Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Anzin

13 504 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 407 €/hab de dépenses de fonctionnement, 763 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2015–202054.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2021–202672.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2027–203269.65 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anzin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Anzin (763 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables763 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)189 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 407 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

763 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
478 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
189 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Anzin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Michel BERNARD (LSOC)LSOC · BERNARD2021–2026 Pierre-Michel BERNARD (LDVG)LDVG · BERNARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Anzin : 763 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Michel BERNARD (LSOC)LSOC · BERNARD2021–2026 Pierre-Michel BERNARD (LDVG)LDVG · BERNARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Anzin : 1 407 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Michel BERNARD (LSOC)LSOC · BERNARD2021–2026 Pierre-Michel BERNARD (LDVG)LDVG · BERNARD02004006002000200420082012201620202024
Anzin : 478 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Michel BERNARD (LSOC)LSOC · BERNARD2021–2026 Pierre-Michel BERNARD (LDVG)LDVG · BERNARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 189 €/hab (2024)Équipement : 347 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AnzinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette763 €/hab803 €/hab-5 %+53,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 407 €/hab1 363 €/hab+3,2 %+60,2 %
Personnel Charges de personnel864 €/hab744 €/hab+16,1 %+58,9 %
Impôts locaux Impôts locaux478 €/hab675 €/hab-29,2 %+95,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)189 €/hab207 €/hab-8,7 %+94,4 %
Équipement Dépenses d'équipement347 €/hab421 €/hab-17,6 %+72,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement678 €/hab182 €/hab+272,5 %+63,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 596 €/hab1 499 €/hab+6,5 %+68 %

Taux d'imposition votés

TaxeAnzin 2024ComparablesAnzin 2019Anzin 2014
Taxe d'habitation22.79 %19.47 %22.79 %22.79 %
Taxe foncière (bâti)45.98 %41.10 %26.69 %26.69 %
Taxe foncière (non bâti)102.10 %54.13 %102.10 %102.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2021–202672.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2021–202672.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2021–202672.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2021–202672.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2015–202054.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2015–202054.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2015–202054.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2015–202054.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2015–202054.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2015–202054.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population13 50413 27013 41113 38413 40013 58613 74713 45113 28713 60613 69213 63913 86714 13114 06014 26914 23814 23814 23814 23814 23814 23814 23814 23814 238
Recettes de fonctionnement1 5961 6051 4881 4821 3511 3451 3431 2911 3181 2361 1721 2351 1721 0921 046998983946985895878856924874917
Impôts locaux478472442396356339335319313314302298288274258248192183179175174182179176254
Dotation globale de fonctionnement678661642628613589568557540525513512487472458445434416394363299292289286280
Dépenses de fonctionnement1 4071 4031 2961 1981 1501 1441 1291 1481 1681 1321 0841 0771 017978942879920883886801778772769748797
Charges de personnel864839818785764731718732729718671652613596585543558534495480448427412370341
Achats et charges externes357354336251216242227222230219225244240229205188202200181168180177179135145
Charges financières152081361011121416161412121314161528231918193021
Subventions versées889773859191108107107111111106989895959686738892102120179159
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1892332263202412392501791881361201891801361251408992130120119103170141138
CAF nette du remboursement de la dette1361791732671891851932887846313813189841045355878056441269491
Dépenses d'équipement347543539389268479275309286367248587358208313297308192226213155281121303246
Emprunts contractés118196000184441159377124150543571950031267530435
Encours de la dette763710561615678730574601646640612547442430444408352388427440463260266310354
Annuité de la dette6773616558646816311466716561585350525368638275596964
Fonds de roulement13455-1815519013412231137-2954-58601096899731462042122572814457105
Résultat comptable189202192284201200214143151103881581551131041206263999410084155127120
Dépenses d'investissement434630592454333545347480394434313645415270361343346231280266222340168350294
Recettes d'investissement580624559252391584399326544323528547278279363261273209244383497187235217333
Capacité de désendettement (ans)4.03.12.51.92.83.12.33.43.44.75.12.92.53.23.52.93.94.23.33.73.92.51.62.22.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2015–202054.49 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Michel BERNARD
54.49 % au 2nd tour, 26 sièges
+0,8 %/an+0,1 %/an+1,3 %/an+1,9 %/an+11,3 %/an+0,4 %/an+6 €+16.3 pts5.1 → 2.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2021–202672.82 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Michel BERNARD
72.82 % au 1er tour, 29 sièges
-0,9 %/an+1,2 %/an-0,8 %/an+3,5 %/an-9,5 %/an+2,6 %/an-7 €+14.9 pts2.8 → 4.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Michel BERNARDMandat : 2027–203269.65 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Michel BERNARD
69.65 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59014.