Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Neuville-en-Ferrain

10 228 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 235 €/hab de dépenses de fonctionnement, 550 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERREMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERRE-DESMETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERRE DESMETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Neuville-en-Ferrain : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Neuville-en-Ferrain (550 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Marie TONNERRE-DESMET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables550 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)228 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 235 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

550 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
666 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
228 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Neuville-en-Ferrain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie TONNERRE (LDVD)LDVD · TONNERRE2021–2026 Marie TONNERRE-DESMET (LDVD)LDVD · TONNERRE-DESMET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Neuville-en-Ferrain : 550 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie TONNERRE (LDVD)LDVD · TONNERRE2021–2026 Marie TONNERRE-DESMET (LDVD)LDVD · TONNERRE-DESMET02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Neuville-en-Ferrain : 1 235 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie TONNERRE (LDVD)LDVD · TONNERRE2021–2026 Marie TONNERRE-DESMET (LDVD)LDVD · TONNERRE-DESMET02004006002000200420082012201620202024
Neuville-en-Ferrain : 666 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie TONNERRE (LDVD)LDVD · TONNERRE2021–2026 Marie TONNERRE-DESMET (LDVD)LDVD · TONNERRE-DESMET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 228 €/hab (2024)Équipement : 144 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Neuville-en-FerrainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette550 €/hab803 €/hab-31,5 %-49,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 235 €/hab1 363 €/hab-9,4 %+31,2 %
Personnel Charges de personnel738 €/hab744 €/hab-0,8 %+29,9 %
Impôts locaux Impôts locaux666 €/hab675 €/hab-1,3 %+66 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)228 €/hab207 €/hab+10,1 %+184,2 %
Équipement Dépenses d'équipement144 €/hab421 €/hab-65,8 %+106,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement9 €/hab182 €/hab-95,1 %-89,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 404 €/hab1 499 €/hab-6,3 %+41,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeNeuville-en-Ferrain 2024ComparablesNeuville-en-Ferrain 2019Neuville-en-Ferrain 2014
Taxe d'habitation22.66 %19.47 %22.66 %22.66 %
Taxe foncière (bâti)53.96 %41.10 %35.02 %35.74 %
Taxe foncière (non bâti)48.38 %54.13 %48.38 %48.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERRE-DESMETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERRE-DESMETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERRE-DESMETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERRE-DESMETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERREMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERREMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERREMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERREMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERREMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERREMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population10 22810 19410 33210 29910 35010 43910 50110 38310 38110 36810 36410 22310 0439 8189 5959 3529 5939 5939 5939 5939 5939 5939 5939 5939 593
Recettes de fonctionnement1 4041 3391 3081 2681 2381 2631 2711 2931 2331 2161 2261 2291 2381 2541 2841 2671 2841 2161 1571 1921 0751 0371 026947982
Impôts locaux666620586568581566566526524522495494493487493474441417402389379301276522573
Dotation globale de fonctionnement99912161923264266104112109108108107106104101999695958294
Dépenses de fonctionnement1 2351 2101 1211 0361 0181 0641 0571 1311 0651 0931 1621 1671 1821 1981 2041 2211 2521 1691 0801 1581 0189541 024805826
Charges de personnel738717664631632635638659649664701689698699711737698680634627574536481404368
Achats et charges externes285278271218182225205208165179212230224240232235249231234243233205238162168
Charges financières273033363942461095356596162636669604241413738354033
Subventions versées1029680831019897103121128132134146148144129134127124126122123167162219
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22819623827026523826618221615699999387112785177106628210721159179
CAF nette du remboursement de la dette152122165191187159155-123128731619191232-6-31748-4624-7181106
Dépenses d'équipement14417117017417712116511561498619411586142133574334205150156244202178227
Emprunts contractés0000000216251488875515296448281125557320819312295
Encours de la dette5506286927688439139861 1091 1991 2631 3331 4261 4431 4761 5351 6041 5521 186975908919922796695651
Annuité de la dette10310410611511712115635514114014114113613914615314011098104113120125115105
Fonds de roulement55851350746740234827624426213857871038883591443403235351122-25
Résultat comptable1691291872322191992141621691236462565579463247763457832142156
Dépenses d'investissement221246251253255200276654151137168273189162223217668414263229235330328257387
Recettes d'investissement230310277311285288271669181145140256200164200279652437228255234334446322333
Capacité de désendettement (ans)2.43.22.92.83.23.83.76.15.58.113.514.515.616.913.720.530.315.39.214.611.28.738.64.43.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERREMandat : 2015–202046.24 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie TONNERRE
46.24 % au 2nd tour, 25 sièges
-8,2 %/an-3,1 %/an-2,6 %/an+1,8 %/an+16,8 %/an+11,8 %/an-110 €-39.5 pts13.5 → 3.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERRE-DESMETMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie TONNERRE-DESMET
100 % au 1er tour, 33 sièges
-13,6 %/an+0,9 %/an-0 %/an-0,5 %/an-7,4 %/an-8,7 %/an-109 €-31.2 pts3.2 → 2.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie TONNERRE DESMETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie TONNERRE DESMET
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59426.