement9705822112451191701952522063487681468185111158339213566119308167103137
Recettes d'investissement7476264151671041732342022154266032877560591878891777922820022646131
Capacité de désendettement (ans)16.041.53.02.92.63.94.15.03.95.17.64.51.82.53.63.12.36.59.94.64.57.43.83.44.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre MAZINGUEMandat : 2015–202062.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre MAZINGUE
62.08 % au 1er tour, 16 sièges
-13,7 %/an+2,7 %/an+0,3 %/an+1,3 %/an+3,3 %/an-33,1 %/an-72 €-46.1 pts7.6 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59464.