Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hautmont

14 256 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 047 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 385 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël WILMOTTEMandat : 2015–202067.02 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane WILMOTTEMandat : 2021–202652.96 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stephane WILMOTTEMandat : 2027–203261.11 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hautmont : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Hautmont porte 1 385 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (1 047 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Stéphane WILMOTTE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 11.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 385 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)241 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 047 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 385 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
422 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
241 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hautmont. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël WILMOTTE (LUMP)LUMP · WILMOTTE2021–2026 Stéphane WILMOTTE (LDVD)LDVD · WILMOTTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Hautmont : 1 385 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël WILMOTTE (LUMP)LUMP · WILMOTTE2021–2026 Stéphane WILMOTTE (LDVD)LDVD · WILMOTTE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Hautmont : 1 047 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël WILMOTTE (LUMP)LUMP · WILMOTTE2021–2026 Stéphane WILMOTTE (LDVD)LDVD · WILMOTTE02004006002000200420082012201620202024
Hautmont : 422 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joël WILMOTTE (LUMP)LUMP · WILMOTTE2021–2026 Stéphane WILMOTTE (LDVD)LDVD · WILMOTTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 241 €/hab (2024)Équipement : 1 662 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HautmontComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 385 €/hab803 €/hab+72,5 %+65 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 047 €/hab1 363 €/hab-23,2 %+28 %
Personnel Charges de personnel409 €/hab744 €/hab-45 %+95,6 %
Impôts locaux Impôts locaux422 €/hab675 €/hab-37,5 %+59,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)241 €/hab207 €/hab+16,4 %+125,3 %
Équipement Dépenses d'équipement1 662 €/hab421 €/hab+294,8 %+853,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement551 €/hab182 €/hab+202,7 %+38,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 262 €/hab1 499 €/hab-15,8 %+39 %

Taux d'imposition votés

TaxeHautmont 2024ComparablesHautmont 2019Hautmont 2014
Taxe d'habitation24.18 %19.47 %24.32 %24.92 %
Taxe foncière (bâti)44.04 %41.10 %25.39 %26.04 %
Taxe foncière (non bâti)77.25 %54.13 %78.87 %80.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane WILMOTTEMandat : 2021–202652.96 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane WILMOTTEMandat : 2021–202652.96 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane WILMOTTEMandat : 2021–202652.96 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane WILMOTTEMandat : 2021–202652.96 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël WILMOTTEMandat : 2015–202067.02 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël WILMOTTEMandat : 2015–202067.02 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël WILMOTTEMandat : 2015–202067.02 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël WILMOTTEMandat : 2015–202067.02 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël WILMOTTEMandat : 2015–202067.02 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël WILMOTTEMandat : 2015–202067.02 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population14 25614 41314 61414 69914 67514 67114 80114 62514 38814 23714 22914 35814 70614 91615 20715 37016 20116 20116 20116 20116 20116 20116 20116 20116 201
Recettes de fonctionnement1 2621 2031 1521 1021 0961 5811 0791 0551 0711 0951 1201 0911 0971 2289979951 041929933858885819793810855
Impôts locaux422406390367347344341322330337326322309298285285259252248237235228221217218
Dotation globale de fonctionnement551535523515510504493490495494491484455441426414388376362350344307303305310
Dépenses de fonctionnement1 0479739498647711 3818708828589441 0099659401 085829829839789830753757731711712756
Charges de personnel409365308267245241227244229254258267249243249232217212206214217222236236242
Achats et charges externes359310319316261316304318319381416423401383345325378285299284271261239225235
Charges financières59141517242629272928342330252642605855576069818070
Subventions versées120220205214206265258245241233220202182316119103908584887973686168
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24125527125233720922118723117113214517315718117822015610112014410595114111
CAF nette du remboursement de la dette98188205-222571161248811536-128352852167-4-55-808-30-31312
Dépenses d'équipement1 6623622755421171861861066990215256160247249317114193213141421318326251405
Emprunts contractés288000000239707014124402010104191236762207180113132282
Encours de la dette1 3853694304937688489331 0439179701 0361 0309011 0249331 0501 0651 1951 2311 3211 4591 3881 3441 3581 337
Annuité de la dette2018081291104119126126145163178159168152154219213217211257195204208191167
Fonds de roulement-21269162145625421328361118-16-70-92-113-94-129-1280-9-5-333-13515129
Résultat comptable21523020223832520021017321315111212615714416816720314010310512888819899
Dépenses d'investissement1 825442342816197652284209185226376394319409384499268364381357593465459402545
Recettes d'investissement1 868375126481244845130445189239419454306479378378213335440352571533265469593
Capacité de désendettement (ans)5.71.51.62.02.34.14.25.64.05.77.97.15.26.55.25.94.87.712.111.010.213.214.111.912.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël WILMOTTEMandat : 2015–202067.02 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël WILMOTTE
67.02 % au 1er tour, 29 sièges
-5,7 %/an-5,2 %/an-1,8 %/an+0,1 %/an+15,9 %/an-10,5 %/an-63 €-17.4 pts7.9 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane WILMOTTEMandat : 2021–202652.96 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane WILMOTTE
52.96 % au 2nd tour, 26 sièges
+11,5 %/an+3,8 %/an+9,3 %/an+1 %/an-11,6 %/an+86,7 %/an+122 €+81.7 pts2.3 → 5.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stephane WILMOTTEMandat : 2027–203261.11 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stephane WILMOTTE
61.11 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59291.