Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Solesmes

4 351 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 886 €/hab de dépenses de fonctionnement, 874 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2015–202046.42 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2027–203267.08 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Solesmes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Solesmes (874 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (886 €/hab).
  • Sous Paul SAGNIEZ (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables874 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)145 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement886 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

874 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
413 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
145 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Solesmes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul SAGNIEZ (LDVD)LDVD · SAGNIEZ2021–2026 Paul SAGNIEZ (LDVD)LDVD · SAGNIEZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Solesmes : 874 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul SAGNIEZ (LDVD)LDVD · SAGNIEZ2021–2026 Paul SAGNIEZ (LDVD)LDVD · SAGNIEZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Solesmes : 886 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul SAGNIEZ (LDVD)LDVD · SAGNIEZ2021–2026 Paul SAGNIEZ (LDVD)LDVD · SAGNIEZ01002003004005002000200420082012201620202024
Solesmes : 413 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul SAGNIEZ (LDVD)LDVD · SAGNIEZ2021–2026 Paul SAGNIEZ (LDVD)LDVD · SAGNIEZ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 145 €/hab (2024)Équipement : 356 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SolesmesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette874 €/hab703 €/hab+24,3 %+11,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement886 €/hab1 084 €/hab-18,3 %+53,3 %
Personnel Charges de personnel426 €/hab530 €/hab-19,6 %+65,3 %
Impôts locaux Impôts locaux413 €/hab552 €/hab-25,2 %+61,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)145 €/hab217 €/hab-33,2 %+35,6 %
Équipement Dépenses d'équipement356 €/hab433 €/hab-17,8 %+269,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement298 €/hab160 €/hab+86,3 %+38,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement988 €/hab1 233 €/hab-19,9 %+45 %

Taux d'imposition votés

TaxeSolesmes 2024ComparablesSolesmes 2019Solesmes 2014
Taxe d'habitation22.37 %16.56 %22.37 %22.37 %
Taxe foncière (bâti)40.22 %38.32 %20.93 %20.93 %
Taxe foncière (non bâti)66.94 %50.48 %66.94 %66.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2015–202046.42 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2015–202046.42 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2015–202046.42 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2015–202046.42 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2015–202046.42 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2015–202046.42 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 3514 3744 3984 3984 4414 4874 5444 5554 5614 6304 6934 7544 7174 7294 7494 7724 9074 9074 9074 9074 9074 9074 9074 9074 907
Recettes de fonctionnement9889981 117924914870818844802855841805836759725711685648636622638778813835830
Impôts locaux413397367338363354343344341306315292291274236258230208200200195188351363372
Dotation globale de fonctionnement298289282281286305264260256266265266259267258262242236227219213189187185185
Dépenses de fonctionnement886855946591586658591634633652713667771608630652609571566581607707715738689
Charges de personnel426379376313310329323333317312318320312308301306298292290305278370353334320
Achats et charges externes228217200129130154141132157147183174184190180203152140144144170201212267251
Charges financières4740413636423738394049434828162017757911141713
Subventions versées263314191010111088112328333136484644404339445437
Capacité d'autofinancement (épargne brute)145188202353343229241225186219132156751601066585847752408011290146
CAF nette du remboursement de la dette921361522831681691981841491819668-15139863658645815-241663790
Dépenses d'équipement3563872152502914458683967793119142192903344171227384146771067711184101
Emprunts contractés00000111330000400639016804080000000
Encours de la dette8749229691 0181 0771 2401 1748859259469719921 0891 1765565734234506382119160200245299
Annuité de la dette10091911052121028079757885131137493649412424435150607070
Fonds de roulement26349759142129126827166318198712643-66-51162221482591131199219260280
Résultat comptable1021421713343282132262101692031281386515195597676704131719997141
Dépenses d'investissement532460324377466506919449113152191230281925364200255410165113151116186145158
Recettes d'investissement2883725493162601 1686291591552082941693459491333821434561053113421211078252
Capacité de désendettement (ans)6.04.94.82.93.15.44.93.95.04.37.36.414.67.45.28.85.05.40.81.63.02.01.82.72.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2015–202046.42 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul SAGNIEZ
46.42 % au 2nd tour, 20 sièges
+0,8 %/an-4,1 %/an-1,3 %/an+1,5 %/an+16,2 %/an+15 %/an+10 €+25.6 pts7.3 → 3.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul SAGNIEZ
100 % au 1er tour, 27 sièges
-8,7 %/an+6,7 %/an+4,1 %/an-0,7 %/an-22,5 %/an+1,2 %/an-96 €-23.6 pts3.1 → 6.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul SAGNIEZMandat : 2027–203267.08 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul SAGNIEZ
67.08 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59571.