Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Jans-Cappel

1 689 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 648 €/hab de dépenses de fonctionnement, 546 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : César STORETMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Jans-Cappel : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Saint-Jans-Cappel (546 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (648 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 51 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables546 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)57 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement648 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+51 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

546 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
274 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
57 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
9.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Jans-Cappel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 César STORET (LDVD)LDVD · STORET02004006002000200420082012201620202024
Saint-Jans-Cappel : 546 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 César STORET (LDVD)LDVD · STORET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Jans-Cappel : 648 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 César STORET (LDVD)LDVD · STORET01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Jans-Cappel : 274 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 César STORET (LDVD)LDVD · STORET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 57 €/hab (2024)Équipement : 95 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Jans-CappelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette546 €/hab560 €/hab-2,5 %+198,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement648 €/hab774 €/hab-16,3 %+62,2 %
Personnel Charges de personnel320 €/hab329 €/hab-2,7 %+108,9 %
Impôts locaux Impôts locaux274 €/hab391 €/hab-29,9 %+97,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)57 €/hab182 €/hab-68,7 %-6,2 %
Équipement Dépenses d'équipement95 €/hab389 €/hab-75,6 %+56,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement170 €/hab158 €/hab+7,6 %+21,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement704 €/hab944 €/hab-25,4 %+52,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Jans-Cappel 2024ComparablesSaint-Jans-Cappel 2019Saint-Jans-Cappel 2014
Taxe d'habitation12.69 %14.13 %11.26 %11.26 %
Taxe foncière (bâti)33.97 %35.43 %12.37 %12.37 %
Taxe foncière (non bâti)39.67 %43.97 %36.97 %36.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : César STORETMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : César STORETMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : César STORETMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : César STORETMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : César STORETMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : César STORETMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6891 7221 7551 7631 7711 7801 7731 7651 7661 7651 7611 6841 6071 5301 5231 5161 4961 4961 4961 4961 4961 4961 4961 4961 496
Recettes de fonctionnement704678703631598636572569727576568571543569582620541569494478472495502633435
Impôts locaux274248226204186182180179177178171170185183171160150143139138134129191101117
Dotation globale de fonctionnement170171169166164160158156156165173173169174171168168167162158154119109114111
Dépenses de fonctionnement648640579571524534487508643495493450450487497483429478380379369386416555374
Charges de personnel320294286277258260175190203200189165156167161153153151130125134134133120120
Achats et charges externes186178154163139144140142112124128125136138138140108106961151009710285116
Charges financières91495676678911131897864556897
Subventions versées6460494647528510096909385102114125122121111110939073819462
Capacité d'autofinancement (épargne brute)573912661741028561848175121928810413711391114100103109867891
CAF nette du remboursement de la dette-79-9474274170614164582388554875111887295819197726158
Dépenses d'équipement95305654584922343001311231917510113344780854921747741736843617265258132
Emprunts contractés0174045400169000000242630096007800041
Encours de la dette546669616664243275308163184204226292342398415182210235159178196130143156173
Annuité de la dette1451456039393930272630604348573832332523231718212640
Fonds de roulement6265-830923412816618723311018419115961-171221861547610093207217155110
Résultat comptable5638124597410285618481761229381851371139111499103109867861
Dépenses d'investissement23243870562812526633415317921412813517050283858124349743738644820879276165
Recettes d'investissement200632292771250140331109408881805328179374928328856541836338218486324156
Capacité de désendettement (ans)9.516.94.910.93.32.73.62.72.22.53.02.43.74.54.01.31.92.61.41.81.91.21.72.01.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : César STORETMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
César STORET
54.8 % au 1er tour, 15 sièges
+0,3 %/an+0,1 %/an+4,4 %/an+0,5 %/an-1,1 %/an+2,5 %/an+1 €+2.6 pts3.0 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59535.