Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mons-en-Barœul

21 600 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 312 €/hab de dépenses de fonctionnement, 0 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2015–202064.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2021–202668.54 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Diana DA CONCEIÇAOMandat : 2027–203253.44 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mons-en-Barœul : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Mons-en-Barœul est peu endettée : 0 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (1 312 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables0 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)174 €/hab contre 211 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 312 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

0 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
351 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
174 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mons-en-Barœul. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rudy ELEGEEST (LUG)LUG · ELEGEEST2021–2026 Rudy ELEGEEST (LDVG)LDVG · ELEGEEST02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mons-en-Barœul : 0 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rudy ELEGEEST (LUG)LUG · ELEGEEST2021–2026 Rudy ELEGEEST (LDVG)LDVG · ELEGEEST05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mons-en-Barœul : 1 312 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rudy ELEGEEST (LUG)LUG · ELEGEEST2021–2026 Rudy ELEGEEST (LDVG)LDVG · ELEGEEST02004006008002000200420082012201620202024
Mons-en-Barœul : 351 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rudy ELEGEEST (LUG)LUG · ELEGEEST2021–2026 Rudy ELEGEEST (LDVG)LDVG · ELEGEEST01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 174 €/hab (2024)Équipement : 458 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mons-en-BarœulComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette0 €/hab986 €/hab-100 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 312 €/hab1 551 €/hab-15,4 %+69 %
Personnel Charges de personnel738 €/hab849 €/hab-13,1 %+43,2 %
Impôts locaux Impôts locaux351 €/hab793 €/hab-55,7 %+77,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)174 €/hab211 €/hab-17,5 %+4,7 %
Équipement Dépenses d'équipement458 €/hab438 €/hab+4,6 %+57 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement488 €/hab205 €/hab+138 %+45,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 453 €/hab1 686 €/hab-13,8 %+57,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMons-en-Barœul 2024ComparablesMons-en-Barœul 2019Mons-en-Barœul 2014
Taxe d'habitation21.04 %22.98 %19.04 %19.04 %
Taxe foncière (bâti)40.60 %40.27 %17.43 %17.43 %
Taxe foncière (non bâti)48.85 %54.83 %48.85 %48.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2021–202668.54 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2021–202668.54 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2021–202668.54 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2021–202668.54 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2015–202064.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2015–202064.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2015–202064.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2015–202064.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2015–202064.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2015–202064.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population21 60021 69721 41521 15320 94321 04621 18521 40521 68921 43921 49522 03622 11722 29822 85822 56723 13523 13523 13523 13523 13523 13523 13523 13523 135
Recettes de fonctionnement1 4531 3001 2461 2381 2001 2461 2811 2341 1961 2041 1399621 022961913880820842786811717788695676682
Impôts locaux351322289284279273263254248253244239232227219217204199195192188229193251228
Dotation globale de fonctionnement488475472470466457447436428426415407387376361354340325307284269251250247243
Dépenses de fonctionnement1 3121 1181 1051 0649911 0231 1261 0841 0331 023958793863768761758727739743725644616583521510
Charges de personnel738703686675645641645633596659636465458442419421399396375345327340317292283
Achats et charges externes268273278231211249246230215220224212212205185197193193215199200179167154144
Charges financières0000000000100000000002000
Subventions versées99918979858283908454545252563946604454524437332824
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1742021642002432582011832052102051991842141801461171347410890191124164182
CAF nette du remboursement de la dette1742021642002432582011832052102051991842141801461171347410890191124164182
Dépenses d'équipement45831029743322847335745626038236042532137130822516314820312919717215391142
Emprunts contractés0000000000000000000000000
Encours de la dette0000000000000000000000000
Annuité de la dette0000000000000000000000000
Fonds de roulement27328126130142629240742831410272671781358088103105137357884311935
Résultat comptable14118114117320922315514916318218116916019315312293103448673172112155172
Dépenses d'investissement464312297457240506480544422559363586373375333287191167225209248200231117148
Recettes d'investissement494323429271495344295504643597473417400402306233114234210229257185207209109
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2015–202064.3 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rudy ELEGEEST
64.3 % au 1er tour, 29 sièges
—-0,3 %/an-0,7 %/an+1,3 %/an+1,9 %/an-8,2 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rudy ELEGEESTMandat : 2021–202668.54 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rudy ELEGEEST
68.54 % au 1er tour, 30 sièges
—+3,2 %/an-0,5 %/an+1,9 %/an-11,5 %/an+14,5 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Diana DA CONCEIÇAOMandat : 2027–203253.44 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Diana DA CONCEIÇAO
53.44 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59410.