Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Arleux

3 177 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 821 €/hab de dépenses de fonctionnement, 385 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MASCLETMandat : 2015–202078.45 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arleux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Arleux (385 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Patrick MASCLET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables385 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)249 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement821 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

385 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
386 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
249 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Arleux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MASCLET (LDVD)LDVD · MASCLET02004006008002000200420082012201620202024
Arleux : 385 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MASCLET (LDVD)LDVD · MASCLET02004006008002000200420082012201620202024
Arleux : 821 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MASCLET (LDVD)LDVD · MASCLET01002003004005002000200420082012201620202024
Arleux : 386 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick MASCLET (LDVD)LDVD · MASCLET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 249 €/hab (2024)Équipement : 714 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ArleuxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette385 €/hab635 €/hab-39,4 %-26,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement821 €/hab903 €/hab-9,1 %+80 %
Personnel Charges de personnel384 €/hab436 €/hab-11,9 %+90,3 %
Impôts locaux Impôts locaux386 €/hab478 €/hab-19,2 %+93,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)249 €/hab202 €/hab+23,3 %+60,9 %
Équipement Dépenses d'équipement714 €/hab421 €/hab+69,6 %+747,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement255 €/hab158 €/hab+61,4 %+31,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 064 €/hab1 085 €/hab-1,9 %+77 %

Taux d'imposition votés

TaxeArleux 2024ComparablesArleux 2019Arleux 2014
Taxe d'habitation16.94 %15.89 %16.94 %16.94 %
Taxe foncière (bâti)38.12 %36.94 %18.83 %18.83 %
Taxe foncière (non bâti)62.48 %48.90 %62.48 %62.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MASCLETMandat : 2015–202078.45 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MASCLETMandat : 2015–202078.45 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MASCLETMandat : 2015–202078.45 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MASCLETMandat : 2015–202078.45 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MASCLETMandat : 2015–202078.45 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MASCLETMandat : 2015–202078.45 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1773 1863 2043 2263 2443 1583 0583 0433 0273 0123 0442 9652 8052 6312 4632 4962 7272 6072 6072 6072 6072 6072 6072 6072 607
Recettes de fonctionnement1 0641 0159718548128088448169068297421 021832814790794724685778697648636650699649
Impôts locaux386368308326279281285278273263246255257262250233198201195194186180172211198
Dotation globale de fonctionnement255272271245240228226225225235240240237257255248265228221219215179179174172
Dépenses de fonctionnement821823748567543526628529668607563896750627633644561573684539477473517525474
Charges de personnel384381336278276237253224232247249263263250249235209213212194205191212185178
Achats et charges externes331309259209188213220221190211197218280260278302239245248190183176205196179
Charges financières9111112151719222427313330283329282425172024283335
Subventions versées11131193121312101013252638223116202213129698
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2491972252872692832722912392341911428218915715116411294158171163133174175
CAF nette du remboursement de la dette194142177236217231220237186173126802013297100120726113414413054145132
Dépenses d'équipement714938707567489994361216262113104417563328258432473473333391180305107214262
Emprunts contractés940187000000001351780012011015311711505800117
Encours de la dette385344396255305367433487540596650736703601705757631593485407324381399474557
Annuité de la dette646659636669717577889390878493787163564147571076278
Fonds de roulement22020333019819214362968059641717112-165-1812713069115168151114151224172146
Résultat comptable2431912232872692822162872372221781258218715715116411294158171163133174175
Dépenses d'investissement7691 0027576185421 053437270323175173512628390327484519519373423237379547319368
Recettes d'investissement836831918592652524436438414269314762456205307531426448440475201307674332263
Capacité de désendettement (ans)1.51.71.80.91.11.31.61.72.32.53.45.28.63.24.55.03.95.35.22.61.92.33.02.73.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MASCLETMandat : 2015–202078.45 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick MASCLET
78.45 % au 1er tour, 21 sièges
-12,7 %/an-1,5 %/an+0,8 %/an+1,2 %/an+4,9 %/an+28,3 %/an-74 €-47 pts3.4 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59015.