Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Haulchin

2 346 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 942 €/hab de dépenses de fonctionnement, 725 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire VANTORREMandat : 2015–202059.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Haulchin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Haulchin (725 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables725 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)211 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement942 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-17 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

725 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
397 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
211 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Haulchin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Claire VANTORRE (LDVD)LDVD · VANTORRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Haulchin : 725 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Claire VANTORRE (LDVD)LDVD · VANTORRE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Haulchin : 942 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Claire VANTORRE (LDVD)LDVD · VANTORRE02004006002000200420082012201620202024
Haulchin : 397 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Claire VANTORRE (LDVD)LDVD · VANTORRE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 211 €/hab (2024)Équipement : 149 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HaulchinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette725 €/hab635 €/hab+14,2 %-13,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement942 €/hab903 €/hab+4,3 %+30 %
Personnel Charges de personnel569 €/hab436 €/hab+30,5 %+80,5 %
Impôts locaux Impôts locaux397 €/hab478 €/hab-16,9 %+16,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)211 €/hab202 €/hab+4,5 %+54,1 %
Équipement Dépenses d'équipement149 €/hab421 €/hab-64,6 %-57,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab158 €/hab-90,5 %-81,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 147 €/hab1 085 €/hab+5,7 %+36,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeHaulchin 2024ComparablesHaulchin 2019Haulchin 2014
Taxe d'habitation22.50 %15.89 %22.50 %22.50 %
Taxe foncière (bâti)38.79 %36.94 %19.60 %19.60 %
Taxe foncière (non bâti)96.00 %48.90 %96.00 %96.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire VANTORREMandat : 2015–202059.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire VANTORREMandat : 2015–202059.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire VANTORREMandat : 2015–202059.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire VANTORREMandat : 2015–202059.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire VANTORREMandat : 2015–202059.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire VANTORREMandat : 2015–202059.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3462 3542 3662 3492 3352 2872 3012 3142 3312 3462 3772 4022 3872 3942 4012 4142 5962 5962 5962 5962 5962 5962 5962 5962 596
Recettes de fonctionnement1 1471 0841 0311 0619699949961 0591 5441 1041 0341 024981991934980854800798910819832802802889
Impôts locaux397382367390533478474436443442420415402392366359313307299291288302250246574
Dotation globale de fonctionnement15131114152130385880102111112114115116114112113107123122121120100
Dépenses de fonctionnement9429398677897389229099061 378926894845826820809797675662656774676667733786749
Charges de personnel569545477448415473466450436440389350393407395386326321310308277283304290291
Achats et charges externes272282259219212258250249274276295276279270272271240219235244252229249301220
Charges financières2831252528323457302822241071014121619222629354437
Subventions versées21272829232835263624252636413635263225262640282823
Capacité d'autofinancement (épargne brute)211152183293246911071771901931692161701861411821781361411361431656916140
CAF nette du remboursement de la dette1186193202155-116357611610715413314878107121798071771017-4880
Dépenses d'équipement149142134161265103412312291 3574375366601082302851344351511161757596121135
Emprunts contractés0000000006385261254190001160000021297
Encours de la dette7258149461 0891 2321 4891 2951 3781 5091 6131 039569511129167229283225282343408474538598650
Annuité de la dette121122116115118124125199143103848647467490707380879294959798
Fonds de roulement351301380359309273342565711163561148250249154209212382062159215283111217
Résultat comptable20514516327223172871531661781391791541711251821781381411361431656916140
Dépenses d'investissement2432782692972527404393877321 448500603700146296373192495213193241148160194206
Recettes d'investissement31426733330563829125831 2881 06989657564424728821441543878344149154137162312
Capacité de désendettement (ans)3.45.45.23.75.016.412.27.87.98.46.12.63.00.71.21.31.61.62.02.52.92.97.837.04.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire VANTORREMandat : 2015–202059.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Claire VANTORRE
59.98 % au 1er tour, 15 sièges
+2 %/an-4 %/an+0,2 %/an+3,1 %/an+5,5 %/an-38,1 %/an+26 €+33.8 pts6.1 → 5.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59288.