Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wignehies

2 839 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 941 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 076 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique CESARMandat : 2015–202055.54 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wignehies : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Wignehies porte 1 076 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Dominique CESAR (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 076 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)113 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement941 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 076 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
416 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
113 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
9.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wignehies. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique CESAR (LDVD)LDVD · CESAR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Wignehies : 1 076 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique CESAR (LDVD)LDVD · CESAR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Wignehies : 941 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique CESAR (LDVD)LDVD · CESAR01002003004005002000200420082012201620202024
Wignehies : 416 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique CESAR (LDVD)LDVD · CESAR01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 113 €/hab (2024)Équipement : 435 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WignehiesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 076 €/hab635 €/hab+69,4 %+103,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement941 €/hab903 €/hab+4,2 %+63,8 %
Personnel Charges de personnel477 €/hab436 €/hab+9,4 %+56,1 %
Impôts locaux Impôts locaux416 €/hab478 €/hab-13 %+72,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)113 €/hab202 €/hab-44,1 %+32,8 %
Équipement Dépenses d'équipement435 €/hab421 €/hab+3,3 %+383,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement229 €/hab158 €/hab+44,9 %+58,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 008 €/hab1 085 €/hab-7,1 %+53,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeWignehies 2024ComparablesWignehies 2019Wignehies 2014
Taxe d'habitation20.58 %15.89 %20.58 %20.58 %
Taxe foncière (bâti)43.09 %36.94 %23.80 %23.80 %
Taxe foncière (non bâti)70.76 %48.90 %70.76 %70.76 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique CESARMandat : 2015–202055.54 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique CESARMandat : 2015–202055.54 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique CESARMandat : 2015–202055.54 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique CESARMandat : 2015–202055.54 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique CESARMandat : 2015–202055.54 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique CESARMandat : 2015–202055.54 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8392 8632 8882 9102 9342 9692 9993 0483 0433 0593 1023 1463 1813 1923 1983 2163 3483 3483 3483 3483 3483 3483 3483 3483 348
Recettes de fonctionnement1 0081 026912905863837830809828840812794774774754812793782741716697658669649648
Impôts locaux416402373358326319309301300312297289258256246241227221216205198269272272274
Dotation globale de fonctionnement229224220217212209203198197164178182182182181182179177176173171160159158161
Dépenses de fonctionnement941928867799711722678657652694709736662660659657651702669634598558566546545
Charges de personnel477474418414432402382364363380377370352348331320312309291291280282276260247
Achats et charges externes301280334279183216200181175210212223203200217196192181192160154137150113126
Charges financières81089111213151718201525131113131216192524274744
Subventions versées37353728252728372531393733444339466250644451405550
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1131446612416913016816418615410559113116101160148867888105102104115115
CAF nette du remboursement de la dette5579197812691119116134104491460797012891185122932263936
Dépenses d'équipement4354072871832172432441189977111352116923321943369079149156350111124133
Emprunts contractés4930346003400000159001099390600001660680
Encours de la dette1 076635695394437476477519569611652697577628665582501468476550626703604680678
Annuité de la dette667555555451636369687460785041467080909610094105108122
Fonds de roulement580248339168174199227321304172109351811667015119122496765216310589
Résultat comptable679944106152115153153176145103581121139515514280728199100103102103
Dépenses d'investissement495473337236263290295168157127168398169130362234392157153226233420198245212
Recettes d'investissement76427466923783298198209259169245303154213348372219226123211280383193250175
Capacité de désendettement (ans)9.54.410.53.22.63.72.83.23.14.06.211.85.15.46.63.63.45.56.16.35.96.95.85.95.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique CESARMandat : 2015–202055.54 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique CESAR
55.54 % au 2nd tour, 18 sièges
-7,3 %/an-0,9 %/an+1,4 %/an+0,6 %/an+7,3 %/an+10,8 %/an-49 €-27.9 pts6.2 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59659.