Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fourmies

11 632 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 468 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 885 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2015–202042.45 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2021–202667.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2027–203286.75 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fourmies : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
⯪☆☆☆☆ 0,5/5
  • Chaque habitant de Fourmies porte 2 885 €/hab de dette communale, 3.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 27 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Mickaël HIRAUX (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.4 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Fourmies : 2885 € de dette par habitant, 4× les communes semblables comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 885 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette27.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 207 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 468 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 885 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
489 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
27.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fourmies. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mickaël HIRAUX (LUMP)LUMP · HIRAUX2021–2026 Mickaël HIRAUX (LDVD)LDVD · HIRAUX05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Fourmies : 2 885 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mickaël HIRAUX (LUMP)LUMP · HIRAUX2021–2026 Mickaël HIRAUX (LDVD)LDVD · HIRAUX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Fourmies : 1 468 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mickaël HIRAUX (LUMP)LUMP · HIRAUX2021–2026 Mickaël HIRAUX (LDVD)LDVD · HIRAUX02004006002000200420082012201620202024
Fourmies : 489 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mickaël HIRAUX (LUMP)LUMP · HIRAUX2021–2026 Mickaël HIRAUX (LDVD)LDVD · HIRAUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 699 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FourmiesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 885 €/hab803 €/hab+259,3 %+328,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 468 €/hab1 363 €/hab+7,7 %+78,8 %
Personnel Charges de personnel601 €/hab744 €/hab-19,2 %+74,9 %
Impôts locaux Impôts locaux489 €/hab675 €/hab-27,6 %+71,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab207 €/hab-49,3 %-28 %
Équipement Dépenses d'équipement699 €/hab421 €/hab+66 %+122,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement548 €/hab182 €/hab+201,1 %+62,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 508 €/hab1 499 €/hab+0,6 %+60,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeFourmies 2024ComparablesFourmies 2019Fourmies 2014
Taxe d'habitation25.86 %19.47 %25.86 %26.72 %
Taxe foncière (bâti)45.27 %41.10 %25.98 %26.85 %
Taxe foncière (non bâti)76.96 %54.13 %76.96 %79.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2021–202667.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2021–202667.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2021–202667.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2021–202667.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2015–202042.45 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2015–202042.45 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2015–202042.45 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2015–202042.45 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2015–202042.45 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2015–202042.45 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population11 63211 57411 75411 90511 93212 35312 62612 60112 83012 92012 85112 94113 27113 28013 52813 46114 23114 23114 23114 23114 23114 23114 23114 23114 231
Recettes de fonctionnement1 5081 5341 4261 3341 3191 3511 1951 2381 1511 1561 1591 1161 0931 0821 0089991 0021 021968983949935914869878
Impôts locaux489476442419384367351350341351352348317311303300275268264259250357360343362
Dotation globale de fonctionnement548537524513503484467456443431417411383376358325301298293287282271271267269
Dépenses de fonctionnement1 4681 3201 2881 2021 1431 1881 0711 1491 0281 0161 013972933944871898927950887901861845790749725
Charges de personnel601570542523522496474473440430424408388385376395371369358352338315292286294
Achats et charges externes468405426358310358302322298311301285256254237229223217235215215223212190205
Charges financières75524040403835353233353636303031363329283943495659
Subventions versées187177166173173185180186182168178166159161158165156155139133128127129120104
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10526919118221920015912715617318017518516116112510187109113117115150150181
CAF nette du remboursement de la dette-74111495211612093619911311811812610710572514042372811273275
Dépenses d'équipement6999991 230691708439483267588241387287561591264224110267267133240304154184228
Emprunts contractés370544361168503328158042977401021137474327091707001417575
Encours de la dette2 8852 7092 2872 0411 9981 5431 2671 1781 221844831864898854780766705723701678682702805787830
Annuité de la dette2512031821701431181011019093979394848585868097103129147171173165
Fonds de roulement2028-117360399234271662161581212011219829711798315410549123280174142
Résultat comptable4121413713117616312488123140146144160138136101747181828891124120153
Dépenses d'investissement9231 1891 405860818542553357647325453344624648321279161347341227342425292313338
Recettes d'investissement1 0941 229939807904686445370720482359332462507467276249339285290293328411393278
Capacité de désendettement (ans)27.410.112.011.29.17.78.09.37.84.94.64.94.95.34.96.17.08.36.46.05.86.15.45.34.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2015–202042.45 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mickaël HIRAUX
42.45 % au 2nd tour, 24 sièges
+14,7 %/an+1,1 %/an+2,6 %/an+0,5 %/an+2,4 %/an+9,6 %/an+218 €+149.4 pts4.6 → 9.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2021–202667.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mickaël HIRAUX
67.11 % au 1er tour, 28 sièges
+5,4 %/an+2,4 %/an-0,4 %/an+2,2 %/an-20 %/an-4,1 %/an+138 €+123.1 pts9.1 → 27.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mickaël HIRAUXMandat : 2027–203286.75 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mickaël HIRAUX
86.75 % au 1er tour, 31 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59249.