Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Leers

9 668 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 322 €/hab de dépenses de fonctionnement, 310 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude VANBELLEMandat : 2015–202050.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe ANDRIESMandat : 2021–202651.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérémy ROTSAERTMandat : 2027–203255.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Leers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Leers est peu endettée : 310 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Philippe ANDRIES (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 75.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables310 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)132 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 322 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

310 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
550 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
132 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Leers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude VANBELLE (LDVD)LDVD · VANBELLE2021–2026 Jean-Philippe ANDRIES (LDVD)LDVD · ANDRIES02004006008002000200420082012201620202024
Leers : 310 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude VANBELLE (LDVD)LDVD · VANBELLE2021–2026 Jean-Philippe ANDRIES (LDVD)LDVD · ANDRIES02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Leers : 1 322 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude VANBELLE (LDVD)LDVD · VANBELLE2021–2026 Jean-Philippe ANDRIES (LDVD)LDVD · ANDRIES02004006002000200420082012201620202024
Leers : 550 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude VANBELLE (LDVD)LDVD · VANBELLE2021–2026 Jean-Philippe ANDRIES (LDVD)LDVD · ANDRIES01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 132 €/hab (2024)Équipement : 380 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LeersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette310 €/hab755 €/hab-58,9 %+247,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 322 €/hab1 207 €/hab+9,5 %+62,5 %
Personnel Charges de personnel806 €/hab628 €/hab+28,3 %+61,5 %
Impôts locaux Impôts locaux550 €/hab607 €/hab-9,4 %+58,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)132 €/hab214 €/hab-38,3 %+10,8 %
Équipement Dépenses d'équipement380 €/hab441 €/hab-13,8 %+124,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement93 €/hab163 €/hab-42,9 %-26 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 405 €/hab1 350 €/hab+4,1 %+57,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLeers 2024ComparablesLeers 2019Leers 2014
Taxe d'habitation34.79 %18.70 %31.29 %30.09 %
Taxe foncière (bâti)49.44 %40.11 %25.15 %24.19 %
Taxe foncière (non bâti)62.28 %53.09 %62.28 %62.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe ANDRIESMandat : 2021–202651.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe ANDRIESMandat : 2021–202651.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe ANDRIESMandat : 2021–202651.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe ANDRIESMandat : 2021–202651.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude VANBELLEMandat : 2015–202050.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude VANBELLEMandat : 2015–202050.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude VANBELLEMandat : 2015–202050.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude VANBELLEMandat : 2015–202050.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude VANBELLEMandat : 2015–202050.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude VANBELLEMandat : 2015–202050.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9 6689 6289 4589 4809 5529 6219 6909 5649 5239 4679 4069 3569 2609 2589 3129 3649 7089 7089 7089 7089 7089 7089 7089 7089 708
Recettes de fonctionnement1 4051 2031 2801 2171 1281 1311 1291 3011 0301 0651 1031 0671 0731 0281 020995930950961934864814800762743
Impôts locaux550486465445473460447436411436428418421389376354320308298293285281261417422
Dotation globale de fonctionnement93908789919396106128131155165168170173174171168165157154136135133131
Dépenses de fonctionnement1 3221 2251 2721 0931 0481 0551 0751 2441 0129911 004965967904877833755745802726688638630587570
Charges de personnel806793793732706695691705643636616596580547522502477448443420403389383352311
Achats et charges externes232278255226213235237250234232255245278235219202179174232189164147161139141
Charges financières10011223344561371011812131824293350
Subventions versées69636252514447465452555147584233302725232522222120
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13232541661241189410059118147147139153208223194224175225185192182183179
CAF nette du remboursement de la dette1323241152110105818746105133134125139194153154158111160113121109106113
Dépenses d'équipement380216226134229121121305365129209133190132861652145252122325293130200182
Emprunts contractés3100000000000000000206000000110
Encours de la dette3100015284154688296110125140154167180241281140205271342413486564
Annuité de la dette101414151516161718181920202179517477789094102111108
Fonds de roulement409117256333271355302210175458457498470514482304212214292324347231155146218
Résultat comptable84-21812480765557187499102106124142162176205158208176176170175173
Dépenses d'investissement426217242148242137135321381142223147206146100236256591277304136167207281249
Recettes d'investissement819104317133102168175360424179937735891221200317523425152141258325151243
Capacité de désendettement (ans)2.40.00.00.10.20.30.60.71.40.80.70.81.01.00.80.81.21.30.80.91.51.82.32.73.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude VANBELLEMandat : 2015–202050.07 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude VANBELLE
50.07 % au 1er tour, 23 sièges
-21,1 %/an-0,2 %/an+1,4 %/an+0,8 %/an-3,7 %/an+0,6 %/an-17 €-9.2 pts0.7 → 0.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe ANDRIESMandat : 2021–202651.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Philippe ANDRIES
51.5 % au 1er tour, 22 sièges
+75,4 %/an+1,9 %/an-0,6 %/an-0,1 %/an-2,3 %/an+9,2 %/an+69 €+37.6 pts0.2 → 2.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérémy ROTSAERTMandat : 2027–203255.05 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérémy ROTSAERT
55.05 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59339.