Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Roubaix

99 314 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 695 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 032 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2015–202034.85 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2021–202656.21 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFI — La France insoumiseFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : David GUIRAUDMandat : 2027–203253.19 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roubaix : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Roubaix (1 032 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Guillaume DELBAR (LUC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 032 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)185 €/hab contre 238 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 695 €/hab contre 1 708 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 032 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
430 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
185 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Roubaix. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guillaume DELBAR (LUD)LUD · DELBAR2021–2026 Guillaume DELBAR (LUC)LUC · DELBAR05001 0001 5002000200420082012201620202024
Roubaix : 1 032 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guillaume DELBAR (LUD)LUD · DELBAR2021–2026 Guillaume DELBAR (LUC)LUC · DELBAR05001 0001 5002000200420082012201620202024
Roubaix : 1 695 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guillaume DELBAR (LUD)LUD · DELBAR2021–2026 Guillaume DELBAR (LUC)LUC · DELBAR02004006008002000200420082012201620202024
Roubaix : 430 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guillaume DELBAR (LUD)LUD · DELBAR2021–2026 Guillaume DELBAR (LUC)LUC · DELBAR01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 185 €/hab (2024)Équipement : 220 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RoubaixComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 032 €/hab1 322 €/hab-21,9 %+10,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 695 €/hab1 708 €/hab-0,8 %+42,7 %
Personnel Charges de personnel934 €/hab910 €/hab+2,6 %+55,5 %
Impôts locaux Impôts locaux430 €/hab825 €/hab-47,9 %+49,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)185 €/hab238 €/hab-22,3 %+46,3 %
Équipement Dépenses d'équipement220 €/hab470 €/hab-53,2 %+31,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement762 €/hab229 €/hab+232,8 %+61,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 787 €/hab1 860 €/hab-3,9 %+43,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeRoubaix 2024ComparablesRoubaix 2019Roubaix 2014
Taxe d'habitation28.90 %23.60 %28.90 %32.11 %
Taxe foncière (bâti)48.70 %36.15 %29.41 %29.41 %
Taxe foncière (non bâti)60.74 %39.52 %60.74 %67.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2021–202656.21 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2021–202656.21 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2021–202656.21 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2021–202656.21 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2015–202034.85 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2015–202034.85 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2015–202034.85 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2015–202034.85 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2015–202034.85 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2015–202034.85 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population99 31498 48099 29498 57197 49296 95396 64796 19696 53095 18294 89495 50695 81396 68298 25898 77498 03998 03998 03998 03998 03998 03998 03998 03998 039
Recettes de fonctionnement1 7871 7761 7061 6401 6301 5901 6061 5581 5631 5631 5411 5011 5431 4371 4001 4321 3801 3001 3051 2481 1931 0931 0791 0331 050
Impôts locaux430419406374357356349345356363354349337328315305298292287278272257246324341
Dotation globale de fonctionnement762733709695681663644621594592581574549537516502486453406361317285283279271
Dépenses de fonctionnement1 6951 6441 5821 4451 4371 4201 4381 4841 4051 4311 4661 4061 4091 3091 3081 2751 3061 2721 2261 1881 1481 0831 026986987
Charges de personnel934899848816799772770761737746741699668652651625622608574564536532512497472
Achats et charges externes351355355302299319333321293318299295305283292282275276298279255224183170165
Charges financières22201415182021672931333534322936534948414649485049
Subventions versées218195229191192193201223218200250227216206211193186188194201193193192169186
Capacité d'autofinancement (épargne brute)185217194246263222198120204201156168200190148149153107118971155292101119
CAF nette du remboursement de la dette5178641221338669-7848643479072-125163-617227-134-72-60-82
Dépenses d'équipement220255295218239331324274227226206281391313285485219180206200264240222338266
Emprunts contractés1188120191411242301251525336104961031547289102100103172226214267248
Encours de la dette1 0321 0581 1061 0421 0861 1821 1991 1041 1021 0851 1511 2201 2321 2351 2301 2291 2651 2821 2931 2931 2841 1991 1571 106999
Annuité de la dette157159143138148157150148142140141153142150189133142161147134132233210209242
Fonds de roulement39535834929725923224018826616018716413893851041111491236657-10542928
Résultat comptable9213112419519417016974158131749513412892157742879614510534763
Dépenses d'investissement429486490425437608631578577541551662923732625939578440408450487472439578543
Recettes d'investissement526425619449428572623551579475607695933711673831597451461417532442449598531
Capacité de désendettement (ans)5.64.95.74.24.15.36.09.25.45.47.47.36.26.58.38.38.312.011.013.411.223.212.610.98.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2015–202034.85 % des voix au second tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guillaume DELBAR
34.85 % au 2nd tour, 36 sièges
-1,9 %/an-1,2 %/an+0,4 %/an-0,8 %/an+8,1 %/an+1,6 %/an-25 €-7.8 pts7.4 → 4.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Guillaume DELBARMandat : 2021–202656.21 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guillaume DELBAR
56.21 % au 2nd tour, 42 sièges
-5 %/an+0,2 %/an+0 %/an+0,8 %/an-11,9 %/an-5,8 %/an-59 €-1.2 pts4.1 → 5.6 ans
2027–2032LFI — La France insoumiseFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : David GUIRAUDMandat : 2027–203253.19 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
David GUIRAUD
53.19 % au 2nd tour, 41 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59512.