Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Masny

4 083 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 855 €/hab de dépenses de fonctionnement, 27 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette GAUTHIEZMandat : 2015–202033.95 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Lionel FONTAINEMandat : 2021–202658.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Lionel FONTAINEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Masny : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Masny est peu endettée : 27 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (855 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Lionel FONTAINE (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 32.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables27 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)60 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement855 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

27 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
409 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
60 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Masny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paulette GAUTHIEZ (LDVG)LDVG · GAUTHIEZ2021–2026 Lionel FONTAINE (LDVG)LDVG · FONTAINE02004006008002000200420082012201620202024
Masny : 27 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paulette GAUTHIEZ (LDVG)LDVG · GAUTHIEZ2021–2026 Lionel FONTAINE (LDVG)LDVG · FONTAINE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Masny : 855 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paulette GAUTHIEZ (LDVG)LDVG · GAUTHIEZ2021–2026 Lionel FONTAINE (LDVG)LDVG · FONTAINE01002003004005002000200420082012201620202024
Masny : 409 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paulette GAUTHIEZ (LDVG)LDVG · GAUTHIEZ2021–2026 Lionel FONTAINE (LDVG)LDVG · FONTAINE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 60 €/hab (2024)Équipement : 303 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MasnyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette27 €/hab703 €/hab-96,2 %-88,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement855 €/hab1 084 €/hab-21,1 %+43,9 %
Personnel Charges de personnel444 €/hab530 €/hab-16,2 %+34,6 %
Impôts locaux Impôts locaux409 €/hab552 €/hab-25,9 %+88,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)60 €/hab217 €/hab-72,4 %-17,7 %
Équipement Dépenses d'équipement303 €/hab433 €/hab-30 %+426,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement286 €/hab160 €/hab+78,8 %+26,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement913 €/hab1 233 €/hab-26 %+40,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMasny 2024ComparablesMasny 2019Masny 2014
Taxe d'habitation21.94 %16.56 %21.94 %20.00 %
Taxe foncière (bâti)48.61 %38.32 %29.32 %26.73 %
Taxe foncière (non bâti)117.82 %50.48 %117.82 %107.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Lionel FONTAINEMandat : 2021–202658.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Lionel FONTAINEMandat : 2021–202658.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Lionel FONTAINEMandat : 2021–202658.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Lionel FONTAINEMandat : 2021–202658.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette GAUTHIEZMandat : 2015–202033.95 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette GAUTHIEZMandat : 2015–202033.95 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette GAUTHIEZMandat : 2015–202033.95 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette GAUTHIEZMandat : 2015–202033.95 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette GAUTHIEZMandat : 2015–202033.95 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette GAUTHIEZMandat : 2015–202033.95 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0834 1224 1544 1704 1904 1774 1694 1584 1854 2214 3164 4104 5324 5234 5274 5454 6104 6104 6104 6104 6104 6104 6104 6104 610
Recettes de fonctionnement913902859781776754832759794821801831782788719626642669630569578573561560630
Impôts locaux409388362350326321318316282286268262251241234214201193181176165157152124148
Dotation globale de fonctionnement286284280276274267266263263275279279272275271272272270267267264216213210207
Dépenses de fonctionnement855852816760729653733705720729733770700723665521601641581532490509490498509
Charges de personnel444441443410364328326357382390407406394367375234206205180174182175180180179
Achats et charges externes229236217194172179183184187204193200191179174139145146140136130135133117123
Charges financières123477891011139711851213109812182327
Subventions versées857366667857555855555352485957981441491431421231169310277
Capacité d'autofinancement (épargne brute)6057593879117116729311290829681701185441586677737866124
CAF nette du remboursement de la dette43414324484834062806054755948101331645536551493190
Dépenses d'équipement30311310717921918224235916265711242378823534225336125825242335713221248
Emprunts contractés000000000001149088000217000000
Encours de la dette27435974109144178211241271296319227240262196210235263136151165207238285
Annuité de la dette18181839414041414243443728333022343923191734475861
Fonds de roulement192331651531613003183774143832832681011601001614216414226-99-2115655225
Résultat comptable58514321481019954749268618265541054128493688647162120
Dépenses d'investissement32413712221525421832241822098101155261112257376278447348273438398164267100
Recettes d'investissement123233147237871952613232702414339817416626539018544141542140426933858144
Capacité de désendettement (ans)0.50.81.01.91.41.21.52.92.62.43.33.92.43.03.71.73.95.74.52.12.02.32.63.62.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette GAUTHIEZMandat : 2015–202033.95 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paulette GAUTHIEZ
33.95 % au 2nd tour, 19 sièges
-16,1 %/an-1 %/an-2,7 %/an+2,4 %/an-3 %/an+19,6 %/an-40 €-22.3 pts3.3 → 1.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Lionel FONTAINEMandat : 2021–202658.56 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lionel FONTAINE
58.56 % au 2nd tour, 22 sièges
-32,2 %/an+0,1 %/an+1,1 %/an+1,8 %/an-10,2 %/an+4,3 %/an-25 €-11.1 pts1.4 → 0.5 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Lionel FONTAINEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lionel FONTAINE
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59390.