Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wormhout

5 790 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 928 €/hab de dépenses de fonctionnement, 294 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2015–202056.29 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2021–202674.54 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : David CALCOENMandat : 2027–203255.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wormhout : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Wormhout est peu endettée : 294 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (928 €/hab).
  • Sous Frédéric DEVOS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 18.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables294 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)230 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement928 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

294 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
449 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
230 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wormhout. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS2021–2026 Frédéric DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Wormhout : 294 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS2021–2026 Frédéric DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Wormhout : 928 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS2021–2026 Frédéric DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS02004006002000200420082012201620202024
Wormhout : 449 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS2021–2026 Frédéric DEVOS (LDVD)LDVD · DEVOS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 230 €/hab (2024)Équipement : 448 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WormhoutComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette294 €/hab755 €/hab-61,1 %-33,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement928 €/hab1 207 €/hab-23,1 %+41,6 %
Personnel Charges de personnel456 €/hab628 €/hab-27,4 %+43,9 %
Impôts locaux Impôts locaux449 €/hab607 €/hab-26 %+41 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)230 €/hab214 €/hab+7,5 %+33,2 %
Équipement Dépenses d'équipement448 €/hab441 €/hab+1,6 %+120,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement172 €/hab163 €/hab+5,5 %+5,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 073 €/hab1 350 €/hab-20,5 %+37,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeWormhout 2024ComparablesWormhout 2019Wormhout 2014
Taxe d'habitation18.51 %18.70 %18.51 %18.51 %
Taxe foncière (bâti)40.27 %40.11 %20.98 %20.98 %
Taxe foncière (non bâti)65.97 %53.09 %65.97 %65.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2021–202674.54 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2021–202674.54 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2021–202674.54 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2021–202674.54 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2015–202056.29 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2015–202056.29 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2015–202056.29 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2015–202056.29 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2015–202056.29 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2015–202056.29 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 7905 7945 7555 7485 7185 6855 6725 6325 5735 4875 4045 3155 3415 3425 3195 2925 1575 1575 1575 1575 1575 1575 1575 1575 157
Recettes de fonctionnement1 0731 0321 0259621 017941962934967998962982949921879832878825797772726704767677645
Impôts locaux449433411389432416411405398405393393375358334314317242279376354336372292284
Dotation globale de fonctionnement172165162161159153157158165184202208206200201201199193189239233165163160159
Dépenses de fonctionnement928895806754798823822752782817809800770749701677754683652605588541565558482
Charges de personnel456419393396386396387376382387391381374352332313332309284269244228218207186
Achats et charges externes246278226188167248239188202186180169165171151154162159151138155130138133150
Charges financières811101011121113141720231881011141516192324403737
Subventions versées23432929313836384955474774707469777380626056657934
Capacité d'autofinancement (épargne brute)230192266259268164191236235236213245229228234213182196195202170194231144180
CAF nette du remboursement de la dette16312519919320211314819419318115819519320220281133149143151901211544290
Dépenses d'équipement44833415993218482203357258256251300748331119238201380270239267214104196311
Emprunts contractés0000035200000113384104500970083050148
Encours de la dette294361431498567637338383430479543607542195118145285335286337387384456528630
Annuité de la dette7578767677635455567274735435421446463677010397112139127
Fonds de roulement8761 0761 1981 0548347927336947886554813762563442961471841181772272331511493482
Résultat comptable144138219208219118140182185181153182179172177155123142144167138163201119163
Dépenses d'investissement535402235163369543264407305317311359908361152457340519321297353294919380421
Recettes d'investissement5545151551793657814781392634723695468263572433504835312023234052851 021378357
Capacité de désendettement (ans)1.31.91.61.92.13.91.81.61.82.02.52.52.40.90.50.71.61.71.51.72.32.02.03.73.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2015–202056.29 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric DEVOS
56.29 % au 1er tour, 23 sièges
-0,2 %/an-1,1 %/an-1,1 %/an+0,7 %/an+3 %/an-3,2 %/an-1 €+8.3 pts2.5 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric DEVOSMandat : 2021–202674.54 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric DEVOS
74.54 % au 1er tour, 26 sièges
-18,4 %/an-0,1 %/an+0,3 %/an-2,9 %/an-7,4 %/an+15,2 %/an-92 €-31.8 pts2.1 → 1.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : David CALCOENMandat : 2027–203255.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
David CALCOEN
55.34 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59663.