Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Templeuve-en-Pévèle

6 803 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 927 €/hab de dépenses de fonctionnement, 607 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2015–202054.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MOULLIEREMandat : 2027–203252.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Templeuve-en-Pévèle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Templeuve-en-Pévèle (607 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (927 €/hab).
  • Sous Luc MONNET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables607 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)143 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement927 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

607 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
453 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
143 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Templeuve-en-Pévèle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc MONNET (LDVD)LDVD · MONNET2021–2026 Luc MONNET (LDVD)LDVD · MONNET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Templeuve-en-Pévèle : 607 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc MONNET (LDVD)LDVD · MONNET2021–2026 Luc MONNET (LDVD)LDVD · MONNET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Templeuve-en-Pévèle : 927 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc MONNET (LDVD)LDVD · MONNET2021–2026 Luc MONNET (LDVD)LDVD · MONNET02004006002000200420082012201620202024
Templeuve-en-Pévèle : 453 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc MONNET (LDVD)LDVD · MONNET2021–2026 Luc MONNET (LDVD)LDVD · MONNET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 143 €/hab (2024)Équipement : 267 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Templeuve-en-PévèleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette607 €/hab755 €/hab-19,6 %-49,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement927 €/hab1 207 €/hab-23,2 %+38,8 %
Personnel Charges de personnel432 €/hab628 €/hab-31,2 %+57,3 %
Impôts locaux Impôts locaux453 €/hab607 €/hab-25,4 %+82,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)143 €/hab214 €/hab-33,2 %+54,8 %
Équipement Dépenses d'équipement267 €/hab441 €/hab-39,5 %-49 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement265 €/hab163 €/hab+62,6 %+33,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 039 €/hab1 350 €/hab-23 %+39,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeTempleuve-en-Pévèle 2024ComparablesTempleuve-en-Pévèle 2019Templeuve-en-Pévèle 2014
Taxe d'habitation23.49 %18.70 %23.49 %23.49 %
Taxe foncière (bâti)41.23 %40.11 %21.94 %18.94 %
Taxe foncière (non bâti)60.84 %53.09 %60.84 %60.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2015–202054.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2015–202054.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2015–202054.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2015–202054.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2015–202054.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2015–202054.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population6 8036 5596 4196 2826 1265 9965 9985 9655 9305 9065 8965 8775 8595 8375 7935 8275 8345 8345 8345 8345 8345 8345 8345 8345 834
Recettes de fonctionnement1 0391 1871 0089551 1239759361 0211 204915919869883787774697703673699631665626593585657
Impôts locaux453441411390377392364336340318306290266255241221204201195187181172230206214
Dotation globale de fonctionnement265258252247241236235228227236245248251240236235231228219215211176178167162
Dépenses de fonctionnement9271 0848788199668398259001 064834824758821715689645607561561533553538476456517
Charges de personnel432425412403383395384389394353339324299282286263266266231251256242229222210
Achats et charges externes338333332278257295296291261277248228229233210202184165180159159152129131121
Charges financières19241724242931334749534534121020169891012121113
Subventions versées38373834363634343444482831333939333931343157232324
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14313415015518615211912714080114175139146161111144141166124133105135142152
CAF nette du remboursement de la dette766672-5494602843-192-26024105991161287911412014310111073102108115
Dépenses d'équipement2676033473042441915372713581036461 07458237219527522445919420821885302144220
Emprunts contractés00312125000025500766171514000240000012900
Encours de la dette6076997845616617708629581 0491 1311 4731 569875747265297328358139162185209241146180
Annuité de la dette86939422811612112111737938914411473434351463032323445454551
Fonds de roulement230231388234304136-33317157771964363054601416975661024110390336459
Résultat comptable112103131135156136111121140819611062728551971121389711288117129140
Dépenses d'investissement3406724255143582876423677014587561 144633414242318266480217231243118338180261
Recettes d'investissement4834555823365754941804498453604221 269496755255353321386263179241189322194245
Capacité de désendettement (ans)4.25.25.23.63.65.17.27.57.514.112.99.06.35.11.72.72.32.50.81.31.42.01.81.01.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2015–202054.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc MONNET
54.25 % au 1er tour, 23 sièges
-13,3 %/an+1,8 %/an+1,1 %/an+2,6 %/an+7,5 %/an-15,8 %/an-174 €-86.9 pts12.9 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc MONNETMandat : 2021–202650.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc MONNET
50.06 % au 1er tour, 22 sièges
-5,9 %/an-4,8 %/an-0,9 %/an+0,7 %/an-9,9 %/an-1,6 %/an-41 €-2 pts3.6 → 4.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean MOULLIEREMandat : 2027–203252.18 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean MOULLIERE
52.18 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59586.