Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wattignies

15 735 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 102 €/hab de dépenses de fonctionnement, 361 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2021–202655.41 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic FAUCOMPREZMandat : 2027–203246.32 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wattignies : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Wattignies est peu endettée : 361 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (1 102 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Alain PLUSS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables361 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)63 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 102 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

361 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
518 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
63 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wattignies. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain PLUSS (LDVD)LDVD · PLUSS2021–2026 Alain PLUSS (LDVD)LDVD · PLUSS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Wattignies : 361 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain PLUSS (LDVD)LDVD · PLUSS2021–2026 Alain PLUSS (LDVD)LDVD · PLUSS02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Wattignies : 1 102 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain PLUSS (LDVD)LDVD · PLUSS2021–2026 Alain PLUSS (LDVD)LDVD · PLUSS02004006002000200420082012201620202024
Wattignies : 518 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain PLUSS (LDVD)LDVD · PLUSS2021–2026 Alain PLUSS (LDVD)LDVD · PLUSS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 63 €/hab (2024)Équipement : 366 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WattigniesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette361 €/hab803 €/hab-55 %+22 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 102 €/hab1 363 €/hab-19,1 %+38,8 %
Personnel Charges de personnel575 €/hab744 €/hab-22,7 %+20,7 %
Impôts locaux Impôts locaux518 €/hab675 €/hab-23,3 %+53,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)63 €/hab207 €/hab-69,6 %-22,3 %
Équipement Dépenses d'équipement366 €/hab421 €/hab-13,1 %+232,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement362 €/hab182 €/hab+98,9 %+26,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 138 €/hab1 499 €/hab-24,1 %+33,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeWattignies 2024ComparablesWattignies 2019Wattignies 2014
Taxe d'habitation30.19 %19.47 %30.19 %30.19 %
Taxe foncière (bâti)44.26 %41.10 %24.97 %24.97 %
Taxe foncière (non bâti)54.49 %54.13 %54.49 %54.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2021–202655.41 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2021–202655.41 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2021–202655.41 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2021–202655.41 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population15 73515 57215 26814 92514 74314 66514 46714 35614 34613 55113 48313 42713 18013 01013 66513 93414 61714 61714 61714 61714 61714 61714 61714 61714 617
Recettes de fonctionnement1 1381 0911 0671 0711 0301 0711 1111 1141 0331 1211 0531 0271 0231 008983904852845850822779844750730733
Impôts locaux518490465454432426422414406432416403395390361346311308302295288283279263264
Dotation globale de fonctionnement362356356356353349347343343353354357350351332323308305299292287252253247242
Dépenses de fonctionnement1 1021 0311 0449859561 0181 0281 0169341 014980938945928894858816779789760693761668642636
Charges de personnel575558552554566563567586575597588567559540513511470461446425402391372362349
Achats et charges externes364353356310266297254234228245255243245242225217208198211193185178181173179
Charges financières7789101112111113141517191616181411121215192124
Subventions versées56535147485856516263636269695870666563605453525147
Capacité d'autofinancement (épargne brute)63874911210183118124123135100117108108107655683808210198101100114
CAF nette du remboursement de la dette265012756540809796107707563585821163933335248525269
Dépenses d'équipement36633710214293161383423120168136707312729555981230182123831377972107
Emprunts contractés1210000002790000001147283126007503119
Encours de la dette361281324369411450500542291336365397447498522447400357276323372346396413460
Annuité de la dette44444546475450383740445662696460585858616165686969
Fonds de roulement911233103413592612793891841701621971681221541285245713719713513210486
Résultat comptable366023867453839899108738978798946376661628583828896
Dépenses d'investissement404379140182131210442464147196166112120178344603122277230181138199135132159
Recettes d'investissement463206145145224153407637121190178106183106300679201226152190137202168149134
Capacité de désendettement (ans)5.83.26.63.34.15.44.24.42.42.53.63.44.14.64.96.97.14.33.44.03.73.53.94.14.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain PLUSS
64.01 % au 1er tour, 28 sièges
+1,1 %/an-1,3 %/an-1,5 %/an-0,3 %/an-0,7 %/an-7 %/an+5 €+10.5 pts3.6 → 4.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PLUSSMandat : 2021–202655.41 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain PLUSS
55.41 % au 1er tour, 27 sièges
-6,9 %/an-0,3 %/an-3,4 %/an+0,6 %/an-14,5 %/an+35,5 %/an-30 €-3.6 pts4.1 → 5.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frederic FAUCOMPREZMandat : 2027–203246.32 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frederic FAUCOMPREZ
46.32 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 59648.