Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Forest-sur-Marque

1 682 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 802 €/hab de dépenses de fonctionnement, 123 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Thérèse PINCEDEMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Forest-sur-Marque : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Forest-sur-Marque est peu endettée : 123 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • Il faudrait 41 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Sous Marie-Thérèse PINCEDE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables123 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette41.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)3 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement802 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

123 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
342 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
3 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
41.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Forest-sur-Marque. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Thérèse PINCEDE (LDVD)LDVD · PINCEDE02004006002000200420082012201620202024
Forest-sur-Marque : 123 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Thérèse PINCEDE (LDVD)LDVD · PINCEDE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Forest-sur-Marque : 802 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Thérèse PINCEDE (LDVD)LDVD · PINCEDE01002003004002000200420082012201620202024
Forest-sur-Marque : 342 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Thérèse PINCEDE (LDVD)LDVD · PINCEDE-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 3 €/hab (2024)Équipement : 112 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Forest-sur-MarqueComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette123 €/hab560 €/hab-78 %-71,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement802 €/hab774 €/hab+3,6 %+15,6 %
Personnel Charges de personnel408 €/hab329 €/hab+24 %+58,8 %
Impôts locaux Impôts locaux342 €/hab391 €/hab-12,5 %+64,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)3 €/hab182 €/hab-98,4 %-95,5 %
Équipement Dépenses d'équipement112 €/hab389 €/hab-71,2 %-71,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement38 €/hab158 €/hab-75,9 %-56,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement804 €/hab944 €/hab-14,8 %+5,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeForest-sur-Marque 2024ComparablesForest-sur-Marque 2019Forest-sur-Marque 2014
Taxe d'habitation22.84 %14.13 %22.84 %21.34 %
Taxe foncière (bâti)41.84 %35.43 %17.55 %16.05 %
Taxe foncière (non bâti)48.00 %43.97 %43.00 %43.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Thérèse PINCEDEMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Thérèse PINCEDEMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Thérèse PINCEDEMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Thérèse PINCEDEMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Thérèse PINCEDEMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Thérèse PINCEDEMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6821 5201 4801 4851 4761 4661 4541 4701 4811 4761 4691 4681 4801 4841 4931 5051 5761 5761 5761 5761 5761 5761 5761 5761 576
Recettes de fonctionnement8048849709807587778469637547479378136921 092701691628747607590562525511518495
Impôts locaux3423723403073173123073022932822564124422853209195185181176171158154317336
Dotation globale de fonctionnement38322933373944486177107310991001011081009896949186908886
Dépenses de fonctionnement802724888868700819773942708688856635574949556556511618519482462419414455393
Charges de personnel408357380335347382388385351337317314267268260267231206220196178177178190180
Achats et charges externes266256252234259317252267254237193198179178174173159159174166134138123128119
Charges financières71012131517182021242730109121416151517171821146
Subventions versées401010109101091220211751373737444642467024272522
Capacité d'autofinancement (épargne brute)31618211458-437421455982177118143144135117129881091001069692110
CAF nette du remboursement de la dette-34121437722-7741-1016-520119871158377649657798289574791
Dépenses d'équipement11213215144402153519378674854281 103262216514719011914084856217549
Emprunts contractés0000000000000539000950032000363
Encours de la dette123176221259298336373401429460527589642671159220266319256288317304322360406
Annuité de la dette44495050515151515088898940387473704747473535606025
Fonds de roulement6607085535373532084425854505075012424331 417631497397478314228152307204117272
Résultat comptable31618211158-437421455982177118143144135117129881091001069663102
Dépenses d'investissement14953259181762493941241081325464861 13329183124201223431214276695279568
Recettes d'investissement3476219225924362170420381982340281 01323915323332241269261128135163506
Capacité de désendettement (ans)41.21.12.72.35.2—5.119.09.57.76.53.35.54.71.11.62.32.52.92.63.22.93.33.93.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Thérèse PINCEDEMandat : 2015–202057.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Thérèse PINCEDE
57.34 % au 1er tour, 12 sièges
-9,9 %/an-4,2 %/an+0,6 %/an+2,7 %/an-6,5 %/an-34,6 %/an-50 €-38.8 pts6.5 → 5.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59247.