Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wallers

5 634 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 917 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 022 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2015–202073.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wallers : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Wallers (1 022 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (917 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Salvatore CASTIGLIONE (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 9.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 022 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)96 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement917 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 022 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
326 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
96 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
10.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wallers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Salvatore CASTIGLIONE (LUDI)LUDI · CASTIGLIONE2021–2026 Salvatore CASTIGLIONE (LUDI)LUDI · CASTIGLIONE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Wallers : 1 022 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Salvatore CASTIGLIONE (LUDI)LUDI · CASTIGLIONE2021–2026 Salvatore CASTIGLIONE (LUDI)LUDI · CASTIGLIONE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Wallers : 917 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Salvatore CASTIGLIONE (LUDI)LUDI · CASTIGLIONE2021–2026 Salvatore CASTIGLIONE (LUDI)LUDI · CASTIGLIONE02004006002000200420082012201620202024
Wallers : 326 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Salvatore CASTIGLIONE (LUDI)LUDI · CASTIGLIONE2021–2026 Salvatore CASTIGLIONE (LUDI)LUDI · CASTIGLIONE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 96 €/hab (2024)Équipement : 615 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WallersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 022 €/hab755 €/hab+35,4 %+239,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement917 €/hab1 207 €/hab-24 %+39,4 %
Personnel Charges de personnel438 €/hab628 €/hab-30,3 %+28,7 %
Impôts locaux Impôts locaux326 €/hab607 €/hab-46,3 %+62,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)96 €/hab214 €/hab-55,1 %+88 %
Équipement Dépenses d'équipement615 €/hab441 €/hab+39,5 %+374,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement210 €/hab163 €/hab+28,8 %+9,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement989 €/hab1 350 €/hab-26,7 %+41,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeWallers 2024ComparablesWallers 2019Wallers 2014
Taxe d'habitation16.42 %18.70 %16.42 %16.42 %
Taxe foncière (bâti)40.64 %40.11 %21.35 %21.35 %
Taxe foncière (non bâti)87.35 %53.09 %87.35 %87.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2015–202073.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2015–202073.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2015–202073.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2015–202073.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2015–202073.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2015–202073.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 6345 6525 6495 6075 5655 5595 5855 5925 6035 6195 5935 6125 6205 5975 5665 5595 6235 6235 6235 6235 6235 6235 6235 6235 623
Recettes de fonctionnement9899338468717778138028678689028608198288291 1938181 017897852721750735869723774
Impôts locaux326311291283266260255255252247247236225219212194261184146192103150149161218
Dotation globale de fonctionnement210206203204205206191192195221237243242244246266202325292276319252262227249
Dépenses de fonctionnement9178318127086527627798238308278127777457301 0757811 021895815656718627637695647
Charges de personnel438413405336342383393432420415420374347340346344300254248234228237240260225
Achats et charges externes284270272211200227226226237213236259251242254274301303292268263249224225203
Charges financières2321149101213141616161214161720242825273134384039
Subventions versées62475754526365656458615955503539373534304431544335
Capacité d'autofinancement (épargne brute)961165017514159415755936358971111304891545954912524132122
CAF nette du remboursement de la dette1441-91299410-7105572923587387-1-41-53-2519-3148162-3358
Dépenses d'équipement6158207699643214142641 34948816062329111214934925239130424519579405183160
Emprunts contractés0177301268000003560107000001428054540705454
Encours de la dette1 0221 1141 0268035996607209481 014689371403331372412456498548474464486511588596607
Annuité de la dette104967355576161616752504754546169749796103110110118105104
Fonds de roulement-71122179536134571441881461991901935927116902743733151428724024744165255
Résultat comptable731023416412551234438754843839911837-3237653210823227127
Dépenses d'investissement7149288721551052793721321 436540212658331175217409303488410332284166495254263
Recettes d'investissement5668216264871221823571711 407508207288229217516268467655504158247442296321288
Capacité de désendettement (ans)10.69.620.54.64.311.117.616.718.37.45.96.93.43.33.29.654.936.310.54.910.04.12.418.75.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2015–202073.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Salvatore CASTIGLIONE
73.25 % au 1er tour, 26 sièges
+7,3 %/an-4,5 %/an-4,2 %/an+0,3 %/an+13,3 %/an-20,4 %/an+40 €+32 pts5.9 → 4.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Salvatore CASTIGLIONE
100 % au 1er tour, 29 sièges
+9,9 %/an+4,7 %/an+2,3 %/an+1,2 %/an-12,6 %/an+87 %/an+81 €+60.7 pts4.3 → 10.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Salvatore CASTIGLIONEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Salvatore CASTIGLIONE
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59632.