Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lieu-Saint-Amand

1 476 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 485 €/hab de dépenses de fonctionnement, 682 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel DENHEZMandat : 2015–202055.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lieu-Saint-Amand : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Lieu-Saint-Amand (682 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 92 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 485 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 73 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables682 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)577 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 485 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-73 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

682 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
213 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
577 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lieu-Saint-Amand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel DENHEZ (LCOM)LCOM · DENHEZ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Lieu-Saint-Amand : 682 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel DENHEZ (LCOM)LCOM · DENHEZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Lieu-Saint-Amand : 1 485 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel DENHEZ (LCOM)LCOM · DENHEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lieu-Saint-Amand : 213 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel DENHEZ (LCOM)LCOM · DENHEZ05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 577 €/hab (2024)Équipement : 1 650 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Lieu-Saint-AmandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette682 €/hab560 €/hab+21,8 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 485 €/hab774 €/hab+91,9 %-19,9 %
Personnel Charges de personnel562 €/hab329 €/hab+70,8 %+16,6 %
Impôts locaux Impôts locaux213 €/hab391 €/hab-45,5 %-69 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)577 €/hab182 €/hab+217 %+2 748,1 %
Équipement Dépenses d'équipement1 650 €/hab389 €/hab+324,2 %+75,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement1 €/hab158 €/hab-99,4 %-97,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 062 €/hab944 €/hab+118,4 %+9,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLieu-Saint-Amand 2024ComparablesLieu-Saint-Amand 2019Lieu-Saint-Amand 2014
Taxe d'habitation11.30 %14.13 %11.30 %11.30 %
Taxe foncière (bâti)30.71 %35.43 %11.42 %11.42 %
Taxe foncière (non bâti)33.21 %43.97 %33.21 %33.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel DENHEZMandat : 2015–202055.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel DENHEZMandat : 2015–202055.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel DENHEZMandat : 2015–202055.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel DENHEZMandat : 2015–202055.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel DENHEZMandat : 2015–202055.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel DENHEZMandat : 2015–202055.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4761 4801 4411 4021 3601 3361 3491 3491 3491 3501 2841 2741 2711 2681 2681 2781 2581 2581 2581 2581 2581 2581 2581 2581 258
Recettes de fonctionnement2 0622 0602 2222 0972 0502 1392 1062 1572 1802 1882 3152 5102 3322 6462 3042 2982 6512 1991 9502 1592 1232 0612 0682 1172 322
Impôts locaux2131642422619537867647597988188498518578506115985925705495395224994874641 572
Dotation globale de fonctionnement1254650000019597676767676747372716059595959
Dépenses de fonctionnement1 4851 4241 3621 1921 2581 4121 5121 4501 4951 8402 2891 7791 5911 3771 3721 4381 3671 2391 3261 009932854933936890
Charges de personnel562503512472491557578572545548595547523527517477430394366318264255245214202
Achats et charges externes739704687611618641677642602766789803738617600665644516530414391351404263183
Charges financières2816131418202119310257911131517182123262820
Subventions versées73677924697776798383868789828293124125138998671736745
Capacité d'autofinancement (épargne brute)577700860906792727615707806655257328351 2699328921 2879826241 1501 1911 2081 1351 1811 431
CAF nette du remboursement de la dette521628790840721656546639785650256817861 2228888501 2479435871 1121 1461 1651 0911 1401 382
Dépenses d'équipement1 6505451 2511 0426921 5792 1231 9183 2517851 1596858564515285443225271 1876437286281 047830786
Emprunts contractés000000001 112222000000000000000
Encours de la dette6827358299241 0201 1111 1701 2401 3082170051100146189235275314471506539576608638
Annuité de la dette848783808991908824605353535353545454576666707070
Fonds de roulement3 5354 2864 0694 5054 5483 9054 3285 2626 1737 1167 0377 4557 2997 1536 3795 9146 2525 0974 5835 0393 4663 0342 3922 0931 430
Résultat comptable577636860906792727593707686348257317411 2699328601 2849606241 1501 1911 2081 1351 1811 431
Dépenses d'investissement1 7066171 3211 1088181 6502 1921 9863 3737901 1597519054985901 2143635661 3436857756711 091877836
Recettes d'investissement6891 3647083901 7252 1942 0432 1471 7391 1101 4851933273761141 3421871 0432 3951 3142 0636521 0081 419
Capacité de désendettement (ans)1.21.11.01.01.31.51.91.81.60.30.00.00.10.10.20.20.20.30.50.40.40.40.50.50.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel DENHEZMandat : 2015–202055.96 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel DENHEZ
55.96 % au 1er tour, 12 sièges
—-10,3 %/an-4 %/an+1 %/an+76,3 %/an-9,1 %/an+199 €+170 pts0.0 → 1.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59348.