Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hergnies

4 496 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 787 €/hab de dépenses de fonctionnement, 188 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2015–202064.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LEXD — Extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Anthony MERIAUXMandat : 2027–203251.34 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hergnies : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Hergnies est peu endettée : 188 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (787 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Jacques SCHNEIDER (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables188 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)175 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement787 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

188 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
510 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
175 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hergnies. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques SCHNEIDER (LUMP)LUMP · SCHNEIDER2021–2026 Jacques SCHNEIDER (LLR)LLR · SCHNEIDER02004006008002000200420082012201620202024
Hergnies : 188 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques SCHNEIDER (LUMP)LUMP · SCHNEIDER2021–2026 Jacques SCHNEIDER (LLR)LLR · SCHNEIDER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Hergnies : 787 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques SCHNEIDER (LUMP)LUMP · SCHNEIDER2021–2026 Jacques SCHNEIDER (LLR)LLR · SCHNEIDER01002003004005002000200420082012201620202024
Hergnies : 510 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques SCHNEIDER (LUMP)LUMP · SCHNEIDER2021–2026 Jacques SCHNEIDER (LLR)LLR · SCHNEIDER-01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 175 €/hab (2024)Équipement : 160 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HergniesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette188 €/hab703 €/hab-73,3 %-63,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement787 €/hab1 084 €/hab-27,4 %+29,5 %
Personnel Charges de personnel424 €/hab530 €/hab-20 %+26,7 %
Impôts locaux Impôts locaux510 €/hab552 €/hab-7,6 %+71,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)175 €/hab217 €/hab-19,4 %+426,7 %
Équipement Dépenses d'équipement160 €/hab433 €/hab-63 %-44,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement227 €/hab160 €/hab+41,9 %+19,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement899 €/hab1 233 €/hab-27,1 %+46,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeHergnies 2024ComparablesHergnies 2019Hergnies 2014
Taxe d'habitation28.01 %16.56 %28.01 %26.51 %
Taxe foncière (bâti)53.62 %38.32 %34.33 %33.33 %
Taxe foncière (non bâti)105.09 %50.48 %105.09 %105.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2015–202064.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2015–202064.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2015–202064.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2015–202064.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2015–202064.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2015–202064.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 4964 4924 4604 4664 4704 4494 4274 3934 3824 3654 3354 3054 2924 2814 2784 2283 8853 8853 8853 8853 8853 8853 8853 8853 885
Recettes de fonctionnement899891837795848804792764764759758865764687666660700580599599566551506537502
Impôts locaux510483455439422414405386384384367361352329315301248259251242231192197196190
Dotation globale de fonctionnement227226224220218219213210211222234239243240251260292233248248246214197190198
Dépenses de fonctionnement787764696682704691713714755765750843695628598621688606591554515504466478423
Charges de personnel424415410398375408446445440445413386355344332337369315283267220211209189166
Achats et charges externes218199176178163170169162179176203194179168154163175163172154143147126123134
Charges financières7689111214151622171417182126312222242627243024
Subventions versées44471614171616161831252420221822343444436057516838
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1751761731431621309571442841549475856034-926606460516986
CAF nette du remboursement de la dette154150134104125915325-2-124-20-3391832-1-25-58-23142323111740
Dépenses d'équipement1601842551791797894782286355201116912511710127948351243864194219
Emprunts contractés0048000007029711800001311830096033157152
Encours de la dette188209237227265304345390437477634401341397454513625553420468515459496503398
Annuité de la dette283246484851566261174797171757587917271706764648270
Fonds de roulement387317230202233191119721131501802179243104761334217821722519717511595
Résultat comptable11212714111314411479509-68227059683912-269455147405979
Dépenses d'investissement18121029821823211713512512424242125817114879178160330968617089111267268
Recettes d'investissement1812973112291681171486579219380376155136391512872389011218659193286305
Capacité de désendettement (ans)1.11.21.41.61.62.33.65.59.917.215.37.43.65.35.38.518.2—16.17.88.07.79.77.34.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2015–202064.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques SCHNEIDER
64.08 % au 1er tour, 22 sièges
-14,3 %/an-1,9 %/an-2,5 %/an+1,4 %/an+24,6 %/an-11,6 %/an-79 €-43.4 pts15.3 → 1.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques SCHNEIDERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques SCHNEIDER
100 % au 1er tour, 27 sièges
-11,7 %/an-1,1 %/an-0,8 %/an+0,8 %/an-2 %/an-6,5 %/an-30 €-9.7 pts1.6 → 1.1 ans
2027–2032LEXD — Extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Anthony MERIAUXMandat : 2027–203251.34 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anthony MERIAUX
51.34 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59301.